Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество27 июня 2017 0:00

Евгений Юмашев: Наша задача - улучшить качество жизни людей

Мэр Бодайбо и района рассказал, каких результатов достигла администрация за последнее десятилетие
Дарья АМУРСКАЯ
Фото: Архив компании.

Фото: Архив компании.

Десять лет прошло с того момента, как жители Бодайбо и района избрали мэром Евгения Юмашева. Сегодня, оглядываясь назад, он с гордостью рассказывает о том, что удалось сделать и какие перспективы открываются впереди.

- Наша главная задача за эти годы не изменилась: сделать жизнь в Бодайбинском районе комфортнее и интереснее, улучшить качество жизни бодайбинцев, помочь молодежи проявить себя в своем городе и районе, - отмечает мэр. - Ради достижения этих целей мы делаем все возможное: строим и выделяем жилье для учителей и врачей, ремонтируем и содержим школы, детские сады, досуговые центры и спортзалы, улучшаем их материально-техническую базу, строим новые объекты и благоустраиваем места отдыха.

Строится жилье и развивается инфраструктура

В частности, в рамках муниципальных программ идет планомерная работа по привлечению в район специалистов и молодежи. За счет полученных социальных выплат в рамках программы «Молодым семья - доступное жилье» квартирный вопрос решили 26 молодых семей. Работа в этом направлении будет продолжаться и дальше, а это значит, что все больше молодых семей смогут, живя в своем собственном доме, более уверенно смотреть в завтрашний день.

С 2014 года в целях поддержания и привлечения специалистов для работы в учреждениях образования, культуры и здравоохранения разработана программа, в рамках которой специалистам со средним специальным образованием предусмотрены денежные выплаты в размере 50 тыс. рублей и 100 тыс. рублей - с высшим образованием. Выплаты производятся ежегодно в течение 3 лет. За время работы программы денежные компенсации получили 9 педагогов и 9 работников здравоохранения.

Особое внимание в территории уделяется созданию условий для комфортного досуга и занятий спортом. Любимым местом отдыха горожан и гостей города стал Центральный городской парк, реконструкция которого длилась 5 лет. С каждым годом растет число бодайбинцев, посещающих спортивные объекты: стадион, каток, бассейн и лыжную базу. Для мальчишек и девчонок работают секции и кружки, где каждый желающий может найти себе занятие по душе.

В Бодайбо открываются новые объекты. Фото: Архив компании.

В Бодайбо открываются новые объекты. Фото: Архив компании.

Один из самых актуальных вопросов для северной территории - жилищно-коммунальный. Действительно, в этой сфере еще очень много проблем. Но нельзя не отметить, что местной администрации удалось привлечь региональные средства и реализовать программу по модернизации системы ЖКХ. Так, за последние 9 лет проведена масштабная работа по реконструкции и модернизации систем тепло- и водоснабжения; построены новые теплоисточники, работающие на твердом топливе; введены в эксплуатацию блочно-модульные котельные в поселках Мамакан, Кропоткин, Перевоз. В 2017 году новый теплоисточник будет введен в эксплуатацию в поселке Маракан. Кроме того, в рамках областной программы «Чистая вода» введена в эксплуатацию станция водоподготовки. Также завершено строительство дополнительной ступени очистки воды.

- Нельзя сказать, что всегда все шло так, как мы задумывали. На решения некоторых задач ушел не один год, - говорит Евгений Юмашев. - Вспомнить только, сколько усилий потребовалось, чтобы сдвинуть с мертвой точки вопрос строительства мамаканской школы, здание которой сгорело в 2008 году. Администрации Бодайбинского района удалось получить положительное заключение экспертизы проекта и начать работы. На первом этапе подготовлена площадка под строительство нового современного здания, залит фундамент. В нынешнем году планируется возвести каркас здания.

Не меньше усилий потребуется для решения таких серьезных вопросов, как реконструкция взлетно-посадочной полосы аэродрома и строительство моста через Витим. Эти проекты требуют огромных вливаний из бюджетов всех уровней, поэтому их реализация во многом зависит от дальнейшего развития района.

- Все наши достижения и успехи стали возможными благодаря совместной работе с губернатором и правительством Иркутской области, золотодобывающими предприятиями, депутатами всех уровней и, конечно же, жителями Бодайбо и района, - подчеркивает мэр. - Бодайбинцы - активные помощники в решении самых разных районных и городских проблем. И, конечно, большую лепту в развитие района вносят предприятия, которые работают на нашей территории.

Золотой край стремится к развитию

Ни для кого не секрет, что в формировании общероссийского объема добычи золота значительная роль принадлежит Бодайбинскому району. Стабильно на его долю приходится и не менее 96% областной добычи драгоценного металла. В течение последних 5 лет ежегодный вклад региона в совокупную золотодобычу России составляет в среднем 9,3%, а доля от россыпных месторождений достигает 18,3%.

Уровень золотодобычи постоянно увеличивается. Предприятия каждый год ставят производственные рекорды, приобретают новое оборудование, инвестируют средства в новые производственные мощности. Долгосрочные перспективы развития золотопромышленности связаны с добычей рудного золота. Большие надежды возлагаются на начало разработки месторождения Сухой Лог. Комплекс подготовительных работ был начат еще в 1970-е годы, а аукцион на разработку месторождения разыгран в январе 2017-го.

Предприятия развивают не только промышленное производство, но и активно участвуют в программе социально-экономического сотрудничества, выделяя средства на оказание финансовой помощи и реализацию социально важных проектов.

С 2007 года администрацией Бодайбо и района проводится работа по заключению и реализации соглашений о социально-экономическом партнерстве. Таких документов ежегодно подписывается от 13 до 16. С крупными компаниями, в том числе с «Полюс Золото», соглашения заключаются на уровне правительства Иркутской области.

Сумма средств, выделенных спонсорами на социальные мероприятия, постоянно увеличивается. И если в 2007 году она составляла 18 млн 310 тыс. рублей, то уже через 5 лета администрацией района заключены соглашения на сумму более 65,5 млн рублей, а в 2017 году – на сумму более 71 млн рублей.

Фото: Архив компании.

Фото: Архив компании.

В рамках этих соглашений проводятся ремонтные работы в учреждениях образования, культуры и спорта; поддерживаются в рабочем состоянии объекты ЖКХ; приобретается и строится жилье для работников бюджетной сферы; финансируются спортивные и культурно-массовые мероприятия; оказывается материальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в лечении и реабилитации. Одним из главных социальных партнеров района является компании «Полюс Золото».

Игорь Цукуров, управляющий директор АО «Первенец» (бизнес-единицы компании «Полюс Золото»), отмечает, что за последние несколько лет администрация города Бодайбо и района многое сделала для развития края: проведена модернизация системы ЖКХ, решаются вопросы по предоставлению жилья работникам бюджетной сферы, улучшилось состояние дорожного полотна по направлениям Таксимо - Бодайбо и Бодайбо - Кропоткин, активно реализуются различные областные программы.

Безусловно, заслуживает внимания тот факт, что при недостатке финансирования из областного бюджета администрация старается привлекать денежные средства на нужды района через золотодобывающие предприятия. В течение последних 6 лет в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством Иркутской области и компанией «Полюс Золото» удалось реализовать целый ряд социально-значимых проектов. Так, построена станция водоочистки для обеспечения города Бодайбо питьевой водой, проведен капитальный ремонт бассейна «Металлург», благодаря благоустройству городского парка и сквера возле памятника Золотодобытчику у бодайбинцев появилось место для отдыха и прогулок с детьми. В перспективе - ввод в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса.

Фото: Архив компании.

Фото: Архив компании.

- С мэром и администрацией Бодайбо и района у меня сложились хорошие партнерские взаимоотношения, построенные на конструктивном взаимодействии, - подчеркивает Игорь Цукуров. - Именно открытый диалог с Евгением Юмашевым позволяет своевременно решать актуальные вопросы. В компании работает много бодайбинцев, имеющих высокую квалификацию. Их труд очень ценен для нас. Чтобы такие специалисты не уезжали из района, необходимо инвестировать в его развитие, а также помогать жителям. Самое главное сегодня - это люди, которым необходимо обеспечить достойный уровень жизни, образование для их детей и качественные медицинские услуги. По всем этим вопросам у нас с мэром абсолютно одинаковая позиция, и мы вместе прилагаем все усилия, для того чтобы уровень жизни бодайбинцев постоянно повышался.

Одним из главных достижений администрации города Бодайбо и района управляющий директор АО «Первенец» считает тот факт, что ситуация со строительством моста через реку Витим и модернизацией взлетно-посадочной полосы аэропорта Бодайбо сдвинулась с мертвой точки. В настоящий момент по этим вопросам ведутся активные переговоры с участием представителей группы «Полюс» и органов государственной власти.

- В Бодайбинском районе имеется две наиболее значимые, по моему глубокому убеждению, проблемы. Именно они существенно тормозят социально-экономическое развитие территории и провоцируют отток трудоспособного населения, - отмечает Игорь Цукуров. - Первая - это сезонность переправы через реку Витим и, как следствие, отсутствие регулярного пассажиро- и грузооборота. Вторая - грунтовая взлетно-посадочная полоса аэропорта, на которую могут приземляться только устаревшие воздушные суда. В настоящее время администрация района ведет активный поиск решения этих проблем, и я уверен, что в ближайшем будущем у нашего золотоносного края появятся реальные перспективы развития.

Кстати, если говорить о перспективах, то администрацией Бодайбинского района запланирована масштабная работа по строительству и ремонту объектов, реализации социальных программ и решению актуальных проблем населения.

Ежегодно в местном бюджете закладывается значительная сумма (порядка 150 млн рублей) на строительные работы. Также существует постоянное взаимодействие с партнерами, в том числе с компанией АО «Первенец». Совместно со спонсорами определяется перечень приоритетных задач, актуальных проблем, на которые направляются средства.

Капитальный и текущий ремонт учебных заведений и дошкольных организаций - это традиционно необходимые мероприятия, средства на которые выделяются администрацией ежегодно. Сумма затрат на ремонтные работы увеличивается с каждым годом (2012 год - 29 млн рублей, 2017 год - 40 млн рублей). Как заявил Евгений Юмашев, не остаются без внимания учреждения культуры, спорта и дополнительного образования. Также в июле 2017 года планируется завершение работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса и реконструкции детского оздоровительного лагеря «Звездочка». Продолжится строительство мамаканской школы. Объект предполагается сдать в эксплуатацию в 2019 году.

Фото: Архив компании.

Фото: Архив компании.

- Мы смотрим вперед, но помним историю своего края, своей страны, - подчеркивает Евгений Юмашев. - В 2016 году Бодайбинскому району исполнилось 90 лет. Одним из знаковых мероприятий для бодайбинцев стало открытие памятника Золотодобытчику Бодайбинского района на территории обновленного сквера по ул. Стояновича. Памятник был изготовлен на средства золотопромышленников, чтивших тяжелый труд своих предков. Надеюсь, что и впредь, сохраняя традиции, мы будем стремиться развивать наш золотой край и идти вперед - к новым достижениям.

«Первенец» всегда первый

Золотодобывающая компания внедряет новые технологии и вносит серьезный вклад в развитие территории.

АО «Первенец», одна из бизнес-единиц крупнейшей золотодобывающей компании России «Полюс», разрабатывающая Вернинское месторождение в Иркутской области, не только наращивает производственные показатели, но и вносит весомый вклад в развитие Бодайбинского района и в целом Иркутской области.

Между правительством Иркутской области и ПАО «Полюс» заключено соглашение о социально-экономическом партнерстве. В его рамках в 2015 году АО «Первенец» направил на благотворительность 12,6 млн рублей, а в 2016-м - более 20 млн рублей. Средства идут на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и оказавшихся в трудной жизненной ситуации граждан, на улучшение материально-технической базы учреждений Бодайбинского района, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Бодайбо и т. д.

Кроме того, совместно с Управлением образования Бодайбинского района Вернинский горнообогатительный комбинат компании «Первенец» участвует в профориентации школьников и регулярно проводит экскурсии для учеников 9-11-х классов.

Фото: Светлана БАЛАЕВА

Фото: Светлана БАЛАЕВА

Работая на территории Иркутской области, АО «Первенец» берет на себя социальные обязательства. Компания, которая добывает золото, ответственно относится к месту, где она реализует свои проекты, и не забывает о людях, живущих в Бодайбинском районе и в Приангарье в целом.

Также начиная с прошлого года АО «Первенец» активно участвует в региональных инвестиционных проектах. Недавно в Иркутске прошел Байкал-бизнес-форум «Точки роста. Матрица развития». В его рамках губернатор Иркутской области Сергей Левченко огласил инвестиционное послание, в котором обозначил основные принципы работы с инвесторами: проектный подход к управлению, приоритет экологии, эффективное взаимодействие между государством и бизнесом, технологическое развитие, импортозамещение и реализация на экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью.

- Инвестиционное послание - это гарантия всем, кто готов вложить в развитие нашего региона не только деньги, но и знания и душу, - подчеркнул Сергей Левченко.

Губернатор сообщил, что по итогам минувшего года объем инвестиций в основной капитал в Приангарье составил 258,5 млрд рублей, что на 22%, или почти на 47 млрд рублей, больше уровня 2015 года. По этому показателю Иркутская область стабильно занимает 2-е место среди регионов Сибирского федерального округа - впереди только Красноярский край. В то же время в целом по стране Приангарью удалось за год подняться на четыре пункта и занять 16-е место. Сейчас инвестиции в основной капитал на душу населения составляют 107 тыс. рублей. По темпу роста инвестиций Иркутской области за год удалось выйти на 1-е место в СФО и на 8-е в России.

Также по итогам 2016 года Иркутская область поднялась на 15 пунктов по сравнению с прошлым годом в рейтинге регионов РФ по уровню развития государственно-частного партнерства, который был представлен Центром развития ГЧП и Минэкономразвития России.

- Я гарантирую поддержку всех проектов, которые на основании понятных и прозрачных показателей обеспечивают развитие региональной экономики, направленной на импортозамещение и развитие экспорта высокотехнологичной продукции, - заявил губернатор.

Фото: Светлана БАЛАЕВА

Фото: Светлана БАЛАЕВА

Напомним, что в АО «Первенец» для дальнейшего развития производства разработан целый ряд проектов.

Первый связан с техническим перевооружением гидрометаллургического отделения Вернинской золотоизвлекательной фабрики. Он должен быть реализован до конца 2017 года. Предполагается, что перевооружение позволит обеспечить прирост сквозного извлечения золота до 1,5%. В настоящий момент в рамках модернизации уже идут строительно-монтажные работы, приобретается оборудование.

Второй проект - это внедрение технологии Mine-to-Mill, которая предусматривает оптимизацию состава руды, поступающей для переработки на золотоизвлекательную фабрику. На сегодня выполнен первый этап работ, предварительно определена возможность увеличения производительности ЗИФ на 10% с низкими капитальными затратами или вовсе без них. Реализовать проект после проведения комплекса исследовательских работ предполагается в 2018 году.

Также в 2018 году на Вернинской золотоизвлекательной фабрике планируется внедрить несколько экспертных систем управления участками. Это позволит полностью исключить человеческий фактор при управлении технологическими процессами на ряде участков работ.