Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Недвижимость8 июля 2017 11:58

Дом из бруса под ключ в Иркутске: цены, готовые проекты

Как выбрать проект дома из бруса в Иркутске, а также компанию, которая его построит под ключ
Дом из бруса под ключ в Иркутске: цены, готовые проекты

Дом из бруса под ключ в Иркутске: цены, готовые проекты

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Иркутск уже столетия славится на всю Россию зодчеством. Даже сейчас – в век современных технологий – в городе продолжают строить деревянные дома с замысловатой резьбой. Яркий тому пример – 130-й квартал. Но речь пойдет не о ресторанчиках да кафешках, а о жилье для себя. И все чаще хозяева будущего дома хотят видеть его сделанным из бруса. Опять же большой плюс нашего региона в том, что своего сырья достаточно, а потому строительство дома из бруса – выгодное и экономичное вложение.

Итак, как же выбрать подходящую компанию? К слову, в Иркутске их, причем достаточно крупных, на пальцах не сосчитаешь. Разница только лишь в архитектуре и немного в ценах, а вот к качеству не придерешься. Есть, конечно, и мелкие конторы, но их услугами пользоваться вряд ли стоит.

- После того, как вы определитесь с исполнителем, стоит подумать о том, выбрать ли типовой проект из предложенных или составить свой при помощи специалистов, - рассказывает менеджер одной из строительных компаний Роман Алексеев. – Первый вариант дешевле обойдется, но если нужно получить именно эксклюзивное строение, тогда, конечно, без дизайнеров и архитекторов никак.

Перейдем к вопросу цен. Средняя стоимость квадрата дома из бруса зависит от вида бруса, вида древесины, из которой выполнен пиломатериал, от того, во сколько оценивают свою работу застройщики. Кроме того, если одни иркутяне берут услугу «дом под ключ», то некоторые предпочитают строить дом сами, заказав лишь материал в компании.

- Средний ценник за квадрат дома из обычного бруса начинается от 15 000 руб./м2, из профилированного сухого от 20 000 руб./м², из клееного в два раза дороже, - говорит Роман Алексеев.

Но даже если использовать самый дорогой клееный брус, можно сэкономить на некоторых элементах. Например, внутренние стены можно возвести из менее дорогого бруса или меньшего сечения, вместо брусовой стены сделать щитовую - под отделкой она не будет сильно отличатся. Если же вам важен презентабельный внешний вид дома, а заниматься отделкой нет ни желания, ни времени, лучше использовать профилированный сухой или клееный брус сечением не менее 180 мм.