Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Недвижимость13 июля 2017 6:05

Новый бассейн в Солнечном откроется для иркутян в сентябре

Цены на посещение будут такими же, как в других водных комплексах Иркутска
Новый бассейн в Солнечном отроется для иркутян в сентябре

Новый бассейн в Солнечном отроется для иркутян в сентябре

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Огромный бассейн напротив «Сибэкспоцентра» в микрорайоне Солнечный уже давно привлекает взгляды иркутян. Когда он откроется, этот вопрос горожан сильно интересует. Бассейнов у нас, как известно, не так уж много, тем более в центре. А этот и расположен удобно, и отвечает всем европейским стандартам. Новый, современный, имеет две чаши на 25 и 50 метров, комфортные раздевалки, суперсистему очистки воды, словом, сказка.

- Бассейн возведен в 2015 году компанией «Газпром», - объясняет заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев. – После проведения русско-китайских игр он по соглашению должен перейти в собственность региона. Но процесс, к сожалению, затянулся на два года.

И вот свершилось - уже в начале сентября бассейн начнет принимать посетителей – и спортсменов–профессионалов, и любителей.

- Сейчас мы составляем прайс-лист на услуги, - объясняет директор Центра развития спортивной инфраструктуры Владимир Удовенко. – Пок его не утвердили, но могу сказать, что стоимость разового посещения будет примерно такой же, как и в других городских бассейнах. Академический час или 45 минут в малой чаше (25Х12,5 метров, - прим. Авт.) обойдется в 250-300 рублей.

Абонементы также предусмотрены. Что приятно, и льготы тоже. Их гарантируют многодетным семьям и другим категориям граждан, имеющим право на определенную скидку. А хватит ли места всем желающим? Вполне. В малой чаше с комфортом могут плавать до 80 человек одновременно, в большой – до 120. Кроме того, не смотря на то, что в бассейне будут тренироваться спортсмены, это обстоятельство никак не повлияет на обычных посетителей. Профессионалам выделят отдельные дорожки, всего же их в каждой чаше по 10.

- На базе областной спортивной школы олимпийского резерва мы открываем секцию плавания, - дополняет Павел Богатырев. – В ней будут работать семь тренеров и заниматься около 300 детей. Набор объявим в сентябре. Таким образом, благодаря новому бассейн надеемся, что воспитаем больше спортсменов. В сборной страны сейчас, кстати, три мастера из Приангарья – это Алексей Брянский, Наталья Можина и Елизавета Пермякова.

Тренироваться в новом бассейне смогут также спортсмены, кто занимаются водным поло, аэробикой. Готова администрация выделить специальные часы для посещения групп школьников, секций, спортклубов. Для этого нужно заключить договор. И еще один вопрос, который волнует иркутян, а предусмотрен ли в здании медпункт? Необходимость бежать в поликлинику за справкой и толкаться в очередях многих отпугивает. Итак, медпункт там будет! В штатное расписание специально включили ставку медработника, который осмотрит перед сеансом и даст разрешение.

Сейчас же бассейн же вовсю готовят к открытию. Проверяют системы очистки воды, фильтры, чистят, а также оборудуют спортзал. До сеанса плавания или после вы также сможете поиграть в мини-футбол, волейбол или баскетбол. Чуть позже гостям станут доступны детская игровая комната, кафе, тренажерка, оздоровительный центр с комплексов бань и много чего еще.

КОНКРЕТНО

Что представляет собой бассейн

Блок «А»

Малая чаша размером 25Х12,5 метров, зал для «сухого» плавания, конференц-зал;

Блок «Б»

Большая чаша размером 50Х25 метров, 4 раздевалки с душевыми и санузлами, тренерская, трибуны на 1370 мест для проведения соревнований.

Блок «В»

Телетрансляционный центр и комментаторская, кафе, детская игровая комната, тренажерный зал, лечебно-восстановительный центр.

Блок «Г»

Многофункциональный спортивный зал и оздоровительный центр с комплексом бань.