Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Происшествия17 июля 2017 11:14

Росавиация о падении самолета на Ольхоне: Пилотного свидетельства у владельца не было

В авиапроисшествии пострадали четыре мужчины, двое из них в больнице [видео, подробности, эксклюзив]
Росавиация о падении самолета на Ольхоне: Пилотного свидетельства у владельца не было. Фото: инстаграм

Росавиация о падении самолета на Ольхоне: Пилотного свидетельства у владельца не было. Фото: инстаграм

Туристы, которые вечером 16 июля отдыхали на берегу Байкала, были, мягко говоря, удивлены, когда на их глазах в Байкал… рухнул самолет. ЧП произошло в 21.30 в одном из самых живописных и популярных мест острова Ольхон - на пляже рядом со скалой Шаманкой.

- Мы отдыхали на частном судне, которое в этот момент находилось недалеко от берега, - рассказывает очевидица произошедшего Наталья Сигал. - Внезапно увидели, как к острову приближается самолет. На глазах десятков отдыхающих он рухнул в воду в нескольких десятках метров от нашего катамарана, подняв сильнейшую волну.

Самолет Cessna 172 Skyhawk начал мгновенно тонуть, вскоре над водой был виден только его хвост. Члены экипажей с катеров, которые находились недалеко от места крушения, отреагировали мгновенно.

- Многие стали нырять в воду, - продолжает Наталья Сигал. - В числе тех, кто спасал людей, находившихся на борту тонущего самолета, был и наш помощник капитана Дмитрий Сирик. Он по очереди смог вытащить людей на берег.

По счастливому стечению обстоятельств на берегу отдыхали медики - травматологи. Они оказали пострадавшим первую помощь. Через несколько минут к берегу приехала скорая. Пилот и один из пассажиров отказались ехать в госпиталь. Двоих 29-летних мужчин отвезли в Хужирскую районную больницу.

- Их состояние врачи оценивают как тяжелое, - сообщили в Министерстве здравоохранения Иркутской области. - Сейчас они находятся в районной больнице поселка Еланцы.

«Комсомолка» дозвонилась до 45-летнего пилота, которому принадлежит самолет, Александра. Он отдыхал на Ольхоне и вечером решил прокатить своих знакомых, которые строили турбазу в поселке Хужире.

- Мы сделали несколько кругов, но вдруг начал отказывать двигатель, - рассказал Александр. - Поэтому я постарался максимально мягко посадить его в воду. Спасибо тем, кто помог нам выбраться на поверхность. Но, увы, травм избежать не удалось. Пока я чувствую себя неважно, болит спина и голова. Надеюсь, что мои друзья вскоре пойдут на поправку, искренне переживаю за них. Увы, от несчастных случаев никто не застрахован.

Александр также добавил, что в день ЧП был абсолютно трезв. По его словам, управлять самолетом он учился у опытных летчиков. Знакомые иркутянина также говорят, что он отлично разбирается в технике. Основал успешный бизнес, который также связан со строительной техникой, и благодаря этому сумел воплотить в жизнь давнюю мечту - покупку собственного, хоть и небольшого воздушного судна. На нем он облетел самые красивые места Байкала.

- Однако пилотного свидетельства у владельца самолета не было, - комментируют ситуацию в Восточно-Сибирском межрегиональном управлении Росавиации Федерального агентства воздушного транспорта. - Полет также не был зарегистрирован в нашей службе. Сейчас мы выясняем все причины происшествия.

Кроме того, свое расследование ведет Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ.

В авиапроисшествии пострадали четыре мужчины, двое из них в больнице. Фото: Инстаграм

В авиапроисшествии пострадали четыре мужчины, двое из них в больнице. Фото: Инстаграм

НАША СПРАВКА

«Сессна-172 Скайхок» (англ. Cessna 172 Skyhawk) - американский легкий самолет, самый массовый в истории авиации. С 1956 года построено свыше 43 тыс. таких судов в более 25 модификациях. Производство было остановлено в середине 80-х, но его возобновили в 1998 году с более мощным двигателем.

ТТХ

Экипаж - 1 чел.

Пассажировместимость - 3 чел.

Длина - 8,28 м.

Размах крыла - 11,0 м.

Высота - 2,72 м

Максимальная взлетная масса - 1 159 кг.

Приблизительная стоимость на российском рынке - порядка 10 - 15 млн руб.