Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество21 июля 2017 22:00

Картины художника Ильи Глазунова выросли в стоимости после его смерти

Владельцы аукционов советуют сейчас вкладываться в работы усопших мастеров - например, в картины художника Ильи Глазунова
Художник Илья Глазунов. ФОТО Сергей Фадеичев/ТАСС

Художник Илья Глазунов. ФОТО Сергей Фадеичев/ТАСС

Пять тысяч за метровую работу

Сейчас игроки российского художественного рынка в открытую заявляют: вкладывайте денежки в картины художника Ильи Глазунова, и будет вам счастье с дивидендами. По словам главы интернет-аукциона ArtInvestment Константина Бабулина, общая тенденция никогда не подводит: со смертью художника стоимость его работ поднимается на 10-20 процентов. И это справедливо даже в условиях кризиса.

Не секрет, что при жизни Ильи Глазунова его имя ставили в тройку художников, которых знают все: это Александр Шилов, Никас Сафронов и Зураб Церетели. Но по цене работы Ильи Глазунова, что бы там ни говорили, выгодно отличаются от товарищей по цеху. Как отмечает Константин Бабулин, Илья Сергеевич, сумел сохранить себя как художника.

- У него неплохая аукционная история: ежегодно полотна присутствовали на крупнейших аукционах, а в год продавалось не менее десяти картин отмечает эксперт. - Это хороший показатель, демонстрирующий, что спрос на эти произведения был всегда. Понятно, что со смертью автора он только возрастет.

В настоящее время купить работу Глазунова можно достаточно недорого: 5-6 тысяч рублей за метровую картину маслом. Примерно в пять раз дешевле оценивают графику мастера.

Портреты на аукционах не в цене

Наследие Ильи Сергеича обширно. Судите сами: плодовитым считается мастер, оставивший после себя порядка трех тысяч работ, а у Глазунова их больше шести тысяч. Но, как и йогурты, которые не одинаково полезны, картины Глазунова неодинаково ценны.

Одно время вообще говорили, что все произведения Ильи Сергеевича, мягко говоря, не представляют большой художественной ценности. Тем не менее эксперты сходятся во мнении: ранние работы живописца действительно ценны.

- Я бы выделил работы 60-х годов и графику. Особенно иллюстрации к Достоевскому, - отмечает галерист Сергей Попов.

По словам эксперта, не самым разумным было бы вложение денег в портреты, которые в большом количестве продуцировал художник. Портреты - в принципе не ходовой товар на аукционах, а уж портреты Глазунова, купленные когда-то за большие деньги, сегодня изрядно подешевели и имеют разве что историческую ценность.

- Шедевральные вещи стоит искать внутри периода 1960-1970 в пределах 5-7 тысяч долларов. Безусловно, наступит время, когда те, кто ухитрились купить эти полотна, выиграют, - отмечает Константин Бабулин.

Иностранцы скупают подешевевшее искусство

В принципе, за эти же деньги можно приобрести работы других художников. Нынче в условиях кризиса хорошие полотна продаются вдвое дешевле докризисной стоимости. Произведения, еще три года назад стоившие $150–200 тысяч, сегодня можно купить за $70–80, благодаря тому, что рублевые цены практически не изменились. Ситуацией активно пользуются зарубежные коллекционеры, скупая по дешевке то, что плохо лежит. Как отметил директор галереи живописи «Альбион» Алексей Зайцев, нечто подобное происходило двадцать лет назад, когда рубль упал и антикварные магазины на Арбате опустели, будучи раскупленными западными коллекционерами.

Казалось бы, зачем покупать Глазунова, если можно приобрести подешевевших Анатолия Зверева и Сергея Шутова. Тем не менее, у работ Ильи Сергеевича есть ряд преимуществ. Покупатели имеют серьезную подушку безопасности. Дело в том, что картины художника практически полностью гарантированы от подделки. Жив сын художника, который может подтвердить или опровергнуть подлинность работы отца.

- Наличие родственников дисциплинирует и очищает рынок. Экспертизы, стоящие от 30 до 50 тысяч рублей, в случае Глазунова просто не потребуются, - отмечает Бабулин.

Сколько дадут?

Не стоит обольщаться, картины художника не будут стоить баснословных денег. По словам художника Дмитрия Гутова, Глазунов - это китч, который не будет расти в цене, как работы художников, которые вошли в историю искусства. Однако и не обесценится, «ибо китч - вечен».

- Французский академический китч прекрасно покупается до сегодняшнего дня. И работы Глазунова будут востребованы изощренными коллекционерами. Возможно, они когда-нибудь найдут место в музее китча, - отмечает Гутов.

По словам Сергея Попова, спрос на художника будет ограничен в основном российской публикой.

- Глазунов - это сугубо национальное явление. У него была громкая слава в перестройку и некоторое время спустя. Спрос на него окажется ограничен особым кругом российских коллекционеров либо региональных музеев, который, по моим данным, уже покупали работы Глазунова за немалые деньги.

По словам владельцев аукционных домов, смерть - не единственный фактор, влияющий на стоимость картин. На стоимость работ влияет фокус внимания. Скажем, после погрома выставки Сидура в Манеже, стоимость его работ на аукционах повысилась на 15-25 процентов. Влияет наличие собственного музея и персональных выставок. Так, картины могут еще сильнее подняться в цене, если в ближайшее время наследниками Ильи Сергеевича будет организовано несколько посмертных выставок художника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Илья Глазунов: Даже из-под крышки гроба я буду стрелять и кричать: «Слава России!»

Чем жил и о чем мечтал ушедший художник, вспоминает обозреватель "КП" Евгений Черных (подробности)