Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 июля 2017 22:00

Что такое МЧС - это надежда

Третьеклассница из Курганской области написала сочинение, которое не может оставить равнодушным ни одного спасателя
Источник:kp.ru

Говорят, что устами младенца глаголет истина. И правильно говорят, судя по сочинению ученицы 3-го «А» класса одной из школ Курганской области Марии Т. В тексте на тему «Есть такая профессия…» ребенок простыми словами, но очень точно сформулировал весь смысл работы чрезвычайного министерства и его сотрудников - «простых героев». Ей слово:

«Я уверена, что в нашей огромной стране много сильных и смелых людей, которые готовы прийти на помощь, не отвернутся от чужой беды. Но среди них есть особые люди, те, кто выбирает помощь и спасение делом своей жизни. Они первыми спешат туда, где случилась или может случиться трагедия. Эти люди - спасатели. Трудно даже перечислить ситуации, в которых спасатели готовы помочь.

Дают советы о том, как безопасно жить в городе, работать и даже отдыхать. Провести время на пляже, в походе, в лесу или на лыжных склонах весело и приятно. Но опасность может таиться даже в самых приятных вещах.

Часто в новостях мы слышим о том, как спасатели выносят из пожара, вывозят из затопленных районов, достают из люков или обледеневших водоемов не только людей, но и домашних питомцев. Это вызывает особое уважение. Животные часто страдают по вине человека. Хорошо, что человек может помочь животному, ну хоть иногда.

Что такое МЧС - это надежда. Каждый человек надеется, что кто-то придет ему на помощь. Отогреет во время долгого пути холодной русской зимой. Отыщет в лесной чаще, если вдруг заблудишься. Да мало ли что еще может случиться с человеком в нашем опасном и прекрасном мире. Спасатели всегда окажутся рядом первыми. Тушение пожаров или аварии на дорогах, происшествия на воде или авиакатастрофы, буйство природы или деятельность человека - все это работа службы спасения. Я думаю, что спасатели знают и умеют почти все.

МЧС - обыкновенные герои. Люди, которые каждый день совершают подвиг тихо, скромно, не ради славы. Можно стоять в очереди в магазине или ехать в автобусе рядом с таким героем. И никогда не узнать, что недавно он вынес человека из горящего дома или вытащил бездомного пса из реки.

Хорошо, что есть такие люди, наши обыкновенные герои. Те, кто честно делает свою работу ради жизни и здоровья других людей».