Москва
+5°
Спортивный резерв17 июля 2017 22:00

Москва побеждает на паркете, кортах и в бассейне

На прошлой неделе завершились соревнования по баскетболу (девушки), теннису и греко-римской борьбе в Ростове-на-Дону, вольной борьбе в Краснодаре и прыжкам в воду в Казани
Игорь ЗЕТИЛОВ
Лучшие спортсмены Спартакиады-2017 уже мечтают об олимпийских медалях. Фото: junior-sport.su

В ЛИДЕРАХ - ВОЛЧКОВА И КОШЕЧКИНА

После финального матча баскетболисток юные москвички исполняли победные танцы (без юношей) и срезали с колец ростовского культурно-спортивного комплекса «Экспресс» победные сетки, а девчонки из Санкт-Петербурга рыдали, не стесняясь слез. Наставницы свежеиспеченных чемпионок уверяли корреспондентов, что во время финального матча совсем не нервничали. Но это, конечно же, не соответствует истине. Ведь в первых двух четвертях их подопечные не могли набрать более 10 очков и к большому перерыву уступали со счетом 19:25. После третьей 10-минутки преимущество Санкт-Петербурга сократилось до минимума (32:33), однако за восемь минут до конца баскетболистки северной столицы вновь оторвались в счете - 33:38.

А вот здесь началось то самое интересное, за что во всем мире любят женский баскетбол. Сначала последовал рывок - 10:0, после которого к середине периода столичные девушки повели 43:38. Разница в 3 - 5 очков держалась почти до финальной сирены. В концовке ключевым моментом стали точные штрафные броски в исполнении юных москвичек. В итоге Москва смогла выиграть отрезок (28:13), а с ним и матч (61:51)! У победительниц лучшими в финальной игре были Дарья Волчкова (15 очков и 9 подборов) и Екатерина Кошечкина (11 очков, 15 подборов и 4 блок-шота).

ЛУЧШЕ ВСЕХ ПРЫГАЮТ В МОСКВЕ, ПЕНЗЕ И ВОРОНЕЖЕ

В казанском Дворце водных видов спорта были определены лучшие среди самых перспективных юных прыгунов в воду. Два года назад на этих вышках и трамплинах во время чемпионата мира боролись за медали самые лучшие спортсмены планеты.

В соревновании девушек отличились Александра Бибикина и Яна Большакова, завоевавшие по две золотые медали. Во многом благодаря Яне и Саше сборная Пензенской области заняла итоговое третье место в ­командном зачете. Полный комплект наград - «золото», «серебро» и «бронзу» - увезла домой в Москву Екатерина Беляева. У юношей не было равных воронежцу Геннадию Вагину (две золотые медали) и москвичу Сандро Рогаве («золото», «серебро» и «бронза»).

Спартакиада приближается к своему экватору. Сегодня в Краснодаре начали спор мастера пулевой стрельбы и баскетболисты, а в Белгороде стартовали соревнования тяжелоатлетов, самых сильных юношей и девушек Спартакиады-2017. Завтра на паркет анапского «ВолейГрада» выйдут волейболисты.

Медальный зачет.

СТАТИСТИКА

- Прыжки в воду. Командный зачет. 1. Москва. 2. Московская область. 3. Пензенская область.

- Баскетбол (девушки). ФИНАЛ. Москва - Санкт-Петербург - 61:51. Матч за 3-е место. Московская область - Волгоградская область - 64:33. Итоговое положение. 1. Москва. 2. Санкт-Петербург. 3. Московская область. 4. Волгоградская область. 5. Самарская область. 6. Ханты-Мансийский АО-Югра. 7. Курская область. 8. Свердловская область. 9. Красноярский край. 10. Ростовская область.

- Теннис. Юноши. 1. Москва. 2. Московская область. Девушки. 1. Санкт-Петербург. 2. Москва.