Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт18 июля 2017 11:33

Олимпийский чемпион Тихонов со скандалом забрал икону из храма и собирается судиться с его настоятелем

Знаменитый биатлонист утверждает, что образ принадлежит ему
Спортсмен забрал икону 15 июля. Фото: Уйское благочиние Троицкая епархия

Спортсмен забрал икону 15 июля. Фото: Уйское благочиние Троицкая епархия

Разгорается скандал вокруг четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова. Несколько дней он из храма в селе Уйское Челябинской области забрал икону. Представители церкви указали, что легендарный биатлонист был нетрезв и замахнулся на девочку, которая пыталась снять его в этот момент на камеру. Уроженец села Уйское Александр Тихонов в свою очередь заявляет, что икона принадлежит ему, и собирается подавать в суд по поводу нанесенных ему побоев.

Бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов всегда считался эпатажной фигурой в мире биатлона. Он ездит на белоснежном «Роллс-Ройсе» с белорусскими номерами «1111», что символизирует его четыре олимпийских золота. Он ходит в золотых перстнях и роскошных шубах - одну из них полгода назад он прямо со своего плеча подарил Антону Шипулину после победы на чемпионате мира по биатлону. Несколько лет Тихонов жил в Австрии, когда его в России обвиняли в соучастии в заказном убийстве. Но при этом Александр Иванович всегда считался пусть бескомпромиссным, но прямым человеком - в огненной критике его комментариев горели почти все руководители российского и мирового спорта, не говоря уже об антидопинговых службах.

То есть быть в центре скандалов Александру Тихонову не впервой. Но такого громкого конфликта у него не было давно.

Вот как эта ситуация представлена в группе Уйского благочиния Троицкой епархии в соцсети «ВК».

- Придя в нетрезвом состоянии, он (то есть Тихонов - прим. ред.) начал свою речь с оскорблений настоятеля. Когда Тихонов выходил с иконой, он набросился на несовершеннолетнюю девочку, которая его сфотографировала. Отбирая фотоаппарат, он причинил ей боль, срывая фотоаппарат с ее шеи и толкая ее всей своей силой, а в завершение замахнулся на нее кулаком, причинив тем самым испуг. Но благодаря прихожанам храма не успел ее ударить...

Фото сделано в 2012 году. В присутствии СМИ Тихонов передает храму икону. Фото: Уйское благочиние Троицкая епархия

Фото сделано в 2012 году. В присутствии СМИ Тихонов передает храму икону. Фото: Уйское благочиние Троицкая епархия

Сейчас группа храма в соцсети закрыта, как указанно, временно. В разговоре с корреспондентом «КП - Челябинск» настоятель храма о. Павел сказал, что в субботу при инциденте присутствовали около 30 прихожан храма:

- Меня сейчас часто спрашивают, почему он так поступил, но мне на это нечего ответить. Он вроде как говорил, что икону куда-то в музей хочет отдать. На следующий день ко мне приходил друг Тихонова вместе с телевидением, но ситуацию это никак не прояснило. Сам Тихонов, по словам товарища, уехал из села.

У олимпийского чемпиона свой взгляд на произошедшее в храме. Он утверждает, что икона принадлежит ему. И обвиняет настоятеля Павла в том, что тот «приватизировал церковь». «Пять лет назад я привез в свое родное село икону 1892 года святого князя Александра Невского, которую выкупил специально для церкви, так как она могла уйти за рубеж, - написал Тихонов на своем личном сайте. - Пять лет я постоянно, несколько раз бывал в церкви и спрашивал: «Где икона?». Он ее где-то прятал, потом выносил и показывал и обратно уносил»...

Чтобы получить обратно икону, Тихонова попросили подписать документы. Фото: Уйское благочиние Троицкая епархия

Чтобы получить обратно икону, Тихонова попросили подписать документы. Фото: Уйское благочиние Троицкая епархия

Александр Тихонов рассказал корреспонденту «КП- Челябинск» как он забирался икону:

- Со мной был мой одноклассник, он выносил икону. На выходе нас снимала девочка. Я подошел к ней, дернул за ремешок фотоаппарата. Я не бил ее. Отхожу в сторону, тут сзади налетает мужик и хватает меня за шею и начинает бить ногами и руками. Мы бежим к машине, они за нами. Послушник схватил меня за волосы. У меня шевелюра хорошая, я уж думал, скальп снимет. Сейчас еду на рентген, всю ночь не мог уснуть

Рентген и МРТ, по словам Тихонова, зафиксировал повреждение шейных позвонков. Теперь он несколько недель проведет в специальном поддерживающем «воротнике». И обещает, что скоро заведут уголовное дело: «Надеюсь, этот человек (отец Павел - прим. ред.) не будет служить в нашей церкви».