Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 3:20

Какие уроженцы Усть-Кута прославились на весь мир

Северный город известен своими талантливыми и успешными земляками
Елена Болсун: «Не жалею, что ушла из лыжного спорта»

Елена Болсун: «Не жалею, что ушла из лыжного спорта»

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

На севере Приангарья рождаются и живут сильные, волевые, успешные и одаренные люди. Имена многих из них вошли в историю. тех, кто прославил родной Усть-Кут, немало. «Комсомольская правда» в Иркутске вспомнила только о некоторых ярких знаменитостях, чьи судьбы связаны с этим замечательным промышленным городом.

Елена Болсун - победительница Всемирной универсиады

Сегодня Елену Болсун знают как неоднократную чемпионку России в беге на 100 и 200 метров, победительницу Всемирной универсиады. Также она известна победой на стометровке на Всемирных военных играх в Индии и, конечно, участием в Олимпийских играх в Афинах и в Лондоне.

Но мало кто в курсе, что Елена вовсе и не думала бегать. Она с пяти лет увлекалась лыжами. В школе ей предложили поучаствовать в общегородских легкоатлетических соревнованиях. Девочка согласилась из любопытства и тут же установила рекорд.

- Мне, конечно, сразу предложил серьезно заниматься спринтерским бегом. Сначала на тренировках было непривычно, но сейчас точно могу сказать: не жалею, что ушла из лыжного спорта.

Елена Задорожная признается, что всегда была лидером

Елена Задорожная признается, что всегда была лидером

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Елена Задорожная - российская легкоатлетка

Конек спортсменки - дистанции на 3000 и 5000 метров, а также на 3000 метров с препятствиями. Входит в состав сборной Иркутской области и сборной России. Среди самых ярких ее достижений - 4-е место на дистанции 5 км на Олимпиаде в Афинах. Кроме того, она дважды завоевывала бронзу на чемпионате Европы и мира и золото на чемпионате России. Задорожная продолжает успешно выступать на соревнованиях.

- Я всегда отстаивала свои позиции, - однажды рассказала в интервью нашему изданию Елена Задорожная. - Была сорванцом, хулиганкой, меня боялся весь класс (смеется). Умела драться и легко могла дать сдачи. Кстати, именно поэтому никогда никаких прозвищ мне не давали, называли только по имени. Несмотря на бойцовский характер, в школе меня любили. Класс у нас был очень дружный. Традиции были свои. Например, после уроков всегда играли в догоняшки. Я сначала выступала за команду девочек, а потом переходила на сторону мальчишек. Одноклассницы не обижались - играть со мной в догоняшки все равно было бессмысленно: всех побеждала.

В усть-кутской школе и в небольшом селе Харик Олегом Акуличем гордятся

В усть-кутской школе и в небольшом селе Харик Олегом Акуличем гордятся

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Артист эстрады, театра и кино Олег Акулич

Родился в 1959 году в поселке Харик Иркутской области. В возрасте 12 лет переехал с родителями в Усть-Кут, где, получив основное образование, поступил в Осетровское речное училище на отделение эксплуатации речных судов. Будучи студентом, занимался самодеятельностью, в составе агитационных бригад ходил на пароходах до Якутска.

- Помню, к нам в Усть-Кут, где начиналось строительство одной из веток БАМа, приехал сам Леонид Куравлев, - вспоминает в интервью «Комсомольской правде» в Иркутске Олег Акулич. – Он показывал отрывки из фильмов со своим участием. Я так увлекся, что поднялся прямо на сцену. Он по-отечески похлопал меня по плечу и предложил сесть рядом с ним. Уже потом я рассказал, что мечтаю стать артистом. Куравлев ответил: «Если хочешь – дерзай и ничего не бойся. Я вот пять раз поступал в театральное - не брали, но я от своей цели не отступил». Эти слова запали мне в душу. Если уж такой актер, у которого, безусловно, есть талант, не сдался, то и я не буду. После армии поступил в Иркутское театральное училище, которое окончил с красным дипломом, потом уехал в Саратов, а затем в Минск, где началась моя карьера.

Снимался в таких нашумевших фильмах, как «Каменская», «Неидеальная женщина», «Елки-3» и других.

Сейчас в усть-кутской школе и небольшом селе Харик есть уголок славы Олега Акулича с фотографиями, афишами и автографом актера.