Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Авто20 июля 2017 9:01

Купить китайский автомобиль в Иркутске

Китайские марки автомобилей Lifan, Chery, Haval, Geely набирают популярность в Иркутске
Lifan X60 - одна из самых популярных китайских марок в Иркутске. Фото: производителя.

Lifan X60 - одна из самых популярных китайских марок в Иркутске. Фото: производителя.

Если верить аналитическому агентству «Автостат», рост продаж автомобилей китайского производства в России в июне этого года вырос на 11%. В тройке лидеров среди китайских автопроизводителей: Lifan с 1321 проданными машинами, Chery с показателем в 605 автомобилей и Haval с 182 проданными экземплярами.

Но, впрочем, цифры продаж по стране все равно пока невысоки. А как в Иркутске?

- Начиная с января этого года, у нас идет прирост продаж на 30 % - рассказывает «Комсомольской правде» в Иркутске аналитик автомобильного салона по продаже китайских автомобилей Евгений Шивирский. – За весь 2016 год было продано 109 автомобилей, а за полгода 2017-го мы уже продали 65 машин. Кстати, пик продаж пришелся как раз на июнь.

В этом автосалоне самая популярная марка - Lifan X60, ценой от 699 до 919 тысяч рублей. Из 65 покупателей, 40 приобрели именно этот внедорожник. На втором месте по продажам Lifan X50.

Но не во всех иркутских салонах китайских автомобилей наблюдается всплеск продаж.

- Если сравнивать с прошлым годом, то они либо остались на том же уровне, либо даже немного снизились, - рассказывает менеджердругого салона по продажам китайских автомобилей , Haval и Great Wall Владимир Бородин. – У нас более популярной среди китайских автомобилей стала модель Haval H 6. Это кроссовер, построенный на платформе японской Honda CR-V. Оснащен он также, как эта модель, но гораздо дешевле: его цена от 1 миллиона 219 тысяч рублей до 1 миллиона 290 тысяч. И по соотношению цена-качество не имеет конкурентов.

Вторым по популярности этой марки китайского автопрома идет кроссовер Chery Tiggo 3. Его цена от 777 до 900 тысяч рублей. Спросом, по данным специалистов салона, пользуется и Chery Tiggo 5 ценой от 922 тысяч.

А в целом иркутские автомобилисты по-прежнему предпочитают праворульные японки леворульным европейкам. Что уж говорить о китайских машинах! Вряд ли найдется много сибиряков, которые согласятся, пересесть, например с поддержанной Тойоты на свежего «китайца».

- Из плюсов китайских автомобилей я бы выделил разве что стоимость, - говорит иркутский автоэксперт Игорь Верхозин. – Но, опять же, она уже не такая выгодная, как была три года назад, все-таки юань растет. Из минусов – более низкое качество даже по сравнению с корейскими машинами. Оно примерно на одном уровне с российской «Ладой Вестой». Да и цена на «китайцев» очень быстро падает. Захотите продать после трех лет эксплуатации, готовьтесь к тому, что на вторичном рынке спрос на них очень маленький.

Кстати, самому Игорю Верхозину несколько лет назад довелось покататься на нескольких марках китайских автомобилей.

- Они такие же, как и вся китайская техника, - продолжает Игорь Верхозин. – Внутри обилие различных красивых кнопочек, дополнительных функций, но когда начинаешь разбираться: оказывается, там скрипит здесь бренчит и т.д.

Кстати, по итогам всего первого полугодия 2017 года, продажи новых китайских автомобилей в России по сравнению с прошлым годом упали на 13%.