Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья20 июля 2017 16:00

Почему листья огурцов желтеют

Лето началось! И в теплицах сразу потеплело, все начало бурно завязываться и созревать. Но садоводы жалуются, мол, листья огурцов желтеют. Почему - рассказывает биолог, агроном Михаил Воробьев [инфографика]
Как вырастить вкусные и красивые огурцы.

Как вырастить вкусные и красивые огурцы.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Да, к сожалению, низкие температуры могут вызвать пожелтение листьев, в это лето, наверное, это первопричина, - говорит Михаил Воробьев. - Растения эти теплолюбивые, капризные. Недаром в наших широтах сажать их рекомендуется исключительно в парниках. Сейчас потеплело, проблема низких температур уже не такая острая. И тут возникает вторая причина пожелтения листьев: нехватка воды. Да-да, несмотря на высокую влажность воздуха, огурцам этого мало. Поливать их нужно хорошо и часто. Если в дождливую погоду было достаточно раз в три дня, то сейчас - почти каждый день. Если вы дачник выходного дня, то поливайте огурцы перед отъездом тщательно, чтобы земля была пролита не меньше, чем на 10 см в глубину. Устройте капельный полив: двух или пятилитровые бутылки с отрезанным донышком вкопайте в теплицах ближе к корням огурцов. Предварительно нужно сделать дырочки или в крышке или в самой бутылке. Перед отъездом наливайте воду в бутылки, в течение недели они будут отдавать ее по каплям растениям. Третья распространенная причина пожелтения листьев: мучнистая роса. Она начинает поражать огурцы как раз в середине лета, когда посадки загущены, в теплице высокая влажность. Для профилактики этой болезни - обрабатывайте листья однопроцентным раствором бордосской жидкости, чаще проветривайте теплицу.

Ну и еще один момент, почему могут желтеть листья огурцов - нехватка тех или иных веществ. Это случается довольно редко, только когда вы вовремя подкармливайте свои огурчики. Если же садоводство для вас внове, то вот несколько признаков нехватки основных веществ:

1. Нехватка азота: нижние листья разом бледнеют и желтеют, завязи осыпаются. Сказывается это и на плодах (см. инфографику).

Что делать: раствор мочевины (столовая ложка на 10 литров воды) - опрыснуть листья 1-2 раза.

2. Нехватка фосфора: листья приобретают странный оттенок - становятся тускло-зелеными с красноватым, а то и фиолетовым оттенком. Часто кончики листьев загибаются кверху.

Что делать: настоять суперфосфат (полстоловой ложки на 10 литров воды) сутки, опрыснуть этим раствором листья.

3. Нехватка калия: края листьев становятся бурыми, засыхают и загибаются внутрь. Это называется краевой ожог - главный признак нехватки калия. На листьях появляются белые пятна, мелкие дырочки. Плоды тоже меняют форму (см. инфографику).

Что делать: поможет раствор сернокислого калия (1/2 ст. ложки на 10 л воды) - опрыскать листья.

Как определить, чего не хватает огурцам

Как определить, чего не хватает огурцам

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

КСТАТИ

А еще паутинный клещик и тля

На нижние листья могут напасть вредители - паутинный клещик или тля. Тогда они тоже становятся желтоватыми, скручиваются. Внимательно осмотрите внутреннюю часть листа. Если увидите вредителей, можно опрыскать акарицидами (читайте инструкцию).