Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество27 июля 2017 7:35

На Керченском полуострове археологи обнаружили погребение «инопланетянина»

Историки под впечатлением от найденного деформированного черепа [фото]
Источник:kp.ru
Погребение "инопланетянина". Фото: фонд "Археология"

Погребение "инопланетянина". Фото: фонд "Археология"

В 50 километрах от Керчи на античном некрополе Кыз-Аул (поселок Яковенково) волонтеры фонда «Археология» обнаружили интересные находки. К примеру, за три недели работы полевых лагерей было найдено захоронение младенца II века нашей эры. Его уникальность заключается в том, что у погребенного по варварской традиции был сильно деформирован череп.

- Это захоронение участники экспедиции сразу окрестили «могилой инопланетянина», - рассказал директор по развитию фонда Археология Олег Марков. - Рядом со скелетом был найден сопутствующий материал, состоявший из лепного сосуда, мелких бусин пастового стекла и браслета медного сплава, одетого на правую руку. Само захоронение было произведено в грунтовой могиле без плитового перекрытия. Погребенный лежал головой на восток.

Погребение младенца с деформированным черепом. Фото: фонд "Археология"

Погребение младенца с деформированным черепом. Фото: фонд "Археология"

По мнению антрополога, это был мальчик и на момент смерти ему было не более 1,5 года. На это указывает не заросший на черепе родничок. Соответственно, его голова подверглась деформации практически сразу после рождения. В слое, где был обнаружен «инопланетянин», встречаются захоронения от I века до н.э. по III век н.э. К этому же периоду относятся и монументальные каменные склепы, которые считают усыпальницами сарматизированной военной знати Боспорского царства.

- Всего в трех метрах от этого захоронения наши волонтеры расчищают один из таких склепов, - говорит Марков. - Деформация черепов чаще всего встречается у сарматов, особенно поздних, и является одним из признаков их идентификации. Известно, что первые находки искусственно деформированных черепов были сделаны основателем боспорской археологии Полем Дюбрюксом в 1826 году в некрополях Боспора Киммерийского, в районе Керчи.

Зачистка погребений на некрополе Кыз-Аул. Фото: фонд "Археология"

Зачистка погребений на некрополе Кыз-Аул. Фото: фонд "Археология"

По мнению специалистов, черепная деформация, вероятнее всего, осуществлялась для обозначения принадлежности к группе или для демонстрации социального статуса. Конечно, для сторонников палеоконтакта подобного рода черепа являются неопровержимым доказательством контакта с пришельцами.

Ксатати, по мнению некоторых исследователей, подобного рода изменения формы черепа приводило к изменению характера человека, например, к повышенной агрессивности.

- Так, сарматы, у которых деформация черепа была сильно распространена, являлись военизированным народом и отличались повышенной агрессией, - отмечают эксперты. - Вполне возможно, что и нашему, погребенному на Кыз-Аульском некрополе мальчику, в дальнейшем суждено было стать воином, конным катафрактарием, защитником Боспорского государства.

Деформированные черепа из Керченского Археологического музея. Фото: www.archae.ru

Деформированные черепа из Керченского Археологического музея. Фото: www.archae.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раскопки в Крыму: На Мангупе нашли скелет матери, обнимавшей детей

Десятки тел археологи обнаружили у мыса Дырявый [фото] (подробности)