Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика21 июля 2017 13:53

На российских улицах появятся беспилотные автобусы

Новинку протестировал премьер Дмитрий Медведев
21 июля 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев у автобуса особо малого класса "Шатл" во время посещения центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института НАМИ. ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

21 июля 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев у автобуса особо малого класса "Шатл" во время посещения центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института НАМИ. ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

С самого утра пятницы по Москве прошел слух: в Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте (НАМИ) проводятся обыски! По периметру все оцеплено ОМОНом, внутри — ФСБ!

Один из проектов этого института — разработка автомобилей проекта «Кортеж», предназначенных для президента и членов правительства. «Ну мало ли, где-то напортачили, вот и пришли к ним с обыском», - строили предположения пользователи Интернета. Но все оказалось с точностью до наоборот. В пятницу в НАМИ приехал премьер Дмитрий Медведев, потому и были приняты повышенные меры безопасности.

Премьер познакомился с разработками института и прокатился на беспилотном автобусе «Шатл» (совместный проект НАМИ и группы «КАМАЗ»). Пока автобус выпущен в единственном экземпляре, но разработчики рассчитывают, что их детище будут использовать на Чемпионате мира по футболу в 2018 году.

- В марте 2018 года у нас будет четыре таких экземпляра. Эксплуатация пока будет только по закрытым территориям. Возможно, будет получено одобрение использовать его на чемпионате мира по футболу, - рассказал руководитель проекта Алексей Гуськов.

Премьеру также показали стадии разработки современных электронных и гибридных автомобилей.

- По оценкам отраслевых экспертов, доля электромобилей в общем объеме выпуска составит не менее 17% к 2020 году. Крупнейшие автопроизводители России уже сертифицировали и проводят опытную эксплуатацию автобусов с электродвигателями. В 2017 году производителям такого транспорта выделены субсидии на сумму 900 млн рублей, - сообщил Дмитрий Медведев на состоявшемся потом совещании по развитию электрического и беспилотного транспорта.

Премьер пообещал, что правительство обсудит идею предоставления налоговых льгот производителям электромобилей. Кроме того, правительство поддержит и производителей беспилотного транспорта. Уже в этом году из казны им выделили 600 миллионов рублей.

- Цель - фактически с нуля создать в России отрасль беспилотного транспорта пассажирских и грузовых перевозок и закрепиться на мировых рынках. Появление беспилотного транспорта должно привести к снижению числа дорожно-транспортных происшествий, к гармоничному распределению транспортных потоков, удешевлению поездок, - сказал Медведев.

При этом, обращаясь к разработчикам, премьер отметил, что беспилотный транспорт должен быть оснащен «абсолютно совершенными интеллектуальными системами, которые способны принимать сложные решения, прогнозировать поведение автомобилистов и пешеходов». Медведев также пояснил, что появление на российских улицах беспилотников потребует внесения изменений в законодательство, в том числе в правила дорожного движения и страхования.

- Такие изменения нужно готовить уже сейчас, поручения даны, - сообщил Медведев.