Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество21 июля 2017 15:30

В Ленинградской области подписано концессионное соглашение на строительство бассейна

Это первый такого рода документ в России на сооружение спортивного объекта
Павел ЧЕРНЫШОВ

Подписи под концессионным соглашением поставили губернатор Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «Бассейн-ГАТ» Наталья Богомаз. Первый бассейн по схеме государственно-частного партнерства будет построен в Гатчине.

- Ленинградская область первой в стране пришла к заключению соглашения, которое предусматривает не только строительство, но и эксплуатацию спортивного сооружения с привлечением частной компании, - сообщил губернатор Александр Дрозденко. - Для реализации «пилотного» проекта, в том числе по просьбе нашей прославленной синхронистки Светланы Колесниченко, была выбрана Гатчина. В дальнейшем мы планируем на основе государственно-частного партнерства построить спортивные комплексы в Сертолово и Отрадном.

Соглашение предусматривает строительство в Гатчине спортивного комплекса общей площадью 8,7 тыс. кв. метров. В спортивном сооружении оборудуют три бассейна – спортивный на десять дорожек и с трибунами для зрителей, оздоровительный и детский. Также там откроют четыре спортивных зала.

Бассейн на улице Генерала Кныша, 13 планируется построить уже к 2020 году. Период эксплуатации спортивного объекта частным инвестором рассчитан на 20 лет. Стоимость строительства объекта превысит 600 млн рублей. Бюджет региона компенсирует инвестору 87% от капитальных затрат. При этом на эксплуатацию спортивного объекта бюджетные средства использоваться не будут.

На условиях государственно-частного партнерства в регионе строят объекты и в других сферах жизни. Например, «Медицинская инвестиционная группа» планирует построить в Ленинградской области сеть поликлиник и амбулаторий. Соглашение о сотрудничестве с инвестором по вопросу создания и целевой эксплуатации объектов здравоохранения подписал в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

- Регион уже имеет большой опыт реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере медицины. Заключенное сегодня соглашение предусматривает создание новых учреждений здравоохранения, что улучшит качество предоставляемых медицинских услуг и их доступность для населения», — отметил губернатор.

Частный партнер предложил возвести 16 амбулаторий в разных районах Ленинградской области и три крупных поликлинических комплекса в местах массовой застройки – Мурино, Кудрово, Новосаратовка. Предварительно, объем инвестиций в проект оценивается в 10 млрд рублей.

Ленинградская область на основе ГЧП реализует проект строительства реабилитационного центра в городе Коммунаре и в ближайшее время планирует заключить очередное концессионное соглашение о строительстве плавательного бассейна в Гатчине.