Премия Рунета-2020
Иркутск
-6°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 4:29

Пенсионер из Ангарска Александр Варенков плывет из Забайкалья до Тихого океана

Мужчина уже доплыл до Амура
Пенсионер из Ангарска Александр Варенков плывет из Забайкалья до Тихого океана. Фото: соцсети

Пенсионер из Ангарска Александр Варенков плывет из Забайкалья до Тихого океана. Фото: соцсети

Путешествие, достойное сюжета фильма в стиле картины "Жизнь Пи": 66-летний пенсионер из Ангарска Александр Варенков плывет из Забайкалья до Тихого океана. За плечами смельчака уже 4200 километров пути. Удивительно то, что 37 лет назад он был парализован, перенёс множество операций и четыре инсульта, но сдаваться не стал. Благодаря силе воли, спорту и огромной работе над собой постепенно Александр смог восстановиться, да так, что прошлым летом один пешком дошел от Байкала до Москвы, преодолев 5 тысяч километров.

И вот новый подвиг, который имеет все шансы войти в книгу рекордов Гинесса.

В свое путешествие Александр Варенков отправился 23 июня из села Улеты Забайкальского края, заплыв начался от реки Ингода. Затем он поплыл по Ингоде, Шилке, Амуру. Сейчас за плечами смельчака уже 4200 километров водного пути, он плывет по Амуру в районе Хабаровска. Его конечная цель - Тихий океан, город Комсомольск-на-Амуре.

Александр пешком дошел от Байкала до Москвы, преодолев 5 тысяч километров.Фото: соцсети

Александр пешком дошел от Байкала до Москвы, преодолев 5 тысяч километров.Фото: соцсети

- У меня с собой специальное снаряжение, плыву я в гидрокостюме, - рассказывает экстримал. - При себе есть все необходимое: телефон с навигатором, работающим без интернета.

Сотрудники МЧС в курсе сложного и опасного заплыва, спасатели отслеживают передвижение спортсмена.

- Мы искренне болеем и переживаем за Сашу, - рассказывает председатель Иркутской Региональной Ассоциации некоммерческих организаций инвалидов "Прибайкалье" Сергей Макеев. - Постоянно на связи. Звонит нам, когда отдыхает на берегу. Шутим, что ждет его возращения к сентябрю, когда копать картошку пора.

Сам экстремал не загадывает, когда прибудет к цели. Но изначально планировал уложиться в 54 дня.