Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Авто31 июля 2017 11:11

Независимая экспертиза после ДТП в Иркутске

Как сделать независимую экспертизу автомобиля после ДТП в Иркутске: цены и сроки
Независимая экспертиза после ДТП в Иркутске

Независимая экспертиза после ДТП в Иркутске

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Во время ДТП нередко возникают спорные моменты. Страховая компания не всегда верно оценивает ущерб после аварии. Согласитесь, обидно, когда вам нужно отремонтировать дверь, капот и лобовое стекло, а выплачивают всего 20-30 тысяч рублей. Что делать?

Можно попытаться отстоять свои права. Для этого сегодня существует независимая экспертиза после ДТП. В Иркутске работают несколько десятков таких компаний. Некоторые автовладельцы не решаются в них обратиться: опасаются, что не только не получат своих законных страховых выплат в полном объеме, но еще и понесут дополнительные расходы.

- В случае, если спор будет решаться в суде и вы выиграете у страховой компании, то деньги, которые вы потратили на независимую экспертизу, вам вернут, - комментирует ситуацию юрист Алексей Черкашин. - Но, в любом случае, обязательно проверьте, что выбранный вами кандидат входит в специальный реестр, документ можно легко найти в интернете - в том числе и на официальном сайте министерства юстиции РФ. Но мой совет - действовать через знакомых, которые уже убедились в том, что специалист имеет высокую квалификацию, высшее специальное образование.

Итак, в каких случаях обычно обращаются к независимым экспертам?

- Вы стали участником ДТП и ваш автомобиль получил повреждения;

- В случае, если вы не согласны с денежной компенсацией, предлагаемой вам страховой компанией виновника ДТП;

- Вы - виновник ДТП и вас не устраивает сумма ущерба, которую определила страховая компания второго участника дорожного происшествия;

- Ваш автомобиль стал жертвой природной стихии: пожара, снегопада, падения строительных конструкций, либо действий третьих лиц.

- Вам предстоит нотариальная оценка стоимости автомобиля, в том числе при вступлении в наследство, разделе имущества, оформлении дарственной, для уплаты налогов, предоставления данных о стоимости в органы собеса и социальной защиты, для юридических лиц и т.д.

- Страховая компания другого участника ДТП лишена лицензии, и вы хотите профессиональную оценку ущерба для представления данных в Российский Союз Автостраховщиков (РСА).

- Так как сейчас можно получить от страховой компании прямую выплату суммы ущерба, автомобилистам невыгодно ремонтировать машины в сервисах, в которые отправляет страховщики, - говорит эксперт-техник компании "Байкал-Эксперт" Евгений Рыков. - Мы стараемся идти навстречу клиентам. Сегодня автовладельцам выгоднее получить «живые» деньги на руки, и уже потом их потратить на ремонт в том сервисе, который они выберут сами, а, возможно, какую-то часть работ вообще провести самостоятельно.

По словам Евгения Рыкова, они работают в максимально сжатые сроки. В среднем на экспертизу понадобится 3-5 дней. При этом специалист выезжает туда, куда удобно заказчику: нередко после аварии или любого другого ЧП машина находится на стоянке, в гараже и т.д. Эксперт-техник производит визуальную идентификацию автомобиля, оценивает внешнее состояние, следы перекраски или ремонтной подкраски, имеющиеся повреждения, техническое состояние и функциональные характеристики. По времени осмотр занимает - час-два. Через несколько дней представители независимой экспертизы в письменном виде предоставляют свой вердикт

КОШЕЛЕК

В среднем независимая экспертиза после ДТП в Иркутске обойдется в 5-8 тысяч рублей.

Где сделать независимую экспертизу в Иркутске:

ОКБ Эксперт

улица Карла Либкнехта, 131а, тел. (3952)99-61-21

Паритет

улица Степана Разина, 27, тел. (3952) 65-64-50

Байкал-Эксперт

улица Рабочего Штаба, 96, тел. (3952) 67-40-24

Байкальский третейский суд

улица Декабрьских Событий, 100, тел. (3952) 65-96-29

Бизнес-эксперт

улица Байкальская, 105а (406 офис; 4 этаж), тел. (3952) 79-67-07