Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 2:25

В Приморье впервые за много лет обнаружили краснокнижного горала

Его появление в регионе не фиксировали с 70-х годов
Фото: «Земля леопарда»

Фото: «Земля леопарда»

Многие не знают, но амурский горал - единственный представитель полорогих копытных на юге Дальнего Востока. Он является чрезвычайно редким животным не только в России, но и во всем мире. Ему суждено было попасть в объектив фотоловушки нацпарка «Земля леопарда» в Приморье. Ученые из этого центра уже не в первый раз делают открытия, поражающие своей уникальностью. На этот раз событие вновь масштабное и значимое.

Краснокнижные горалы преимущественно живут в России, северо-восточном Китае и на Корейском полуострове. Сколько их обитает в мире – никому неизвестно. Российская популяция раздроблена на небольшие группировки, подавляющая часть которых сосредоточена на морском побережье у подножья горного хребта Сихотэ-Алинь. В Приморье насчитывается порядка 700-900 этих животных.

Фото: «Земля леопарда»

Фото: «Земля леопарда»

Часто амурские горалы не могут найти пригодные для них места обитания. Они любят жить в горах, где сильный ветер сдувает снег и открывает доступ к корму, например, пучкам травы или желудям. Надо сказать, что снег для них смертельно опасен. Горалы не умеют добывать питание, разбивая снежную толщу копытами.

Именно поэтому редкие снимки были сделаны фотоловушкой, которая располагается в скальном массиве. Это живописное место в национальном парке называют «Край мира» и обитает здесь большое множество животных. В их числе дальневосточные леопарды, которые даже не отпугивает горалов в Приморье.

«В этом году нам дарят сюрпризы в виде увлекательных фотографий. На хребтах Восточно-Маньчжурских гор ученые не фиксировали горалов с начала 70-х годов прошлого столетия, и только в 2012 году был отмечен единичный случай присутствия этого копытного», – подчеркнул Петр Сонин, научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда».

По его словам, природоохранные меры «Земли леопарда» помогли сохранить местную группировку данных животных. Они серьезно защищены от браконьерства. Теперь список видового разнообразия нацпарка официально пополнился еще одним редким видом. Совсем скоро ученые начнут изучать амурского горала

Как и множество других снимков, эти кадры были сделаны в марте, а получены лишь в конце июля 2017 года.

Напомним, ранее фотоловушки «Земли леопарда» зафиксировали рекордный выводок медвежат, впервые зарегистрировали любовные игры леопардов, сделали трогательную фотосессию тигриного семейства, и сфотографировали раненого леопарда Реношу

Фото: «Земля леопарда»

Фото: «Земля леопарда»

Справка «КП»

Амурский горал занесен в Красный список МСОП, Красную книгу РФ, Приложение I конвенции СИТЕС. В Приморье самые масштабные скопления горала находятся в Сихотэ-Алинском и Лазовском заповедниках.