Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2017 14:01

Беременная женщина в Ярославле спасла тонущего школьника

Мальчишки катались на самодельном плоту в городском парке
Светлана Соколова спасла тонущего школьника.

Светлана Соколова спасла тонущего школьника.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

Четверг в Ярославле был на удивление теплым. 32-летняя жительница Красноперекопского района Светлана Соколова вместе с 8-летней дочкой Полиной и тремя племянницами пришли искупаться на местный Петропавловский пруд.

- Было около двух часов дня. Мы окунулись, уже собирались уходить. Как вдруг слышу - мальчишки на берегу кричат: «Помогите! Ребята тонут!», – рассказала Светлана.

Оказалось, беда стряслась у четырех школьников, которые шалили на пруду: по двое садились на плот, в качестве которого ребятам служил отвязанный от берега деревянный мосток, и катались по водной глади. Светлана несколько раз делала замечания ребятам, но те на слова женщины – ноль внимания. И вдруг плот перевернулся.

Дочь Светланы - 8-летняя Полина - показывает тот самый плот, на котором плавали мальчики.

Дочь Светланы - 8-летняя Полина - показывает тот самый плот, на котором плавали мальчики.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

- Я в это время разговаривала с мужем по телефону. А как услышала крик, отбросила трубку и кинулась в воду, - вспоминает женщина.

Вот тут самое время сказать, что Светлана – мама двоих детей и как раз сейчас ждет третьего. Срок уже приличный – 29 недель. Ей бы в таком положении поберечься, но о себе Светлана в тот момент не думала.

- Я подплыла к двум мальчикам, схватила, того, который был ближе, за руку, и начала тянуть. Он бултыхался, тянул меня на дно, я тогда заплыла за него и начала толкать к берегу. Там, где ноги уже стали доставать до дна, его приняли друзья. А он кричал: «Тетенька, спасите моего друга, а то меня мама заругает!»

Светлана кинулась ко второму ребенку. Но не успела…

- Он уже на дно ушел, я только издали заметила, как кончики пальчиков исчезают под водой. А у меня ноги начало сводить, саму на дно потянуло, пришлось резко повернуть к берегу, - утирает слезы Светлана.

В это время подбежала еще одна женщина. И нырнула за утонувшим ребенком. Но найти его под водой не смогла. Вытащить мальчика удалось только подъехавшим через некоторое время спасателям. Но ребенок погиб.

Оба мальчика учились в одной школе, жили в одном дворе. Спасенный – выпускник четвертого класса. А погибший 9-летний Игорь в этом году только окончил третий класс.

- Хороший мальчишка был, не хулиганистый, веселый, – отзываются о нем знакомые.

Похороны Игоря пройдут в субботу.

На месте, где погиб 9-летний Игорь, оставили цветы.

На месте, где погиб 9-летний Игорь, оставили цветы.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

Сейчас проверкой случившегося занимается Следственный комитет. Мэр Ярославля Владимир Слепцов распорядился оказать всю необходимую помощь родителям погибшего ребенка, у которых остался еще один сын, а также семье Светланы Соколовой. Кроме того, за проявленный героизм Светлану представят к награде – медали «За спасение погибающих на водах». На вопрос, как Светлана себя чувствует, она отмахивается:

- Дочка полночи в животе буянила, - поглаживает женщина живот.

- Мы очень благодарны Светлане! - сказала мама спасенного мальчика Елена. - Трудно найти какие-то слова, чтобы выразить, что мы чувствуем. Для моего сына это второй день рождения! Если бы он не был крещеный, мы бы умоляли Светлану стать его крестной матерью!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Может ли повториться трагедия на Петропавловском пруду?

Купаться в пруду, где произошла трагедия, официально запрещено. Сейчас здесь висят предупреждающие аншлаги. Местные говорят, что повесили их только после происшествия. Но в МЧС оправдываются: мол, таблички выставляли и раньше, но сами жители их постоянно вытаскивают. Впрочем, не факт, что даже предупреждения остановят местных. Пока мы были на месте происшествия, желающие охладиться в жаркий день купались в пруду прямо под запрещающими табличками.

Петропавловский парк Ярославля, где произошла трагедия.

Петропавловский парк Ярославля, где произошла трагедия.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА