Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Досуг в Иркутске4 августа 2017 10:38

Фестиваль «Звезды на Байкале» 2017 в Иркутске: Мацуев, Башмет и Темирканов на одной сцене

Фестиваль "Звезды на Байкале" 2017 пройдет уже в 12-й раз [фото, аудио, полная программа фестиваля]
«Звезды на Байкале» 2017 в Иркутске: Мацуев, Башмет и Темирканов на одной сцене

«Звезды на Байкале» 2017 в Иркутске: Мацуев, Башмет и Темирканов на одной сцене

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

«Золотая» осень – в сентябре Иркутск снова превратится в культурную столицу мира. И откроет сезон музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» 2017. В этом году он пройдет уже в 12-й (!) раз, продлится 12 дней, посвящен будет 80-летию Иркутской области, а концертов будет 16. Вот такая магия цифр. А какие сюрпризы ожидают ценителей классической музыки, узнала «Комсомольская правда» в Иркутске.

Итак, «Звезды на Байкале» стартуют 6 сентября - совместным концертом художественного руководителя, народного артиста России, пианиста, нашего земляка Дениса Мацуева и академического симфонического оркестра под управлением Юрия Темирканова. Юрий Хатуевич и в прошлом году приезжал к нам в гости, а чтобы зарядиться энергией, перед выступлением искупался в Байкале!

- А еще нас ждет выступление камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета, - рассказала директор музтеатра им. Загурского Татьяна Мезенцева. – К слову, прославленные на весь мир коллективы Темирканова и Башмета впервые встретятся в Иркутске в рамках фестиваля «Звезды на Байкале».

Да и это еще не все! К нам в гости приедет также татарский оркестр под управлением Александра Сладковского. Однажды музыканты уже выступали в рамках «Звезды на Байкале» и произвели фурор. И успех явно повторят – ведь они готовят совершенно сумасшедший эксперимент. Сладковский на один вечер уступит свою дирижерскую палочку испанцу Сесару Альваресу. Классические инструменты и испанские гитары в одном флаконе, - разве не интригует?

- Еще одна особенность предстоящего фестиваля – вечер балета артистов Большого театра, выступление солистов Академии молодых певцов Мариинского театра и моноспектакль Ксении Раппопорт, - добавила Татьяна Мезенцева. – Вот такой синтез искусства на байкальской земле.

А теперь о билетах – они будут стоить от 500 до 6000 рублей.

- Цены высокие, да, однако, если сравнивать с Европой или Москвой, где заявленные прославленные музыканты дают концерты, там их выступления стоят в разы дороже, - разводит руками Татьяна Мезенцева. - Поэтому в Иркутск который год подряд специально на этот фестиваль приезжает группа ценителей музыки из Германии. Они заранее пишут заявку, выкупают весь 17 ряд на все концерты.

Продажа билетов на «Звезды на Байкале» стартует уже 7 августа в 10.00. Организаторы ожидают, что в кассах снова будут очереди.

- В прошлом году я специально посмотрела, что это за люди осаждают кассы музтетра, - добавила министр культуры Иркутской области Елена Стасюлевич. - Да, есть среди них пенсионеры, которые хотят купить билеты по невысокой цене, есть любители музыки, которые охотятся за местом в определенном ряду, а есть и иркутяне, которые приобретают билеты сразу на весь коллектив. Вот и весь ажиотаж.

И чтобы людей не сталкивать лбами, и не прошли зря ожидания в очереди, в музтеатре решили начать онлайн продажу билетов. Она стартует 8 августа – на сайте музыкального театра.

Смотрите Полную программу фестиваля "Звезды на Байкале" 2017 в Иркутске