Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика5 августа 2017 8:40

Легендарная группа Scooter вернется в Крым, а не в Жмеринку

Украинские законодатели грозят немецким музыкантам восемью годами тюрьмы
Эйч Пи Бакстеру подпевала 15-тысячная толпа

Эйч Пи Бакстеру подпевала 15-тысячная толпа

Фото: Анна САДОВНИКОВА

Немецкая группа Scooter не вняла предупреждениям украинских деятелей, прилетела в Крым и выступила с большим успехом на фестивале #ZBFest в Балаклаве. Это сразу вызвало волну негодования на Украине. Представитель украинской Генеральной прокуратуры пообещала посадить немецких музыкантов в тюрьму на срок до восьми лет, если они когда-либо впредь осмелятся ступить на землю Незалежнеой, например, для того, чтобы отыграть концерт на дискотеке в Жмеринке на разогреве у местных коллективов. Так что фанатам группы придется ехать в Россию, не исключено, что в тот же Крым (ведь лидер Scooter Эйч Пи Бакстер пообещал вернуться на полуостров), чтобы послушать и увидеть любимых музыкантов. Как, например, ездили на концерт группы «Ленинград» в Кишинев их фанаты из Одессы.

Между тем, уровень профессионализма представителей украинской прокуратуры оставляет желать много лучшего. Поскольку обещания восьмилетнего заключения гастролерам на данный момент ничем не подкреплены, а то и вовсе противозаконны. В данное время на территории Украины действует закон, согласно которому нарушителям границы, а именно так, с украинской точки зрения, можно квалифицировать посещение Крыма без заезда на Украину, подлежат наказанию либо в виде административного ареста на срок до 15 суток, либо – денежного штрафа. Или же и то, и другое в одном флаконе. С последующим запретом на Въезд на Украину в течение какого-то времени. Но ни о каком лишении свободы по уголовному делу за подобное деяние и речи идти не может.

Свидомые патриоты внесли в Верховную Раду законопроект об ужесточении наказания, и в этих поправках действительно есть тюремные сроки. Но – его еще надо принять ( в том, что это произойдет, сомнений нет, поскольку инициаторами проекта выступили представитель президента Украины в парламенте Ирина Луценко и председатель фракции «Блока Петра Порошенко» Артур Герасимов), а потом подождать, пока он вступит в силу. И только тогда будущих «нарушителей» можно будет карать по-взрослому. И вряд ли это применимо к Scooter, поскольку закон обратной силы не имеет.

Впрочем, на Украине возможно все, и логика там не в чести. Так, например, получивший известность в России украинский политолог Вячеслав Ковтун не смог удержаться, чтобы не прокомментировать с концертом Scooter в Крыму.

- Группа Scooter – старички, которые были 25 лет назад популярны. Сейчас, наверное, у них денег нет. Не думаю, что им грозит какое-то реальное уголовное преследование. Другое дело, надо учитывать общемировые тенденции и усиление изоляции России – она в одной компании с Ираном и Северной Кореей, - заявил он и заключил. - Все артисты должны понимать, что Россия – мировой изгой, в нее ехать не нужно. Даже бедные музыканты должны понимать, куда можно ехать зарабатывать на хлебушек, а куда нельзя.

"How much is the fish!"

"How much is the fish!"

Фото: Анна САДОВНИКОВА

Удивительно, но это тот самый Слава Ковтун, который практически оккупировал ток-шоу на российских федеральных телеканалах, «зарабатывая на хлебушек в мировом изгое». И не просто на хлебушек, а еще и на маслице, и на икорку, и на все остальное. Втюхивая параллельно украинцам про бедность и разруху в России, Ковтун почему-то не стремится потрудиться на славу богатой Украины на родных просторах, а едет, «куда нельзя», и колотит звонкую монету, так, что при виде бегущего украинского политолога в коридорах Останкино, лучше уступить ему дорогу – за москальским рублем гонит. Впрочем, удивляться тут нечему, поскольку неприменение декларируемых норм поведения к себе любимым – это еще одна характерная черта упоротых украинских «патриотов».

Впрочем, все вместе украинцы уже одержали внушительную победу над Scooter – музыкантов занесли на печально известный сайт «Миротворец» в раздел «Чистилище». Вот только музыканты вряд ли подозревают об этом ресурсе. В любом случае, в Жмеринке и Жидачове им больше точно не гастролировать. Если, правда, они не отойдут Польше.