Премия Рунета-2020
Иркутск
-6°
Boom metrics
Общество8 августа 2017 14:50

Вузы Иркутска 2017: с какими баллами за ЕГЭ поступили абитуриенты в ИГУ, БГУ, ИРНИТУ и ИрГАУ

Конкурс на некоторые специальности был 62 человека на место
Вузы Иркутска 2017: с какими баллами поступили абитуриенты в ИГУ, БГУ, ИРНИТУ и ИрГАУ

Вузы Иркутска 2017: с какими баллами поступили абитуриенты в ИГУ, БГУ, ИРНИТУ и ИрГАУ

«Ура, я поступил!» - радуются вчерашние школьники. А значит, пора подвести итоги приемной кампании - 2017. Где больше всего был ажиотаж? На какие специальности огромный конкурс? Какие баллы у нынешних абитуриентов?

Итак, второй год подряд зачисление в вузы проходило в два этапа. В первую волну заполнили 80% бюджетных мест, а накануне, 8 августа, закрыли все оставшиеся.

- В прошлом году эта система была многим непонятна, абитуриенты даже паниковали, - рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев. - Приходилось объяснять, подробно все рассказывать. В этом году ребята пришли со своей продуманной тактикой. К примеру, был один юноша, у которого не хватало баллов на желаемую специальность в институт математики. Подал документы сначала на физический факультет, где было больше шансов, а после, когда понял, что есть возможность перейти, подал еще раз документы во вторую волну в институт математики. Итог - зачислен!

Самый большой конкурс в ИГУ был на международное направление - 62 человека на место, на юридический - 55, на лингвистику - 35. На последнее направление, кстати, в следующем году, поступить будет легче. Дело в том, что вузу дополнительно выделят 100 бюджетных мест как раз на иностранные языки. Так что будущие абитуриенты в плюсе.

ИрНИТУ, второй крупный вуз в области, принял почти 12 тыс. заявлений. Но принял всего 2 тыс. абитуриентов. Больше всего желающих обучаться горному и нефтегазовому делу, а также строительству. По этим направлениям было 40 человек на место. И балл высокий - не пробьешься: минимум 170!

Байкальский госуниверситет - в этот раз лидер цифр. Во-первых, здесь самый большой средний конкурс среди вузов региона - 21 человек на место. Во-вторых, проходной балл первого этапа зачисления в среднем по вузу составил 73,5, что тоже выше всех в регионе. Понятное дело, пробились только отличники.

В аграрном университете тоже все бюджетные места закрыли. Ажиотаж был на ветеринарии, и это притом что здесь увеличили количество мест в два раза! Так что через 4 года ждем целый поток будущих Айболитов.

- В нынешней приемной кампании такая тенденция: очень много ребят с высокими баллами за ЕГЭ, - говорят в вузах. - Но они сами себе создавали конкуренцию, подавая документы на одни и те же специальности. А те, кто похитрее, нашли выход и стали студентами, имея в кармане всего 102 балла за ЕГЭ. Они рванули туда, где больше шансов, и заполучили свое желанное место: к примеру, на агроинженерию, электроэнергетику и лесное дело.

Прием документов на платное обучение продлится до середины августа.