Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Недвижимость9 августа 2017 11:17

Рефинансирование ипотеки в Иркутске в 2017 году: что будет дальше со ставками, кто поможет с перекредитованием

Ставки по ипотеке рекордно упали. Разбираемся, насколько выгодно в Иркутске в 2017 году рефинансировать выданный несколько лет назад кредит
Ставки по ипотеке упали. Разбираемся, в каких случаях выгодно рефинансирование кредита в Иркутске в 2017 году.

Ставки по ипотеке упали. Разбираемся, в каких случаях выгодно рефинансирование кредита в Иркутске в 2017 году.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Итак, Центральный банк России заявил, что средневзвешенная ставка по ипотеке в рублях в июне 2017 года достигла своего исторического минимума и составила 11,11%. Так и есть – в банках Иркутска по программам ипотечного кредитования предлагают процент от 9,25 -9,75 (!!!) процентов против 14-16% несколько лет назад. Для заемщиков, которые брали кредит в разгар высоких ставок это просто мечта. Что делать? Может, подумать о перекредитовании?

Итак, смотрим, на что сегодня могут рассчитывать иркутяне. Программ, ориентированных на погашение выданных в другом банке кредитов (это официально называется рефинансированием – ред.), немного, меньше десятка. Самая привлекательная ставка – от 9,50%, ее предлагают три банка. Стоит ли соглашаться и кому выгодно рефинансировать выданный несколько лет назад кредит?

-Нужно внимательно изучить свою ситуацию, - рекомендует доктор экономических наук, декан Сибирско-Американского факультета ИГУ Надежда Грошева. – Ведь, прежде всего, рефинансирование ипотеки выгодно самим банкам. Они получают хорошего, проверенного многолетними платежами клиента, да еще и залог в виде квартиры. Поэтому практика переманивания клиентов идет постоянно. Еще одна тонкость – реальная ставка, которую вы узнаете уже при подписании бумаг, может оказаться выше ожидаемой вами. Что касается самого заемщика, то ему надо сначала оценить расходы. Ведь, по сути, он заново оформляет кредит на оставшуюся сумму долга. Придется заново платить страховку, заново собирать и регистрировать пакет документов. Кроме того, он потеряет и льготные программы в прежнем банке.

Игра не стоит свеч в том случае, если вы платите по счетам за ипотеку уже около половины срока. Дело в том, что аннуитетная система (равными частями), которая наиболее распространена при займах по ипотеке, предусматривает первым делом выплату процентов. И если вы отсчитываете из зарплаты приличные суммы на эти цели несколько лет, то большую их часть уже погасили. Остается совсем немного и то, что банкиры называют «тело кредита». В этом случае при рефинансировании вы наверняка не сэкономите – ведь в новом банке на это самое «тело кредита» накинут проценты. Другое дело, если вы «в начале пути».

-Я покупала в 2014 году небольшую студию, размером в 21 квадрат, в Свердловском районе Иркутска, - рассказывает свою историю иркутянка Юлия Иванова. – Заплатила 1, 4 млн. рублей, ипотеку взяла на 10 лет, почти на полную сумму на 1, 1 млн. рублей, под 13% годовых. Больше года платила по 17.600 каждый месяц, потом продала машину, погасила часть долга. Сейчас платежи снились до 14, 5 тысяч. Но, конечно, как только я узнала, что ставки по ипотеке упали, захотела переоформить долг. Начну со своего банка, попробую договориться. Шансов, конечно, немного. Но, если там откажут, оформлю перекредитование на оставшиеся 800 тысяч рублей долга под 10-11%.

Юлии осталось выплачивать ее кредит еще 7 лет. Не так и много – потому что, по данным НБКИ, средний размер и продолжительность ипотеки сейчас выросли настолько, что иркутяне рассчитывают его приблизительно на 14 лет, а, бывает, и больше. Финансисты считают, что почувствовать реальную выгоду от рефинансирования можно, если разница в процентных ставках составляет не менее 2-3 пунктов, а оставшаяся сумма кредита достаточно высока.

-Есть и еще одно но, - продолжает Надежда Грошева. Наиболее выгодные проценты по рефинансированию ипотеки предлагают сегодня далеко не самые крупные банки. И многие иркутяне просто побаиваются на десяток лет оказаться должниками этих финансовых учреждений, опасаясь возможных проблем. И в этом есть свой резон.

Стало быть, совет от финансистов – рассчитывая на возможность сэкономить, быть максимально осмотрительным. Познакомиться с финансовой информацией на профильных сайтах и искать предложения от наиболее крупных банков, возглавляющих рейтинги по всем позициям.