Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество16 августа 2017 8:08

Сергей Левченко: Шелехов сегодня нельзя назвать депрессивной территорией

Глава Приангарья побывал в городе металлургов
Источник:kp.ru
Главный врач Оксана Вельм рассказала губернатору о модернизации районной больницы.

Главный врач Оксана Вельм рассказала губернатору о модернизации районной больницы.

Фото: Александр ШУДЫКИН

В рамках рабочей поездки в Шелехов губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил районную больницу и ряд предприятий, пообщался с первостроителями и активом города.

Перезагрузка системы здравоохранения

На территории Шелеховской районной больницы сейчас идет

капитальный ремонт педиатрического отделения. Как сообщила губернатору главный врач учреждения Оксана Вельм, работы начались 5 июня и должны завершиться 27 октября. На площадке ежедневно трудятся 17 - 18 человек, регулярно проводятся планерки с представителями подрядной организации, строительный график строго контролируется.

На капремонт педиатрического отделения из областного бюджета выделено 32,5 млн рублей. В здании будут заменены все коммуникации и кровля. Также предусмотрены укрепление стен и пристрой теплых тамбуров. Кроме того, планируется полное обновление мебели и оборудования.

В октябре в больнице появится и новый компьютерный томограф. На его приобретение из областного бюджета выделено 25 млн рублей. На четвертый квартал этого года запланирована покупка рентгенаппарата.

Плюс ко всему в декабре должны начаться текущий ремонт клинико-диагностической лаборатории и капитальный хирургического отделения.

Идет работа по подготовке проектно-сметной документации на капремонт кровли родильного дома, здания поликлиники, пищеблока.

Во время посещения районной больницы Сергей Левченко ознакомился с работой поликлиники. Сейчас здесь реформируют регистратуру, внедряют электронную запись на прием к врачам.

- В больнице были проблемы. Я дал поручение министерству здравоохранения региона разобраться в этом вопросе. В результате заменили главного врача. Сейчас я получаю положительные отзывы жителей на работу поликлиники. Стоит подчеркнуть, что на обновление медицинского оборудования учреждения здравоохранения и ремонт помещений из региональной казны выделены серьезные средства. Уверен, что к концу года больница изменится кардинально. В дальнейшем в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014 - 2020 годы в селах Баклаши и Введенщина Шелеховского района планируется строительство фельдшерско-акушерских пунктов, - отметил Сергей Левченко.

Глава региона побывал в микрорайоне, построенном для детей-сирот.

Глава региона побывал в микрорайоне, построенном для детей-сирот.

Фото: Александр ШУДЫКИН

Все работает

В Шелехове губернатор посетил ряд промышленных объектов. На Иркутском алюминиевом заводе (ИркАЗ) Сергей Левченко осмотрел электролизный цех и литейное отделение, где ему представили образцы готовой продукции. Мощность завода - 400 тыс. тонн алюминия в год. Основные потребители – авиационная, автомобильная, строительная, упаковочная и электротехническая промышленности.

Кроме того, глава региона побывал на Иркутском кабельном заводе, который входит в пятерку крупнейших аналогичных предприятий в стране. Продукция завода востребована практически всеми отраслями. В частности, это энергетика, нефте- и газодобывающая, металлургическая промышленности, оборонный комплекс, транспорт, машиностроение, строительная индустрия и сельское хозяйство.

- Предприятия работают достаточно устойчиво, - сказал Сергей Левченко после посещения производств. - По сравнению с рядом городов, где закрылись заводы, Шелехов не является депрессивной территорией.

Также глава Приангарья побывал в микрорайоне города, построенном для сирот. Местные жители обратились к нему с просьбой расширить детскую площадку и сделать велодорожку. Сергей Левченко дал соответствующие поручения.

Всего с 2014 года в новостройки на улице Известковой переехали 332 сироты. Сейчас во многих семьях по несколько детей. Места для игр малышей недостаточно, потому что за домами проходит с одной стороны железная дорога, а с другой теплотрасса.

- Детская площадка очень мала для 104 ребятишек, которые проживают в этих домах. С учетом того, что лето кончается, я дал поручение, чтобы в ближайшее время здесь добавили те детские сооружения, которых явно не хватает. Чтобы расширить площадку, необходимо перенести трубы, а в перспективе сделать дорожку вокруг домов, чтобы детям было удобно кататься на велосипедах, - сказал Сергей Левченко.

В целом на приобретение жилых помещений для детей-сирот по всей территории Иркутской области в 2017 году выделено 869,5 млн рублей, в том числе 499 млн из регионального бюджета и 370 млн из федерального. С их помощью планируется приобрести 745 жилых помещений. По данным на 1 августа 2017 года, в новые дома переехали 135 сирот, в том числе 35 получили квартиры в Шелехове. Еще 109 человек готовятся к заселению. В настоящее время объявлены аукционы на 106 квартир в Шелехове на общую сумму 124,2 млн рублей.

Фото: Александр ШУДЫКИН

Фото: Александр ШУДЫКИН

Важные встречи

Встреча губернатора Сергея Левченко с первостроителями Шелехова прошла в ДК «Металлург».

Глава Приангарья в первую очередь рассказал, каких успехов в экономике добился регион в последнее время. Он сообщил о росте налоговых поступлений и, как следствие, доходов бюджета; о кратном увеличении программы строительства и направлении небывалого доселе количества средств на развитие физкультуры и спорта.

- Мы построили в этом году 8 физкультурно-оздоровительных комплексов. Такого не было никогда! – заявил губернатор. – Очень важно, чтобы в каждом населенном пункте региона было все необходимое для занятий спортом. К этому мы стремимся и постараемся реализовать намеченные планы.

В этой связи первостроители поинтересовались, когда же в Шелехове появится ФОК?

Сергей Левченко на это заметил, что для такого достаточно крупного города ФОК будет мал – нужен большой современный спорткомплекс.

- Этой задачей должны заняться местные власти и будущий новый глава города, - сказал губернатор.

Также участников встречи интересовала судьба покинутого военными поселка Чистые Ключи. Сергей Левченко напомнил, что решение о том, чтобы принять имущество Минобороны РФ в муниципальную собственность есть. С другой стороны, желающих организовать на этой территории какие-то предприятия пока не видно.

- У нас Усолье-Сибирское – территория опережающего развития. Там предусмотрены налоговые льготы, но предприятия в ТОР нужно чуть ли не принудительно загонять. Почему так происходит? Да потому, что бизнес и так налоги платит, и ему это не интересно, - пояснил губернатор.

Спрашивали первостроители и о программе переселения из аварийного жилья. Сергей Левченко сообщил, что она будет продолжена, но только с 2019 года.

– Программа для области очень важна, и нужно воспользоваться перерывом, чтобы разработать необходимую проектно-сметную документацию. После того как Правительством РФ будут приняты механизмы расселения жилищного фонда, признанного аварийным по состоянию на 1 июля 2017 года, мы будем подавать заявку для вхождения в федеральную программу, чтобы продолжить расселение, - подчеркнул губернатор.

Также на встрече поднималась тема объединения Шелехова и Шелеховского района. Сергей Левченко привел в пример Ангарск, где такая процедура реализована.

- Конечно, на сравнительно небольшую территорию не нужно две администрации. Объединение – процесс не быстрый, но рано или поздно оно произойдет, - заявил глава Приангарья.

По итогам общения с первостроителями Сергей Левченко отметил, насколько нужен ему был этот разговор.

- Мне было важно встретиться с первостроителями - людьми, которые создавали Шелехов, чтобы узнать их мнение о том, как и кем управляется город и какие меры нужно принять для изменения ситуации к лучшему. В принципе люди удовлетворены тем, что происходит. И я этому рад.

Еще одна встреча - с активом и населением Шелехова и района – состоялась в кинотеатре. В зале не было свободных мест, а вопросы губернатору хотели задать многие.

В частности, речь зашла о проблемах садоводств. Глава региона заявил, что в 2017 году на ремонт дорог к дачным поселкам из областного бюджета выделено более 170 млн рублей. Все заявки, поданные в профильное министерство, удовлетворены в полном объеме.

- Для участия в программе ремонта и строительства дорог к садоводствам администрации Шелеховского района необходимо провести работы по инвентаризации бесхозных трасс и включить их в реестр муниципального имущества. Таким образом, они смогут подать заявку в областной минстрой на получение субсидий, - пояснил Сергей Левченко.

На встрече также обсуждались вопросы поддержки семей с детьми и экологические проблемы, тема внедрения в общественном транспорте электронного билета и ситуация в электросетевом хозяйстве. По итогам губернатор дал соответствующим министерствам и ведомствам ряд поручений.