Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто17 августа 2017 13:30

Выезд на встречную полосу 2017: каждое девятое ДТП в России - на «встречке»

Причина почти каждого третьего смертельного случая на дорогах - выезд на встречную полосу
Выезд на встречную - причина самых страшных аварий.

Выезд на встречную - причина самых страшных аварий.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

За семь месяцев этого года на российских дорогах произошло больше 86 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 9 332 и получили ранения 110 673 человека, такие данные приводит Госавтоинспекция. Одни из самых опасных нарушений, ведущих к авариям, связаны с выездом на встречную. Практически каждое девятое ДТП (точнее - 10,8%) связано с выездом на полосу встречного движения, при этом на них в среднем по стране приходится почти каждый третий (29,1%) смертельный случай.

ИХ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НА ДОРОГЕ

Кто часто совершает такие нарушения?

Пьяные. Практически каждый пятый (18,5%) из водителей, который совершили выезд на полосу встречного движения, приведший к ДТП, находился в состоянии опьянения. Или имел его признаки, но отказался от прохождения медосвидетельствования.

Водители без прав. Не имеющие права управления либо лишенные такого права совершили почти 8% таких происшествий.

Если суммировать, то каждое четвертое (24,9%) ДТП, причиной которого явился выезд на встречную полосу, совершили люди, которых вообще не должно быть за рулем.

ОБГОН - САМОЕ РИСКОВАННОЕ ДЕЛО

Если ряд ключевых показателей аварийности снижается, то количество случаев выезда на встречную полосу в местах, где это запрещено Правилами дорожного движения, увеличилось - на 28,1%. И число жертв таких аварий резко выросло. Вообще, доля смертельных случаев именно в таких авариях очень высока.

Встречка встречке рознь, в аварии на чужой полосе машина может оказаться по разным причинам. В местах, где выезд на полосу встречного движения запрещён, совершается только чуть более 9% ДТП. Около шестой части (17,7%) таких ДТП совершается при обгоне. Еще 4,6% – при развороте, повороте налево и объезде препятствия.

НАКАЗАНИЕ

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев (частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ). Столько же грозит за движение во встречном направлении по односторонней дороге (ч. 3 ст. 12.16) Если нарушение зафиксирует автоматическая камера - придет штраф на 5 тысяч. Повторное подобное нарушение - лишение прав на год.

Часть 3 статьи 12.15 - выезд на предназначенную для встречного движения полосу для объезда препятствия - грозит штрафом в 1-1,5 тысячи рублей. Поворот налево или разворот через сплошную наказываются таким же штрафом.

КП Авто в Facebook