Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Досуг в Иркутске21 августа 2017 8:22

«360 минут» - в ретроспективе: в Иркутске открылась первая в истории экомарафона выставка

Масштабная интерактивная экспозиция открылась в Иркутском планетарии
Наталья ОСИНСКАЯ
«360 минут» - в ретроспективе: в Иркутске открылась первая в истории экомарафона выставка.

«360 минут» - в ретроспективе: в Иркутске открылась первая в истории экомарафона выставка.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Перешагнул границы Иркутска, перешагнул границы региона, перешагнул границы страны, - главный всероссийский волонтерский экомарафон En+ Group «360 минут» давно стер географические рамки. А зародилось это большое движение семь лет назад именно на Байкале и со 101 добровольца. Сделав «прививку от мусора» на мысе Улирба Малого Моря самим себе, сделали и другим. Сегодня «360 минут» - это 11 регионов страны и больше 1000 чудесных акций. И теперь проследить их все можно в ретроспективе - архив фото и видео, собранный за 7 лет существования экомарофона, стал основой для первой в истории «360 минут» выставки. Открылась она в Иркутском планетарии.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

«Волонтер - это смело»

- Я такой же браслет хочу! - маленькая Настя в безразмерной майке, служившей ей платьем, с надписью «Волонтер - это смело», дергала за локоть старшую сестру Василису. Девочка перешла только в третий класс, а уже почетный волонтер. Подтверждено документально: слоганом на ярких модных браслетах, что красовались у Василисы на руке. Подарок школьница, как и ее сестренка, получила на церемонии открытия выставки «360 минут», куда ее пригласили как почетного гостя. А страстью к экологии девочку заразила мама. Дарья Орличенко работает учителем биологии в школе № 80.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

- Наши ребята принимают активное участие во всех экологических акциях, за эту работу школа получила зеленый флаг, - рассказала Дарья Сергеевна. - Кроме того, мы собираем вторсырье, макулатуру, батарейки пластик, сажаем деревья, чистим парки, рощи и города, а не только свою пришкольную территорию. И во всероссийском марафоне «360 минут» всегда первые в строю. В прошлом году убирали берег в поселке Танхой, а нынче в Байкальском заповеднике строили экологическую тропу. Дочки Василиса и Настя всегда со мной - первые помощницы. Своих принципов придерживаемся не только во время акций, но и когда едем на природу семьей. Этим летом, например, решили, что мыть посуду на Байкале будем горчичным порошком, чтобы не загрязнять землю мыльными химическими средствами. Отличный бабушкин способ, я вам скажу! Считаю, что детей правильному поведению нужно учить на собственном примере. Можно миллион раз сказать, но лучше один раз показать.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

Негласный принцип, кстати, и самого марафона «360 минут». Вот секрет того, почему количество волонтеров от акции к акции растет в геометрической прогрессии.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

Байкал - объект мирового наследия

- Нас не очень устраивала, как и большинство земляков, та картинка, которая возникает перед глазами, когда приезжаешь семьей на берег Байкала и встречаешь «приветы» от предыдущих туристов, - рассказал о том, как акция «360 минут ради Байкала» переродилась в главный Всероссийский экологический марафон «360 минут», в приветственном слове генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко. - Что с этим делать? Можно было сидеть и сокрушаться, но мы решили начать с себя. Коллективом в 101 человек сели в автобусы и поехали на мыс Улирба наводить порядок, чтобы потом приехать и отдохнуть в чистоте. Мне, кажется, это полезно. Пример помогает более активным и ответственным людям присоединиться, а тем, кто забывает после себя убрать мусор, напомнить, что делать это нужно. Не сомневаемся, проект станет международным, хотя таковым он уже является. В составе волонтеров на разных акциях есть представили других стран. И это абсолютно логично: Байкал является объектом мирового наследия, поэтому самая главная, ключевая акция, как называют ее в En+ Group, всегда проходит на берегу озера. На том же месте в тот же час? Именно! Отряды добровольцев встречаются в сентябре. Такая дань традиции, которую как раз и заложил коллектив ПАО «Иркутскэнерго» еще в 2011-м.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

Итак, в этом году общий сбор объявлен на 9 сентября. Прибрежную зону Байкала разобьют на 10 площадок. Главная будет в Танхое. Убирать мусор сюда приедут не только лучшие волонтеры страны (а их выберут путем конкурса!), но и VIP-гости. В ряды добровольцев «360 минут», поскольку это действительно почетно, записались телеведущие Елена Летучая, Александр Пушной и Николай Дроздов, российская синхронистка Алла Шишкина, певицы Глюкоза и МакSим, а также другие звезды эстрады, ТВ и кино. Конкретно в Танхой убирать мусор 9 сентября приедут Елена Летучая и выпускники школы-студии МХАТ. Но это только лишь одна акция, а их запланировано свыше 200 в этом году на побережье Байкала, а также в Архангельской области, Красноярском, Приморском, Краснодарском, Забайкальском краях и Республике Хакассия.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

- Хочу отметить, что экомарафон - это часть большой комплексной программы, которую En+ Group реализует по защите озера Байкал, - рассказала руководитель проектов по устойчивому развитию En+ Group Мария Грачева. - Сейчас «360 минут» - масштабный проект, который помогает регионам справиться с инфраструктурными и комплексными задачами. Как мы этого достигли? К нам постоянно присоединяются партнеры - школы, вузы, ссузы и образовательные учреждения, особо охраняемые территории, начиная от Крыма, заканчивая Приморьем и Дальним Востоком. Это 11 заповедников и нацпарков. А что мы вкладываем в понятие «инфрастурктура»? В прошлом году на Дальнем Востоке прошел тайфун и принес большие разрушения. Наши волонтеры вместе с Сихотэ-Алинским заповедником устраняли первые последствия: расчищали дороги и экотропы. Скалы красноярских Столбов регулярно очищаем от надписей. Работа проводится большая! А сегодня мы открываем выставку, и это важно. Участники марафона смогут прийти и увидеть себя лично, увидеть свой вклад. А он огромен!

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

В этом году, как уже было сказано, мероприятий запланировано свыше 200. Самые интересные из них - День эколога, который прошел 5 июля в крымском лагере «Артек». Открыл его министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, ведь марафон, на минуточку, включен в официальный список мероприятий Министерства природных ресурсов и экологии РФ; второе мероприятие состоялось 30 июля, когда к отрядам добровольцев «360 минут» присоединилась федеральная целевая программа «Вода России».

- Акций в рамках экомарафона много, они разные, - добавляет Мария Грачева. - Хочется отметить и дайверскую, когда водолазы убирали дно Байкала.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

«Здесь чисто - выдыхай»

В доказательство они оставили на дне озера таблички «Здесь чисто - выдыхай», «На самом дне #360». Трофеи, к слову, сейчас выставлены на выставке в планетарии. Фото с разных акций, видео, сюжеты, - экспозиция интерактивная. Попали туда, считайте, что «залипли». Пока каждый квадратный сантиметр не изучите, вряд ли сможете уйти. Выставка продлится до 29 октября, доступ открыт для всех желающих.

- Иркутский планетарий и музей «Ноосфера» им. М. Щадова рады принять у себя в гостях выставку, посвященную экологическому марафону En+ Group «360 минут», - отметил Павел Никифоров, исполнительный директор Иркутского планетария. - Пока Земля - единственное место во Вселенной, где человек может жить, и поэтому очень важно бережно и ответственно относиться к окружающей среде. Безусловно, Год экологии привлекает внимание людей к этой проблеме, но помнить об этом необходимо всегда. В том числе надо говорить и о тех экологических проблемах, которые пока не в полной мере осознаются человечеством: например, о световом загрязнении, которое не только мешает астрономическим наблюдениям, но и оказывает воздействие на живых существ, сказываясь, таким образом, на состоянии окружающей среды.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

- Приятно осознавать, что есть организации, которые серьезно подходят к вопросу изменения сознания людей, - отметил министр молодежной политики Иркутской области Александр Попов. - Очень важно не только убрать сам мусор, но поселить в голове человека мысль, почему это важно. От имени правительства региона хочу выразить признательность организаторам за чудесную традицию, которую организовали в Приангарье. Было сказано, что на ключевые акции теперь проводят конкурс среди волонтеров, и я теперь боюсь, а вдруг меня не возьмут, ведь желающих так много!

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

Да, попасть в отряд добровольцев могут далеко не все, а лишь лучшие из лучших. Отбор серьезный: хочешь стать волонтером, сначала придумай и организуй свой проект, а потом подай заявку. Тот, чью акцию признают самой интересной и полезной, станет участником почетной миссии. Присоединяйтесь!

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия.

На правах рекламы.