Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Происшествия21 августа 2017 12:59

Дети устроили пляски возле горящего киоска, радуясь гибели бездомного

Агрессивные школьники устроили репортаж с пожара в Челябинске [видео]
Подростки устроили танцы на фоне пожара.

Подростки устроили танцы на фоне пожара.

Фото: кадр с видео

Дети бегают возле полыхающего киоска и вопят. Но это не крики паники, а радостный клич:

— Вау! Е-е-е-е! — визжит девчонка тонким голоском и матерится.

20 августа на улице Чайковского горел заброшенный ларек. На видео как раз засняли пламя и работу МЧС. Аноним, который залил ролик в соцсеть, указал, что в момент пожара внутри были бродяги.

— Что вы думаете по поводу происходящего? — играет в репортера один из детей.

— Виталику хана! Говорят, Виталий не выжил. Виталик, мы тебя не забудем, — кричат в ответ его юные товарищи. На вид пироманам лет 10-12.

Дети, видимо, думали, что в киоске сгорел человек. Впрочем, в ГУ МЧС России по Челябинской области опровергли жуткие домыслы:

— В горящем ларьке никого не было. Люди не пострадали.

Один из малолетних комментаторов в соцсети несколько прояснил ситуацию:

— Виталик — это бомж, который живет в тех дворах и иногда ночует в киоске. Они поэтому и шутили так, что «Витали сгорел».

КОММЕНТАРИЙ

«Эти дети недолюблены»

Татьяна Смирнова, главный детский психиатр Челябинской области:

— Агрессивность зашкаливает. Это та же история, что с хабаровскими живодерками. Такие дети никогда не подожгут боксера, а беспомощного — пожалуйста. Агрессоры трусливы, обижают тех, кто не может дать сдачи. Своим поведением, матами они тешат самолюбие, поднимают авторитет в глазах таких же товарищей.

Полиции нужно срочно найти этих детей, провести экспертизу — здоровы дети или им пора к психиатру. Они «надолблены» родителями. Нужно срочно браться за их воспитание: помогут сеансы психолога и наказание. Но не насильственное. Важно сейчас внушить детям неотвратимость наказания. Иначе из ребят на этом ролике вполне могут вырасти садисты и пироманы, которые чувствуют безнаказанность.

Уголовного наказания они бы избежали

Владимир Семенов, юрист:

— Если бы в том киоске все же оказался человек и он бы погиб, то детей бы все равно не наказали. Ответственность за убийство или тяжкий вред здоровью действует с 14 лет. Если бы удалось доказать, что именно дети сожгли киоск, то максимум хозяин точки мог бы подать иск к родителям о компенсации.