Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество22 августа 2017 11:30

От помидоров в сэндвичах до сэндвич-панелей

Осенью в ТОР «ИП «Кангалассы» заработают три новых предприятия
Источник:kp.ru
Большая часть территории Якутии почти не тронута современным человечеством.

Большая часть территории Якутии почти не тронута современным человечеством.

Стеклопакеты, георешетки, акриловые краски... Это и многое другое начнут выпускать в Якутске уже в сентябре - октябре. По словам заместителя министра по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева, три инвестора готовы запустить свои заводы.

- В сентябре заработает производство по изготовлению стеклопакетов и сэндвич-панелей. Инвестор уже готов устанавливать оборудование. Также достраивается завод по производству пенополистирола и георешеток. В ближайшее время будет дан старт производству ПЭТ-тары. Готовятся к запуску производств и другие резиденты, - говорит Сергей Качаев.

В ТОР уже работают три резидента. Например, российско-японская компания построила теплицу для круглогодичного выращивания овощей. Еще одно предприятие запустило производство акриловых красок. Годовой план - 500 тонн в год. В следующем году обещают выпускать больше тысячи тонн. Третий резидент начал выпускать твердотопливные котлы длительного горения.

ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

Проверено холодом

В Якутии наладили выпуск акриловых лакокрасочных материалов. Казалось бы - краска и краска. Но на 60-градусных морозах ни одно покрытие долго не выдерживает. Но группа энтузиастов не только сумела запустить производство, но и отладить собственные технологии, опираясь исключительно на местное сырье.

Компания уже стала брендовой и поставляет продукцию во все регионы Дальнего Востока. Берут охотно: качество не хуже европейского, но гораздо дешевле. В развитии компании сыграло роль открытие в Якутии ТОР «Индустриальный парк Кангалассы». Став резидентом, компания смогла значительно сэкономить и расширить производство. Теперь якутские бизнесмены планируют выйти на рынок Центральной России, а потом и на азиатский.

Якутские краски уже популярны на всем Дальнем Востоке.

Якутские краски уже популярны на всем Дальнем Востоке.

Фильтр маслом не испортишь

Мелочь, казалось бы, - воздушный фильтр в авто. Но наладить выпуск даже такой простенькой детали - целое дело. Рискнула запустить производство хабаровская компания, воспользовавшись льготным режимом ТОР. Вложив в прошлом году 56 млн. рублей в закупку корейского оборудования (ввезли без пошлин), начали штамповать автомобильные воздушные и салонные фильтры.

Почувствовав вкус победы, компания теперь подумывает замахнуться на изготовление масляных фильтров. Воздушный - уже слишком просто: всего три детали, а в масляном их минимум 27!

К СВЕДЕНИЮ

В Корпорацию развития Дальнего Востока (управляющая компания ТОР и СПВ) поступило 23 заявки на получение статуса резидента данной ТОР "ИП "Кангалассы". Общая сумма частных инвестиций по заявкам составляет более 5 млрд. рублей с перспективой сощдать более тысячи рабочих мест.

СКАЗАНО

«Территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток, а также механизмы поддержки крупных инвестпроектов принципиально отличают инвестиционный климат на Дальнем Востоке от того, который сложился в других регионах страны».

(Юрий трутнев, полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.)

Схема территорий опережающего развития и пристаней Свободного порта Владивосток.

Схема территорий опережающего развития и пристаней Свободного порта Владивосток.