Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 11:14

Премьер – министр Дмитрий Медведев дал поручения по строительству дороги на Ольхоне

Ольхон свяжет с Большой землей хорошая трасса, надежная переправа, а на самом острове появится дорога
Премьер – министр Дмитрий Медведев дал поручения по строительству дороги на Ольхоне

Премьер – министр Дмитрий Медведев дал поручения по строительству дороги на Ольхоне

Жители острова Ольхон, во время «Прямой линии» с Президентом обратившиеся к Владимиру Путину с просьбой помочь им организовать цивилизованные условия жизни, уже почувствовали поддержку. Президент сразу отдал распоряжение правительству решить накапливающиеся десятилетия проблемы, которые делали местных жителей заложниками природоохранного законодательства. Самой сложной из них стало отсутствие дороги.

И вот стало известно: дело не просто сдвинулось с места, есть конкретные решения и они начали претворяться в жизнь. Состоялась встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, на которой обсудили проблему Ольхона.

- Премьер согласился с тем, что необходимо вносить изменения в постановление от 1986 года «О создании Прибайкальского национального парка в Иркутской области», - сказал Сергей Левченко. - Он уже дал ряд поручений федеральным ведомствам. Наша задача - отработать с ними в оперативном порядке. В ближайшее время представители регионального правительства должны выехать в Москву для обсуждения проблемы Ольхона.

Все основные проблемы с нацпарком должны быть решены к 1 октября. Тем временем министерство строительства, дорожного хозяйства региона уточняет, что необходимо для реконструкции автомобильной дороги на острове Ольхон. Напомним, протяженность автомобильной дороги Баяндай-Еланцы-Хужир на острове Ольхон от паромной переправы до п. Хужир составляет 35,2 км. Реконструкция дороги потребует дополнительного отвода земли из земель особо охраняемых природных территорий, занятых Прибайкальским национальным парком

- На этом объекте сложные дорожные условия, - говорит министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина. - Участок с 125 км по 155 км дороги нужно реконструировать, а участок с 155 км по 160 км можно привести в хорошее состояние, сделав капитальный ремонт.

Итак, первым этапом по реконструкции дороги на Ольхон станут работы по ремонту причальных сооружений. В 2017 году планируется приступить к завершению реализации объекта «Реконструкция причальных сооружений для паромной переправы пос.Сахюрта-о.Ольхон в Ольхонском районе» на материковой части. Стоимость этих работ, которые планируют закончить в 2018 году - 158,4 млн рублей.

Также в реконструкции нуждаются причальные сооружения для паромной переправы пос.Сахюрта-о.Ольхон на островной части в Ольхонском районе. Проект уже есть, а к делу здесь приступят в 2018 году. Ориентировочная стоимость – 150,0 млн рублей.

- В этом году пройдут торги на разработку проектной документации на реконструкцию и капитальный ремонт участков автомобильной дороги, - сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области. – Предварительно, на это уйдет 27,8 млн рублей, в том числе 20,9 млн рублей по реконструкции дороги и 6,9 млн рублей по капитальному ремонту. Срок завершения работ – декабрь 2018 года

Ну а к самой реконструкции трассы приступят только после разработки проекта и получения положительного заключения государственной экспертизы. Скорее всего, это будет третий квартал 2019 года. В общем, для того, чтобы привести дорогу на Ольхон в порядок придется потратить 2 176,2 млн рублей.

КОНКРЕТНО

На что пойдут деньги

1 610 млн рублей – реконструкция автомобильной дороги;

230 млн рублей – капитальный ремонт автомобильной дороги;

308,4 млн рублей – реконструкция причальных сооружений;

27,8 млн рублей – разработка проектной документации.