Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды23 августа 2017 17:10

Деликатесы, 101-й километр и облавы: Как Москва готовилась к Олимпиаде-80

37 лет назад Москва кардинально поменялась в преддверии Олимпийских игр, приспустив «железный занавес»
Вспоминаем, что происходило в СССР перед полетом «ласкового Миши» над Лужниками.

Вспоминаем, что происходило в СССР перед полетом «ласкового Миши» над Лужниками.

Фото: Первый канал

В эфир Первого канала выходит сериал «Восхождение на Олимп», посвященный расследованиям громких дел в ходе Олимпиады. «КП» решила вспомнить, чем был знаменателен тот год и что происходило в СССР перед полетом «ласкового Миши» над Лужниками.

Спецотделы МВД и КГБ

Готовиться к Олимпиаде-80 начали в конце 70-х. И, конечно, на слуху тогда была кровавая трагедия Олимпиады-72 в Мюнхене, когда террористы «Черного сентября» убили 13 спортсменов израильской команды. Также никто не забыл, что 8 января 1977 в Москве прогремели три взрыва, летом того же года террористы захватили самолет немецкой «Люфтганзы», а в мае 1978 года в Италии террористы убили римского политика Альдо Моро.

Органы МВД СССР скрупулезно подошли к вопросу — в МВД было создано специальное «олимпийское» управление, куда стекалась вся информация, связанная с вопросами безопасности Игр. Аналогичная структура параллельно возникла и в КГБ — 11-й отдел. Если в МВД следили за всей информацией, связанной с безопасностью, то КГБ сконцентрировался на контртерроризме и контрпропаганде. Совместная делегация МВД и КГБ СССР даже летала в Монреаль, чтобы перенять опыт зарубежных коллег.

Шпион не пройдет

В записке КГБ «О замыслах западных спецслужб» было прописано: «Комитет госбезопасности при Совете Министров СССР располагает сведениями о том, что спецслужбы капиталистических государств и находящиеся на их содержании зарубежные националистические, сионистские клерикальные и иные антисоветские организации вынашивают враждебные замыслы в связи с XXII летними Олимпийскими играми 1980 года в Москве». Другими словами, вражеский запад намеревался внедрить агентов в состав спортивных делегаций. Чтобы вести подрывную деятельность.

Чтобы противостоять этому, СССР ограничил въезд иностранцев. При въезде в страну требовали не просто аккредитацию на Игры, но и паспорт — представителей особо враждебных капиталистических государств разворачивали. Так, Союз закрыл границу почти для 6000 гостей страны. Остальных тщательным образом досматривали с помощью новейшей техники.

Город «зачистили» технично

Почти все знают про пресловутую высылку за 101-й километр — якобы бездомных, алкоголиков, фарцовщиков и прочих асоциальных элементов высылали из Москвы на время проведения Олимпиады. Представляется это как погрузка скота в автобусы — и принудительная ссылка. Но это не совсем так.

Власти Москвы действовали более тонко: людей в городе подстегивали к «рассасыванию» естественным способом: детей отправляли в лагеря, студентов – на картошку и экспедиции, рабочих – в стройотряды. Попасть в столицу из другого города, если это не командировка, было невозможно. Требовался спецпропуск. Также закрыли туристические маршруты, симпозиумы и конференции отменили.

В МВД было создано специальное «олимпийское» управление, куда стекалась вся информация, связанная с вопросами безопасности Игр.

В МВД было создано специальное «олимпийское» управление, куда стекалась вся информация, связанная с вопросами безопасности Игр.

Фото: Первый канал

Подозрительных — к врачам

На тех, кто не желал подчиняться закону, воздействовали другими способами. Записка КГБ №902-А «Об основных мерах по обеспечению безопасности» гласит: «В целях предупреждения возможных дерзких антиобщественных проявлений со стороны душевнобольных лиц, вынашивающих агрессивные намерения, совместно с органами МВД и здравоохранения принимаются меры к превентивной изоляции таких лиц на период проведения Олимпиады-80».

Это значит, что вызывающих подозрения граждан могли временно отправить в психиатрическую лечебницу.

Ворам — по пасти

Начались массовые облавы.

Оперативники работали по «малинам» и «хазам». Сотрудники МВД без зазрения совести «вязали» московских криминальных авторитетов и воров в законе. Согласно легенде, глава МВД Николай Щелоков перед стартом Олимпиады лично встречался с «ворами в законе» и объяснил, что никаких ЧП во время Игр быть не должно.

А с марта по май КГБ с милицией провели рейды по всем известным бандам. Затем была проведена масштабная операция «Арсенал», в результате которой было изъято 6905 единиц огнестрельного оружия (828 пистолетов, 25 пулеметов, 146 автоматов, 1676 винтовок и карабинов, 2480 обрезов и единиц самодельного нарезного оружия, 1750 стволов мелкокалиберного оружия, а также 290 тысяч патронов, 965 гранат и 1189 килограммов взрывчатых веществ). К уголовной ответственности было привлечено 1025 человек, к административной — еще 11 700.

Куба далеко? Куба рядом!

Москвичи запомнили 80-й год как деликатесный пир.

На прилавках вдруг появились деликатесы: сервелат, салями, джем, сыр ломтиками, ликеры, импортное пиво и сигареты «Мальборо». Столичные жители узнали, что такое «Фанта», «Кока-Кола», жвачка. Помогли нам в этом братья-финны. В баре пресс-центра Олимпиады подавали коктейли, которые готовили кубинские бармены.

Архитектурная перезагрузка

Сложно было выстроить новую Москву за лето. Но обновление провести успели. В Москве возвели олимпийскую деревню, Дворец спорта на Проспекте мира, Олимпийский бассейн, велотрек в Крылатском.

А вот старые дома снесли — как правило, это были образцы деревянного зодчества начала XIX века. Исчезла застройка улиц Щепкина (бывшая 3-я Мещанская) и Дурова (бывшая Старая Божедомка).

Готовиться к Олимпиаде-80 начали в конце 70-х.

Готовиться к Олимпиаде-80 начали в конце 70-х.

Фото: Первый канал

Игнорирование смерти Высоцкого

25 июля 1980 года не стало Владимира Высоцкого. Он умер во сне от инфаркта. И хотя официального сообщения о смерти не было — во избежания ажиотажа во время Олимпиады — хоронить музыканта и актера вышел весь город. Тысячи людей выстроились в живую реку возле Таганки, где служил Высоцкий. Постепенно река разрослась до моря, растянувшееся до Кремля. Люди шли и шли. Несли цветы и портреты барда. Над окошком театральной кассы висело скромное объявление: «Умер актер Владимир Высоцкий». Некрологи вышли только в «Советской культуре» и «Вечерке» — редактор, выпустивший последнюю был снят с должности. Через день о кончине Высоцкого написали крупнейшие мировые издания Франции, Югославии, Болгарии, Бельгии, Италии, Великобритании.

О ЧЕМ СЕРИАЛ

«Восхождение на Олимп»

Июль 1980. В Москве, в Музее изобразительных искусств, происходит дерзкая кража уникальной картины немецкого художника Эдмона Герхарда «Человек в тюрбане». Накануне открытия Олимпиады картина должна была быть торжественно передана в дар представителям ФРГ. У старшего опера ГЛАВКа Алексея Ставрова (Владислав Резник), лейтенанта Кобалия (Заза Чантурия) и капитана КГБ Андрея Валевского (Юрий Батурин) есть всего десять дней, чтобы найти преступника.