Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ВИЧ: Знать, чтобы жить 201712 сентября 2017 13:30

Вагон-лаборатория Минздрава России прибыл в Москву

Столица приняла эстафету уникальной Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию [фото+видео]
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: Со следующего года тестирование на ВИЧ-инфекцию будет включено в рамки всеобщей бесплатной диспансеризации

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: Со следующего года тестирование на ВИЧ-инфекцию будет включено в рамки всеобщей бесплатной диспансеризации

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

10 сентября в Москву прибыл спецвагон Минздрава России, в котором есть все необходимое для безопасного и удобного экспресс-тестирования на ВИЧ во время пути.

ВАГОН ЗДОРОВЬЯ

С 7 июля по нашей стране едет вагон Минздрава России – он прикрепляется к поездам дальнего следования, путешествует из одного города в другой и специально оборудован для безопасного и удобного экспресс-тестирования на ВИЧ во время пути. Проверить свой статус – ВИЧ-отрицательный или ВИЧ-положительный – бесплатно могут все пассажиры, а во время стоянок в городах – любой, кто окажется вблизи вокзала. 10 сентября вагон прибыл в Москву, и в столице стартовал 4-дневный этап Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, организованной Минздравом России совместно с «РЖД-Медицина».

- В рамках нашей акции специально оборудованный вагон проезжает через всю страну, от Владивостока до Санкт-Петербурга, делая остановки в 24 регионах, где наиболее сложная ситуация с распространением ВИЧ-инфекции, - рассказала на торжественной церемонии, посвященной старту акции в Москве, Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова. Столица стала 16-м регионом, участвующим в акции, конечным пунктом будет Санкт-Петербург, куда вагон прибудет 18 октября. За период с начала пути, 7 июля, протестировались на ВИЧ уже более 15 тысяч человек. Это и пассажиры поездов, и горожане, а также сотрудники крупных производств, расположенных в городах по пути следования спецвагона – уже 38 крупных корпораций и производств фактически полностью обследовали своих сотрудников, отметила министр.

Свой статус узнал каждый пятый в России.

Свой статус узнал каждый пятый в России.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

НЕ ДОПУСТИТЬ ЭПИДЕМИИ

Сегодня в нашей стране более 75% лиц с впервые поставленным диагнозом «ВИЧ» – это россияне 25 – 44 лет. Самый распространенный путь передачи – незащищенные половые контакты, при этом чаще заражаются мужчины (54%). По сути, сейчас уже нет понятия «группа риска» – во всем мире и в РФ признано, что заразиться ВИЧ рискует каждый.

В таких условиях Минздрав России разработал и начал применять комплексный, системный подход к борьбе с ВИЧ, отмечают эксперты. Осенью прошлого года Правительство утвердило важный документ, разработанный Министерством здравоохранения совместно с коллегами из других государственных органов и экспертным сообществом: Государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Главные цели – не допустить развития эпидемии в нашей стране, снизить количество новых случаев заражения и сократить смертность от СПИДа. И одна из важнейших задач для достижения такой цели – всеобщее тестирование на ВИЧ.

СВОЙ СТАТУС УЗНАЛ КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ В РОССИИ

- В прошлом году мы бесплатно протестировали более 32 млн россиян (это 20,5% населения нашей страны), за один год нарастив масштаб тестирования на 13,5%, - рассказывает Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова. - Это очень важно, потому что сегодня при своевременном поставленном диагнозе медицина позволяет эффективно оказывать помощь ВИЧ-положительным людям, снижая вирусную нагрузку до неопределяемых величин. За счет этого качество жизни таких людей становится высоким и они не рискуют передать вирус своим близким и далеким, новым партнерам.

На церемонии (слева направо) Елена Жидкова, Мария Семенченко, Вероника Скворцова, Анна Попова, Валерий Корж.

На церемонии (слева направо) Елена Жидкова, Мария Семенченко, Вероника Скворцова, Анна Попова, Валерий Корж.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Бесплатное тестирование на ВИЧ можно пройти в любое время в центрах профилактики и борьбы со СПИДом, которые работают в каждом регионе, полный список адресов – на портале www.o-spide.ru. Для того, чтобы еще больше привлечь внимание общества и каждого жителя России, стимулировать пройти ВИЧ-тест, Минздрав дополнительно организует масштабные акции по бесплатному анонимному тестированию.

В прошлом году в ходе такой акции были организованы мобильные пункты для сдачи экспресс-анализов в крупных торгово-развлекательных центрах в городах многих регионов. «Мы хотим показать, что пройти тест – просто, безопасно и безболезненно. Знать свой ВИЧ-статус важно в том числе потому, что инфицированный человек, получающий лечение, не представляет опасности для окружающих. Принимая современные препараты, он может создать семью, иметь здоровых детей», - пояснил на открытии акции в одном из городов директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Олегович Салагай. А в этом году министерство совместно с ОАО «РЖД» и сетью учреждений «РЖД-Медицина» оборудовали настоящий «медицинский вагон», который курсирует в составе разных поездов (см. выше).

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ЗАДАЮТ ТОН

- ОАО «Российские железные дороги» как социально ответственный работодатель уделяет большое внимание охране здоровья своих сотрудников. Поэтому мы активно, охотно принимаем участие в проведении подобных акций и дальше готовы всегда быть рядом и помочь. Кстати, бесплатное и добровольное обследование и консультирование проводится не только в поезде, но и на железнодорожных станциях в медицинских пунктах «РЖД-Медицина», - отметила на торжественной церемонии открытия акции в Москве начальник Центральной дирекции здравоохранения – филиал ОАО «РЖД» Елена Жидкова. - Сами железнодорожники задают положительный тон собственным примером: из порядка 15 тысяч человек, принявших участие в акции, более двух с половиной тысяч составляют работники отрасли.

- Минтруда России также приветствует и поддерживает эту акцию, - присоединяется директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Валерий Корж. - Такие программы эффективны, имеют очевидную профилактическую направленность. После соответствующих занятий с персоналом, с корпоративными медицинскими системами это позволяет широко информировать людей о существующих рисках, проводить тестирование и, что особенно важно, бороться с фактами дискриминации и стигматизации (негативного восприятия. - Ред.) людей с ВИЧ-инфекцией. Мы призываем всех работодателей, профсоюзные объединения широко участвовать в таких акциях.

Железнодорожники задают положительный тон собственным примером.

Железнодорожники задают положительный тон собственным примером.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

СОХРАНЯЕМ «ЗОЛОТО» НАЦИИ

- В тех городах, через которые проходит акция, живет практически половина населения России, - напомнила руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова и подчеркнула, что тестирование на железнодорожных вокзалах и в поездах позволяет наиболее масштабно войти именно в те группы россиян, где заболеваемость сейчас выше всего – среди 30 – 40-летних, самых активных и трудоспособных, «золота» нации. «Наша задача – привить людям знание, навык быть здоровым, тестироваться вовремя – чтобы это стало таким же привычным и естественным для человека, как мыть руки и чистить зубы. Поэтому поддержка этой акции, продвижение и дальнейшее продолжение крайне важны для нашей страны», считает Анна Попова.

Советник ЮНЭЙДС (программы ООН по борьбе со СПИДом. - Ред.) по региональному сотрудничеству и связям с Россией Мария Семенченко также поддержала акцию и пояснила:

- Всеобщее тестирование – это первый по значимости шаг к тому, чтобы остановить инфекцию. Россия успешно движется сегодня к выполнению целей ООН по борьбе со СПИДом, которые заключены в концепции 90-90-90. Это означает, что 90% людей, у которых есть ВИЧ, должны об этом знать. 90% из них должны получать лечение. И у 90% получающих терапию количество вируса в крови должно снижаться до величин, не определяемых лабораторными методами. Сегодняшняя акция – яркое проявление приверженности Министерства здравоохранения Российской Федерации и его партнеров тому, чтобы убрать барьеры, снять страх и стигматизацию, которые очень часто сопутствуют прохождению теста на ВИЧ, для миллионов россиян.

ОХВАТ ЛЕЧЕНИЕМ РАСТЕТ

Напомним, в нашей стране лекарства ВИЧ-инфицированным людям, вставшим на диспансерный учет, предоставляются бесплатно, за счет государства.

- Сейчас мы серьезно увеличили охват современным лечением – за последние 10 лет более чем в 6 раз, - сообщила Министр здравоохранения РФ. - По результатам первого полугодия 2017 г. охват ВИЧ-инфицированных людей лечением превысил 44%. И мы уже видим резервы, позволяющие еще повысить этот охват к концу года. У нас есть в арсенале все необходимые препараты, которые рекомендованы лучшими международными экспертами и Всемирной организацией здравоохранения. В России зарегистрировано 30 основных препаратов против ВИЧ-инфекции, это в 2 раза больше минимального перечня, рекомендованного ВОЗ.

Сегодня при своевременном поставленном диагнозе медицина позволяет эффективно оказывать помощь ВИЧ-положительным людям, снижая вирусную нагрузку до неопределяемых величин.

Сегодня при своевременном поставленном диагнозе медицина позволяет эффективно оказывать помощь ВИЧ-положительным людям, снижая вирусную нагрузку до неопределяемых величин.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- С этого года мы централизовали все закупки лекарств на федеральном уровне, это позволило снизить стоимость препаратов – за полтора года в 2 раза – в том числе за счет этого удалось увеличить охват лечением, - пояснила министр. - Также это позволило нам защитить схемы лечения – для каждого ВИЧ-положительного человека из каждого региона нашей страны. И привести эти схемы к лучшим международным эталонам. Уже сейчас мы можем сказать, что 80% людей, которые получают терапию, имеют вирусную нагрузку, близкую к нулю, фактически неопределяемую.

ГОРОД ПРОТИВ ВИЧ

О том, как ведется борьба с ВИЧ-инфекцией в столице, и о первых итогах Всероссийской акции в городе «КП» рассказал заведующий отделением профилактики ВИЧ-инфекции Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИД Департамента здравоохранения г. Москвы (МГЦ СПИД) Тимур Бессараб: «В первый день акции на Ленинградском вокзале мы приняли около 50 человек – это были пассажиры, прибывшие в Москву, транзитные пассажиры, люди, которых зовут волонтеры на привокзальной площади. Мы объясняем, для чего нужен тест на ВИЧ, как важно до- и послетестовое консультирование. Кровь на экспресс-анализ берут из пальца, результат готов в течение 10 минут. К данному моменту результаты очень оптимистичные – положительных итогов анализа на ВИЧ пока нет ни у кого.

Вообще, вокзал – это такой терминал, где пересекается много судеб, и очень символично, что именно здесь, в пункте отправления-прибытия, стартует каждый этап акции в очередном городе. Это одна из форм важной работы по профилактике ВИЧ, очень интересная. Это удобно и помогает привлечь дополнительное внимание к проблеме борьбы с ВИЧ-инфекцией. В целом же, мы в Москве проводим более 4,5 млн исследований на ВИЧ в год. Это абсолютно доступно – мы приглашаем в кабинеты профилактики ВИЧ-инфекции всех, кому важно свое здоровье.

Такие кабинеты есть во всех округах Москвы. Работа по профилактике и борьбе с ВИЧ ведется активно и эффективно, сегодня Москва – одна из тех мировых столиц, где уровень ВИЧ-инфекции низок. Нам есть, конечно, к чему стремиться, например, Токио, где число таких случаев –– самое низкое в мире.

Москвичи и гости столицы отлично знают, что при грамотном лечении можно прожить с диагнозом «ВИЧ» столько же, сколько живут люди без него

Москвичи и гости столицы отлично знают, что при грамотном лечении можно прожить с диагнозом «ВИЧ» столько же, сколько живут люди без него

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Кстати, у нас работает круглосуточная «горячая линия» без выходных – правительство Москвы предоставило такую возможность непрерывного консультирования всех нуждающихся в помощи и поддержке. Работают специалисты с очень большим опытом в ВИЧ-медицине, врачи-психотерапевты, клинические психологи. Поэтому, если у вас сложилась какая-то тревожная, подозрительная ситуация, не нужно бояться и оставлять это на потом – звоните, приходите обследоваться. Нужно расставить все точки над «i» и дальше жить спокойным и здоровым».

КОНКУРС «КП»

Самым просвещенным – фирменные сувениры

Как и в каждом городе акции, в пункте тестирования на вокзале в Москве журналисты «КП» провели конкурс на знания о ВИЧ-инфекции. Участникам, прошедшим тестирование, предлагалось ответить на несколько вопросов, и первые 20 человек, ответивших правильно, получили памятные призы – футболки и сумки с символикой акции. «Выяснилось, что москвичи и гости столицы отлично разбираются в том, какими путями передается ВИЧ, и в курсе, что при грамотном лечении можно прожить с диагнозом «ВИЧ» столько же, сколько живут люди без него, - отмечает специалист пресс-центра «КП» Валерия Панина. - А чаще всего спотыкались люди на вопросе о том, может ли у ВИЧ-положительных партнеров родиться здоровый ребенок».

Кстати, убедительнее всего ответила на этот вопрос, открывая акцию в Москве, министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова:

- Сегодня мы добились серьезной победы: по данным 2016 года только 1,7% детей у ВИЧ-положительных женщин рождаются с таким же диагнозом. Большинство же малышей рождаются здоровыми. И мы знаем, что сделать, чтобы свести число новорожденных с диагнозом «ВИЧ» максимум к 0,5%. Мы над этим активно работаем.

ВАЖНО

Как рассказала «КП» Министр здравоохранения РФ, со следующего года тестирование на ВИЧ-инфекцию будет включено в рамки всеобщей бесплатной диспансеризации: «С 1 января 2018 г. вступят в силу дополнения, согласно которым в ходе диспансеризации врачи будут обязаны предлагать пациентам пройти бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию. При этом, разумеется, как и весь комплекс профилактических мероприятий, такое тестирование всегда будет добровольным – кроме граждан, которые обязаны проходить тестирование в силу профессиональной принадлежности».

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ФОТО В НАШЕЙ ФОТОГАЛЕРЕЕ

"В Москве прошла Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ"