Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Недвижимость15 сентября 2017 11:04

В Улан-Удэ обманутые дольщики сами достроили дом

Однако оформить свою девятиэтажку в собственность теперь не могут [аудио]
В Улан-Удэ обманутые дольщики сами достроили дом

В Улан-Удэ обманутые дольщики сами достроили дом

Житель Улан-Удэ Роман Абрамский еще три года назад должен был работать в новеньком офисе (у него свое рекламное агентство и трехкомнатную квартиру покупал для ведения бизнеса), однако до сих пор снимает помещение в соседнем здании и… достраивает девятиэтажку вместе с другими обманутыми дольщиками.

- Дом был практически готов, почти все 154 квартиры раскуплены, когда у застройщика вдруг закончились деньги, - вспоминает Роман Абрамский. – Нам, дольщикам, нужно было первым делом хотя бы документы получить. У стройкомпании имелся еще один объект, где оставалось непроданное жилье, и мы пригрозили, что заблокируем его, если не получим бумаги на нашу девятиэтажку.

А дальше пришлось ломать голову: или иски в суд подавать, или пикеты на городских площадях проводить с просьбой к властям о помощи, или же все-таки спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Владельцы недостроенных квартир на нескольких собраниях решили, что эффективнее самим взяться за дело.

- Тогда мы создали жилищно-строительный кооператив, меня избрали председателем, - продолжает Роман Абрамский. – Затем мы оформили на себя землю под домом, получили техплан здания, провели кадастровые работы. А еще с одними строителями нам удалось договориться выполнить обязательства по старому контракту, а другим мы переуступили права на шесть непроданных квартир.

В итоге у дома появились окна и балконы, внутренняя отделка, а на установку крыши уже сами дольщики собрали 4,5 миллиона рублей. Подключить девятиэтажку к теплосетям пообещали городские власти. Осталось только оборудовать ее лифтами. А это еще 15,5 миллиона рублей, которые можно было бы получить с шести нераспроданных квартир.

Но теперь в дело вмешался Росреестр. В ведомстве отказались регистрировать право собственности, ведь объект не сдан в эксплуатацию, а по закону это может сделать только застройщик.

- Судиться с Росреестром нам невыгодно, ведь тяжбы затянутся на несколько месяцев, а значит, все строительные работы придется приостановить и опять ждать, - говорит Роман Абрамский. – Пытаемся сейчас собрать документы, чтобы наш кооператив получил права застройщика. Да и правительство региона обещало держать ситуацию на контроле…

- Было проведено заседание рабочей группы в Министерстве строительства и модернизации ЖКК Бурятии, а также при прокуратуре, - сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Бурятии. – На нем наши представители порекомендовали разработать проект регионального закона, предусматривающего смену застройщиков объектов долевого строительства, оказание мер господдержки пострадавшим гражданам.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Владимир БРЫНОВ, юрист: От всех рисков не застрахуешься

- Долевое строительство остается наиболее популярным методом покупки жилья, поскольку еще несуществующие квартиры дешевле тех, что на вторичном рынке и тем более в уже готовых новостройках. Но есть риски. Пока что наши законы полностью никак не защищают дольщиков от возможности остаться в долгах и без жилья. Но есть несколько способов, как не нарваться на недобросовестных застройщиков. Прежде всего, с умом подойти к выбору компании. Почитайте отзывы о фирме в интернете. Плюс, если у застройщика уже есть сданные объекты. Еще хорошо бы выяснить, какой банк или какая страховая организация обеспечивает обязательства выбранной компании. Затем детально изучите договор, проверьте сроки передачи объекта и на каком основании принадлежит застройщику земельный участок. Ну и, конечно, не стоит гнаться за чрезмерно заниженной ценой на квадратные метры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Застройщика жилого комплекса «Порт-Артур» в Иркутске заподозрили в мошенничестве

Обманутые дольщики из Иркутска добились возбуждения уголовного дела за мошенничество