Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Моя московская семья19 сентября 2017 10:00

В Москве прошел всероссийский спортивно-просветительский семейный фестиваль

Вы смогли бы отжаться 86 раз за три минуты? Я — точно нет. А вот 16-летняя Катя Рябченко из Саратовской области — легко! [фотогалерея]
Борцы сумо в надувных костомах.

Борцы сумо в надувных костомах.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

На втором всероссийском фестивале «ГТО всей семьей» во Владимире за этот результат ей вручили золотой значок. Тогда в общем зачете она попала в пятерку лучших спортсменов России.

Катя — из спортивной семьи. Дедушка ее мамы Юлии когда-то был первым директором детско-юношеской спортивной школы в городе Пугачеве. Благодаря ему, спортом «заболела» вся семья. Сначала сама Юля бегала в ДЮСШ на тренировки, потом туда же стали ходить и ее дети. А глава семьи Роман много лет увлекается футболом, а в последние годы и служебным биатлоном. Оба супруга трудятся в системе ФСИН. Сдавать нормы ГТО — это своего рода хобби для всех Рябченко. И даже самому младшему из них — семилетнему Вадиму — есть чем похвалиться. Год назад он смог подтянуться на перекладине 12 раз!

В этом году Рябченко стали победителями регионального конкурса «ГТО всей семьей» в Саратовской области и в числе других 20-ти участников приехали на заключительный этап всероссийского фестиваля. Лучших из лучших чествовали на сцене в Измайловском парке. Однако это была хоть и самая торжественная, но все же небольшая часть праздника.

Семья Рябченко из Пугачева Саратовской области.

Семья Рябченко из Пугачева Саратовской области.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Самым главным событием стал квест, пройдя который можно было получить специальный золотой значок ГТО, выпущенный небольшим тиражом только для фестиваля. Заданий было немного, но назвать их легкими нельзя. Это и игра в гольф, и фитнес-упражнения, и метание мяча, и сдача норм ГТО.

Специально для этих целей на берегу пруда были установлены перекладины, дорожки с разметкой для прыжков в длину, а также стенд с указанием нормативов для каждого возраста. Сама я постеснялась даже прыгнуть, а вот народ вставал в очередь, чтобы крутануть сальто на турнике.

Подтянуться на перекладине достаточно сложно.

Подтянуться на перекладине достаточно сложно.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

- Только здоровая семья может спасти наш мир, - уверена заместитель руководителя столичного департамента труда и социальной защиты Татьяна Барсукова. - Это и взаимопонимание между родителями и детьми, и семейное благополучие. А что касается непосредственно здоровья, то его, разумеется, не купишь, но его можно сохранить, занимаясь спортом.

- Татьяна Митрофановна, а для чего нужен фестиваль ГТО?

- Ради популяризации спорта, который в наш компьютерный век жизненно необходим, для пропаганды здорового образа жизни. И, наконец, для того, что лозунг «Готов к труду и обороне» никогда не терял своей актуальности.

80-летний Виктор Коротченко, который приехал на фестиваль из Калужской области. В этом году Виктор Яковлевич завоевал золотой значок ГТО. Говорит, что в этом заслуга его невестки и внука.

Обладатель золотого значка ГТО 80-летний Виктор Коротченко.

Обладатель золотого значка ГТО 80-летний Виктор Коротченко.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

- Она узнала, что будет проходить такой фестиваль в Калуге, и предложила своему 11-летнему сыну Максиму принять в нем участие, - рассказывает Коротченко. - Внук занимается каратэ. Я тоже решил себя испытать и сдал нормы аж на золотой значок.

- Виктор Яковлевич, вы, наверное, всю жизнь профессиональным спортом занимаетесь?

- 55 лет я отработал слесарем механно-сборочных работ и ушел на пенсию в 73 года. Секрет моей хорошей физической формы в том, что с 12 лет я каждое утро делаю зарядку, часто езжу на велосипеде, катаюсь на лыжах, 34 года плаваю в бассейне. Я считаю, что совсем не обязательно истязать свое тело профессиональными тренировками, можно и обычными упражнениями поддерживать себя в нормальной форме.

У девятилетней Алины Гулиной тоже есть золотой значок ГТО. Девочка занимается редким видом спорта — фехтованием. Но Алина отличилась не только этим. Во время викторины, которую устроили организаторы фестиваля, прозвучал вопрос: где впервые был опубликован лозунг «Готов к труду и обороне». Алина тут же выкрикнула: «В «Комсомольской правде»!»

И, действительно, 24 мая 1930 года на страницах нашего издания было опубликовано обращение с предложением учредить всесоюзные испытания на право получения значка «Готов к труду и обороне». Для этого требовалось установить специальные нормы, выполнение которых поощрялось значком. 87 лет прошло, а этот значок и по сей день настоящее достижение.

Друг познается в тренировках на тренажере.

Друг познается в тренировках на тренажере.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

В конце добавлю, что организаторами фестиваля стали Министерство образования и науки Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ФОТО В НАШЕЙ ФОТОГАЛЕРЕЕ

В Москве прошел всероссийский спортивно-просветительский семейный фестиваль «ГТО всей семьей»