Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука9 октября 2017 12:06

На нас летит астероид крупнее челябинского метеорита. Минует ли он Землю, пока не ясно

НАСА готовит аппаратуру для защиты планеты
Астероид 2012 ТС4 - мы его не звали, но он приближается.

Астероид 2012 ТС4 - мы его не звали, но он приближается.

Астрономы предупреждают: 12 октября 2017 года с Землей сблизится астероид 2012 ТС4. Но на каком точно расстоянии от нашей планеты он окажется, пока не известно. Слишком мало ученые успели пока узнать об этом небесном теле.

Астероид 2012 ТС4 был обнаружен 4 октября 2012 года. Наблюдали за ним меньше недели, как следует не рассмотрели, не обмерили. Поэтому имеющиеся о нем данные пока весьма расплывчатые.

Астероид (в кружочке) астрономы заметили в очень мощный телескоп - приближающаяся глыба плохо отражает свет.

Астероид (в кружочке) астрономы заметили в очень мощный телескоп - приближающаяся глыба плохо отражает свет.

Этот 2012 ТС4 точно принадлежит к группе аполлонов — астероидов, которые то и дело пересекают орбиту Земли, подлетая с внешней стороны. То есть, он опасен — может однажды так пересечься, что угодит прямиком в нашу планету.

Астероиды группы аполлонов. Их орбиты находятся в зеленой области. Буквами обозначены планеты: Е- Земля, М - Марс, Н - Меркурий, V - Венера, в центре - Солнце.

Астероиды группы аполлонов. Их орбиты находятся в зеленой области. Буквами обозначены планеты: Е- Земля, М - Марс, Н - Меркурий, V - Венера, в центре - Солнце.

Размеры известны приблизительно — от 12 до 40 метров. Астероид может быть, как меньше своего знаменитого челябинского собрата, так и больше — примерно в два раза.

До конца не определена и траектория. Астрономы НАСА из Центра изучения околоземных объектов (NASA's Center for Near-Earth Object Studies (CNEOS), Jet Propulsion Laboratory in Pasadena, California) обещают, что 2012 ТС4 не подлетит к нам ближе, чем на 6800 километров. Но обещают не очень уверенно.

Траектория астероида: вроде бы он должен миновать Землю.

Траектория астероида: вроде бы он должен миновать Землю.

Обнадеживают, правда, наблюдения, которые провели в июле и августе нынешнего года ученые из Европейского космического агентства (ЕКА). С помощью 8,2- метрового телескопа Южной обсерватории они засекли 2012 TC4, который в то время находился на расстоянии почти в 60 миллионов километров от Земли. И подсчитали: ничего страшного не случится — 12 октября 2017 года астероид пролетит со скоростью в 14 километров в секунду мимо нашей планеты - на расстоянии в 43500 километров от нее. А то и еще дальше. Но в любом случае траектория глыбы все же пройдет между нами и Луной.

Расстояние в 43500 километров — совсем безопасное, даже геостационарные спутники летают ниже. А вот 6800 километров - это очень близко: что называется, до Земли рукой подать. И спутники — под угрозой.

В НАСА, в ЕКА и в других организациях, участвующий в работе международной сети предупреждения об астероидной опасности (International Asteroid Warning Network ) приготовились к визиту 2012 ТС4. Собираются проверить, в первую очередь, сработают ли имеющиеся автоматические системы предупреждения, среагируют ли на приближение астероида. И конечно, пользуясь случаем, астрономы намерены уточнить параметры и траекторию опасного небесного тела.

- Поупражняемся, - говорит Пауль Чодас (Paul Chodas), один из руководителей CNEOS.

Пока же, по грубым прикидкам, до 2050 года вероятность его столкновения с Землей минимальна — меньше одной миллионной. Далее - в следующие 100 лет — шансы катастрофы возрастают до 1 к 630.

Кстати, астероид 2012 ТС — пока единственный из известных, который окажется между Землей и Луной за столь короткий промежуток времени. В 2012 году расстояние между ним и нашей планетой составило примерно 98 тысяч километров — четверть расстояния между Землей и Луной. 12 октября 2017 года этот же астероид будет от нас — по оптимистическим прогнозам - на расстоянии, в 8 раз меньшим, чем до Луны. Словно бы прицеливается, негодник.

Если 2012 ТС4 когда-нибудь все же столкнется с Землей, то большого урона не нанесет. Хотя и совсем уж без разрушений не обойдется. Они будут сравнимы с теми, которые случились от падения «Челябинского метеорита» в феврале 2013 года — астероида диаметром примерно в 17 метров. Тогда повреждения получили около 7 тысяч зданий.

"Челябинский метеорит" прилетел без предупреждения.

"Челябинский метеорит" прилетел без предупреждения.

P { margin-bottom: 0.21cm; }

А В ЭТО ВРЕМЯ

Астероид прижег Землю

Австралийские ученые из Кертинского университета (Curtin University in Perth) и их канадские коллеги из Западного университета Онтарио (Western University in London, Ontario) обнаружили на дне канадского озера Мистатин крупицы кубического циркона — то есть, фианиты.

Фианиты — искусственные «драгоценности», образуются из циркона при высокой температуре — более 2370 градусов Цельсия. Стало быть, и те — из озера - были синтезированы. Изучив их, ученые пришли к выводу, что фианиты получились в результате удара астероида, который нагрел почву до столь чудовищной температуры — более 2370 градусов. На Солнце всего в два раза меньше. Она — эта температура — стала рекордной для Земли. Даже вулканы такую не создают.

Канадцы и австралийцы не сомневаются, что озеро Мистатин это кратер. Образовал его астероид, который врезался в нашу планету по касательной. От этого озеро-кратер получилось овальной формы. Его протяженность 28 километров.

Ученые не определили размер упавшего небесного тела. Но прикинули время удара — 38 миллионов лет назад.

Озеро, которое образовалось на месте падения разогревшего Землю астероида.

Озеро, которое образовалось на месте падения разогревшего Землю астероида.