Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды20 сентября 2017 11:00

Преступления без наказания: самые громкие нераскрытые дела

С детства нас учат тому, что все тайное становится явным, а за каждым преступлением следует наказание. Однако и у подобных правил есть исключения
Существует множество версий того, кто мог скрываться за псевдонимом Джек Потрошитель

Существует множество версий того, кто мог скрываться за псевдонимом Джек Потрошитель

Фото: кадр из фильма

Имена многих опасных убийц и грабителей так и остались неизвестными, а таинственные нераскрытые дела до сих пор будоражат воображение людей. Но, быть может, спустя много лет ответы все-таки будут найдены? Мы вспоминаем самые громкие преступления в истории, которые по-прежнему вызывают особый интерес и желание узнать, кто же все-таки был виновником в каждом из них.

Ограбление на 300 миллионов йен

Ограбление, ставшее одним из самых громких за всю историю, произошло в Японии в 1968 году. Самым поразительным является тот факт, что дерзкое преступление было совершено всего одним человеком. Он был одет в полицейскую форму и подъехал на полицейском мотоцикле к машине, в которой четыре сотрудника банка перевозили около 294 307 500 йен (в то время сумма равнялась примерно 817 520 долларов США). Грабителю удалось убедить мужчин, что утром был взорван дом их управляющего, и в автомобиле тоже заложена бомба. Забравшись под машину, он незаметно совершил поджог и закричал, что вот-вот все взорвется. Работники банка, испугавшись возникшего дыма и языков пламени, разбежались в стороны, а преступник тут же сел в их машину и скрылся. Несмотря на то, что план был довольно простым и очень дерзким, личность грабителя так и не установили, а деньги до сих пор не нашли.

Загадка личности Джека Потрошителя

Еще более нашумевшими, чем нераскрытые ограбления, являются дела о таинственных убийствах. Среди преступников, имена которых так и остались неизвестными, особенно выделяется Джек Потрошитель. Его личность стала одной из главных криминальных загадок Англии еще в XIX веке, но и сегодня пугающая история про убийства девушек в лондонском районе Уайтчепел привлекает немало внимания. Существует множество версий того, кто мог скрываться за псевдонимом Джек Потрошитель. Возможную связь с преступлениями приписывали самым разным людям, среди которых были даже принц Альберт, писатель Льюис Кэролл и художник Ван Гог. Появилась также теория, что жестоким маньяком был американец Генри Говард Холмс - первый в истории США серийный убийца. Его праправнук Джефф Маджетт исследует связь Холмса с Джеком Потрошителем в документальном сериале «Американский Потрошитель в Лондоне». Вместе с бывшим аналитиком ЦРУ Амариллис Фокс он ведет расследование, заручившись помощью экспертов из США и Великобритании. Проект, способный пролить свет на загадочную историю, выходит на HISTORY в сентябре по воскресеньям в 23:00.

Таинственный Д.Б.Купер

В 1971 году мужчина под именем Дэн Купер захватил самолет, убедив экипаж, что провозит бомбу. Он потребовал 200 000 долларов и парашют, а после, когда требования были выполнены, выпрыгнул из самолета и исчез. С тех пор никто не видел этого человека: ни Купер, ни похищенные деньги не были найдены. В 2016 году ФБР закрыло дело, так и не установив личность преступника. Выдвигалось немало предположений о судьбе похитителя: он мог погибнуть после прыжка, но мог выжить и успешно скрываться, несмотря на то, что его хорошо рассмотрели и пассажиры, и экипаж. В итоге загадочная история о Д.Б.Купере стала частью массовой культуры США.

Дело о «Черном Георгине»

Убийство молодой актрисы Элизабет Шорт, также известной как Черный Георгин («Black Dahlia»), стало одним из самых страшных и загадочных преступлений, совершенных в США. Последний раз девушку видели живой 9 января 1947 года, и уже меньше, чем через неделю, ее тело было найдено на пустыре. Американская пресса широко освещала пугающее преступление и дальнейшее расследование. Более 50 человек признавали себя виновными, однако настоящий убийца так и не был найден. Дело о смерти юной актрисы, которой было всего 22 года, остается нераскрытым, и теперь ответ ищут не только полицейские и журналисты, но также авторы книг и создатели фильмов и сериалов, выдвигающие одну версию за другой.