Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука21 сентября 2017 16:30

Ученые восстановили внешний облик Марии Магдалины

Для реконструкции антропологи использовали череп, который хранится в церкви Сен-Максимен во Франции, где покоятся мощи святой
Так себе представлял Марию художник Иванов

Так себе представлял Марию художник Иванов

Мария Магдалина один из немногих персонажей Евангелия, место погребения которого известно. Мощи спутницы Иисуса с 1280 года находятся в церкви города Сен-Максиме́н-ла-Сент-Бом, расположенного на юге Франции. Согласно легенде в 1279 году во время реконструкции местной церкви, которую затеял граф Прованса Карл II, были вскрыты гробницы 1-го века н.э. Среди прочего в склепе обнаружили мраморный саркофаг. Когда его открыли, то увидели скелетные останки, где отсутствовали нижняя челюсть и кости левой стопы. В саркофаге находилась записка гласившая: «Вот тело благословенной Марии Магдалины». Из сопроводительного текста явствовало, что мощи были спрятаны здесь во время нашествия сарацинов из опасения, что реликвия будет уничтожена. До того они находились в другой гробнице, где первоначально покоилось тело Марии сразу после ухода в мир иной.

Вы спросите, каким образом жительница Иудеи Мария Магдалина оказалась на территории Франции? Согласно ряду источников после гибели Иисуса Мария Магдалина вместе со своим братом Лазарем и сестрой Марфой, спасаясь от преследований со стороны римских властей, на небольшом судне переправилась через Средиземное море и нашла убежище в местечке неподалеку от современного Марселя. А по некоторым не каноническим сведениям с Марией был и ребенок, рожденный женщиной от Иисуса - этот сюжетный ход, кстати, использовал американский писатель Дэн Браун при создании нашумевшего романа «Код да Винчи». Во Франции Мария сначала проповедовала учение Христа, а затем ушла от людей в пустыню, где в течении 30 лет вела образ жизни отшельника и замаливала свои грехи.

Сейчас женский череп из мраморного саркофага выставляется в церкви в специальном реликвариуме, изготовленном из золота и пуленепробиваемого стекла.

Женское лицо, которое восстановили ученые, мало похоже на те живописные образцы, которые мы привыкли видеть на иконах и картинах великих живописцев

Женское лицо, которое восстановили ученые, мало похоже на те живописные образцы, которые мы привыкли видеть на иконах и картинах великих живописцев

- Сразу скажу, у нас нет абсолютной уверенности, что это настоящий череп Марии Магдалины, - говорит профессор антропологии Версальского университета Филипп Шарлье. - Но нам было важно начать изучение этой реликвии, вывести ее из тени анонимности.

Последний раз ученые изучали останки, приписываемые Марии Магдалине, в 1974 году. С тех пор технологии шагнули далеко вперед. Филиппу Шарлье и его помощнику специалисту по компьютерной графике Филиппу Фрошу не удалось уломать святых отцов и получить доступ к святыне. Однако они смогли сделать более 500 фотографий черепа с разных углов, затем на основе этих снимков составили трехмерную компьютерную модель.

Проанализировав форму скул, структуру лицевых костей ученые пришли к выводу, что череп принадлежит женщине, которая умерла в возрасте около 50 лет. По ряду признаков ее можно было отнести к представителям средиземноморского типа европиоидной расы. Эти люди как раз отличаются высоким лицом, миндалевидным разрезом глаз, длинным узким носом, смуглой кожей и астеническим телосложением.

Реконструкция мягких тканей лица проводилась согласно методикам, которые используют Федеральное бюро расследований США. Женское лицо, которое восстановили ученые, мало похоже на те живописные образцы, которые мы привыкли видеть на иконах и картинах великих живописцев. Но это и не удивительно. Поскольку оригинала художника не видели и творили в соответствии со своими представлениями о прекрасном. А они у каждого народа свои.

В перспективе профессор Шарлье собирается восстановить все тело женщины целиком, ведь в саркофаге хранятся ребра, кости бедер и таза.

- Если святые отцы разрешат нам доступ к останкам, мы бы хотели также провести радиоуглеродный анализ, чтобы точно определить в каком веке жила эта женщина, - говорит ученый. - Кроме того, важно провести ДНК-тесты, это расскажет о ее происхождении и мы сможем попытаться найти родственников женщины среди ныне живущих современников.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Мария Магдалина - последовательница Иисуса Христа, чье имя несколько раз упоминается в Новом Завете. Известно, что она была исцелена Христом от одержимости бесами. Мария присутствовала на Голгофе во время смерти Иисуса на кресте. Ей же первой он явился после своего воскрешения. Кроме того, католическая церковь отождествляет Марию Магдалину с безымянной грешницей, которая накануне Страстей Христовых омыла ноги Иисуса драгоценными благовониями и вытерла своими волосами. Бытует апокрифическая версия (не утвержденная церковью), что Мария была тайной женой Иисуса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Археологи начали охоту за Ковчегом Завета

Согласно Библии в Ковчеге хранились каменные скрижали с текстом Десяти заповедей. Они были даны Моисею на горе Синай на 50-й день после исхода евреев из Египта. Однако примерно 2600 лет назад одна из главных святынь христианства и иудаизма бесследно исчезла. Это случилось незадолго до того, как армия вавилонского царя Навуходоносора в марте 597 года до н. э. вступила в Иерусалим. Город был сдан без боя, однако в подробном реестре захваченных вавилонянами сокровищ Ковчег не фигурирует. Не значился он и в перечне имущества, которое взял с собой 18-летний иудейский царь Иехония - на правах почетного пленника тот вместе с 10 тысячами горожанами был выслан в Вавилон. Скорее всего, перед сдачей города религиозная святыня была надежно спрятана. Но где? (подробности)