Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды21 сентября 2017 20:50

Автор песен Караченцова Елена Суржикова: «Николая Петровича перевели из реанимации в обычную палату»

Композитор и поэт рассказала о дружбе с легендарным актером и о своем юбилее
Елена Суржикова и Николай Караченцов

Елена Суржикова и Николай Караченцов

Фото: Личный архив

11 октября отмечает юбилей композитор, поэтесса Елена Суржикова. Ей исполняется 65 лет. Песни Елены Павловны с большим удовольствием исполняют и звёзды отечественной эстрады, и драматические актёры, среди которых Николай Караченцов, Дмитрий Харатьян, Ольга Кабо, Ксения Георгиади, Виктор Раков, Рада Рай и многие другие. Накануне юбилея мы побеседовали с именинницей.

— Ваш друг Николай Петрович Караченцов сейчас находится в НИИ им. Н. В. Склифосовского. Как его самочувствие?

— Дело в том, что Коля несколько раз в году проходит такие плановые обследования. Делается это для того, чтобы убедиться, что со здоровьем всё хорошо и беспокоиться не о чем. Сейчас он чувствует себя вполне нормально, у него нормальная температура. Мы с Людмилой Андреевной (его женой) постоянно на связи. В реанимации Коля находился, поскольку там хороший уход, так врачам и его близким спокойнее. Сейчас его перевели из реанимации в обычную палату.

Автор песен Караченцова Елена Суржикова

Автор песен Караченцова Елена Суржикова

Фото: Личный архив

— Елена Павловна, вам с драматическими актёрами интереснее работать, чем с эстрадными певцами?

— «Господин случай» свёл меня с Николаем Караченцовым, а за ним, как продолжение прекрасного, последовали Ксения Георгиади, Илья Трофимов, Рада Рай, Светлана Фед, Марина Ширшикова. Не все актёры театра и кино обладают большими певческими голосами и несомненными вокальными данными, но, как никто, умеют войти в образ! Во время записи песни «Я не солгу!» Ольга Кабо удивила меня своим трудолюбием, серьёзным отношением к музыкальному и текстовому материалу! Несмотря на положительную реакцию присутствующих в студии музыкантов, она дубль за дублем добивалась наилучшего звучания и донесения текста. И песня зазвучала так проникновенно, что слёзы наворачивались на глаза! Потрясающим исполнением также порадовали меня актёры театра «Ленком» Илья Трофимов, Елена Степанова, Виктор Раков, Инна Пиварс! Для автора — это большое счастье, когда его песни так востребованы среди драматических актёров! Однако есть и некоторые эстрадные исполнители, с которыми мне выпала честь работать, встречаются очень требовательные к себе артисты. Каждый исполнитель — это целый мир, у каждого свой подход к музыкальному материалу, свои пристрастия! Мне самой приходилось многому учиться у них, а особенно у Коли Караченцова! Романс «Я не солгу!» я написала, как сейчас помню, 6 августа 1976 года, ещё до знакомства с Колей Караченцовым, исполняла его сама на концертах под гитару, как и многие свои песни. На концертах этот романс пользовался популярностью. А в 1996 году его взял в репертуар Николай Караченцов. В его исполнении композиция довольно часто звучала. Ещё чуть позже эту же песню исполнила Оля Кабо. Любопытен тот факт, что один из друзей Караченцова приезжал к нам на презентацию из Франции, мы подарили ему компакт-диск с песней «Я не солгу!», а в скором времени появился мюзикл Notre-dame de Paris. Некоторые наблюдатели заметили, что в одном из музыкальных номеров Belle в припеве повторяются те же ноты, что и в моей песне. Друзья даже уговаривали меня судиться с французами. Я не стала этого делать, поскольку считаю это просто совпадением. То, что написала я в 70-е годы, вдруг через двадцать с лишним лет пришло в голову композитору Риккардо Коччанте, автору этого мюзикла. Мне было это приятно, что сему западноевропейскому композитору пришли в голову те же мысли, что и мне. У меня ведь и рукопись та самая сохранилась, и ноты. Да и свидетели тех лет, слава Богу, живы!

— В марте 2009 года состоялся ваш дебют как режиссёра-постановщика и сценариста, когда вы провели концертную программу в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Как получилось, что вы взялись за этот проект?

— Ну, здесь, как и в большинстве случаев, инициатива принадлежала моему бессменному другу и вдохновителю — продюсеру и звукорежиссёру Максиму Фёдорову! Он очень много работал с Николаем Караченцовым, Михаилом Боярским, Павлом Смеяном, был также знаком с Татьяной Юрьевной Майоровой, вдовой композитора Романа Майорова, автора знаменитого шлягера «Что тебе подарить, человек мой дорогой?» Особых творческих планов я сейчас не вынашиваю, время нынче такое. Рада Рай сейчас активно работает над моей новой песней «Таинство любви». Очень надеюсь, что этой осенью состоится премьера. Готовим новый песенный цикл с певицей и хореографом Светланой Фед. Хотелось бы создать музыкальный спектакль «Цветок зари» вместе с обожаемым мною Великим поэтом — Юрием Евгеньевичем Ряшенцевым, у меня уже есть готовое либретто, но пока это только желание, всё упирается в отсутствие спонсоров.