Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Общество22 сентября 2017 12:11

Вылов омуля запретят с 1 октября на Байкале

Исключение сделали только для рыбалки со льда Байкала удочкой
Вылов омуля запретят с 1 октября на Байкале

Вылов омуля запретят с 1 октября на Байкале

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Похоже, совсем скоро свежий, мороженый и копченый омуль станет для нас на вес золота. Ведь самая обсуждаемая тема сейчас у всех байкальских рыбаков – это то, что уже с 1 октября любой, даже любительский вылов этого любимого нами деликатеса окажется под запретом. Исключение сделали только для рыбалки со льда Байкала удочкой.

- Эти ограничения мы устанавливаем для того, чтобы предотвратить исчезновение популяции этого байкальского эндемика, - комментируют в пресс-службе Росрыболовства.

Что касается промышленного вылова омуля, то запрет вводится в Чивыркуйском заливе Байкала и реках, впадающих в него. А также в бассейне реки Баргузин, в заливах Посольский сор, Истокский сор и в реке Селенга. Кстати, именно эти виды омуля ценятся больше всего.

Правда, это не значит, что иркутяне и вовсе останутся без своей любимой рыбы. Честно говоря, уже сейчас на прилавках преобладает арктический омуль, который завозится из Якутии, а ловят его в низовьях Лены и Енисея. Конечно, он имеет немного другой вкус и больше по размеру. В торговле именно носит название «сиговый омуль».

КОНКРЕТНО

Запретные сроки добычи омуля на Байкале

Северо-Байкальский район: с 20 августа по 15 ноября

Река Верхняя Ангара: с 10 сентября по 15 ноября

Река Кичера: с 20 сентября по 15 ноября