Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика22 сентября 2017 17:35

Мэр «западенского» Львова на чистом русском похвалил Путина

И рассказал почему Украина погрязла в олигархической коррупции
Мэр Львова Андрей Садовый

Мэр Львова Андрей Садовый

Фото: YouTube

Самый авторитетный политик Западной Украины — мэр Львова и лидер партии «Самопомочь» Андрей Садовой дал интервью Жанне Немцовой (дочери Бориса Немцова) для немецкого телеканала Deutsche Welle. Причем, разговор шел на чистом русском языке. Мэр «западенской» столицы допустил во время интервью лишь одну ошибку — поставил ударение в слове «украинцы» на букву «а».

Но самое любопытное было, разумеется, в его ответах.

Для начала Жанна пыталась устыдить Садового за то, что он любезно встретил во Львове Михаила Саакашвили, прорвавшегося через границу Украины.

- Я в принципе всех встречаю, - невозмутимо ответил Садовый. - Мы договорились, что когда он вернется в Украину, заедет во Львов, и мы с ним встретимся. И я слово сдержал. Он имеет так много энергии, что Украина должна использовать это для развития страны.

- Нам известна программа Саакашвили, - не отступала Немцова. - Там же два пункта: сменить политический класс и бороться, я, извините, процитирую, "с барыгами".

- Я барыг тоже не люблю, - улыбнулся в ответ мэр.

Поняв, что критики в адрес Саакашвили, объявившего войну Порошенко, от Садового не дождаться, Жанна перевела разговор на борьбу с коррупцией на Украине.

- У нас непростая коррупция, у нас политическая коррупция. Это проблема номер один, - сказал ей Садовой. - Борьба с коррупцией, которую мы видим сегодня - это ловля рыбы в стиле Discovery. Словили преступника, генпрокурор Луценко показал это по всем телеканалам, а завтра тихо его отпускают и уже никому не говорят... Есть олигархи, есть феодалы. 95% медиарынка ими полностью контролируется. Все основные финансовые потоки, монополии…

- Почему Порошенко не смог снизить уровень коррупции? - спросила Немцова.

- Понимаете, он продукт этой системы, - ответил Садовой. - И у него есть большое желание контролировать все. Он - и президент, и премьер, и министр обороны, и министр иностранных дел. Он — все.

Последовал и вопрос о том, почему на Украине не удалась люстрация чиновников. Ведь политический класс почти не поменялся после смены президента?

- Я думаю, что была просто передача власти, - выдал свою версию мэр.

- То есть это не было революционной сменой власти? - искренно удивилась Жанна.

- Я думаю, что были договоренности, о которых мы с вами просто не знаем. Есть посредники между Порошенко и Януковичем, - заявил Садовой. - И кто-то понес наказание? Все говорили: "Янукович плохой. Его министры плохие. Они воровали миллиарды, миллиарды и миллиарды". Где? Кто-то наказан? Кто-то в тюрьме? Нет. Все прекрасно живут. Но самым удивительным, конечно, стал ответ Садового на неожиданный вопрос Немцовой - не похож ли Порошенко на Путина.

- Путин для многих лидеров - как образец, но не все об этом говорят. Такова правда... - сказал мэр Львова.

Видимо, понимая, что эта фраза будет резать слух зрителям немецкого телеканала, Немцова и Садовой попытались ее сгладить. И на просьбу Жанны назвать основные достижения Путина, мэр Львова ответил уже более привычно для украинского политика:

- Когда он (Путин, - ред.) начал работать президентом, и в России была очень сложная ситуация, первые шаги его, мне кажется, были очень своевременными... - начал было рассуждать Садовый, но быстро спохватился. - На сегодняшний день позиция очень жесткая. Россия - страна-агрессор. И Путин - президент страны-агрессора.

И тут уже ничего удивительного, мантры о «стране-агрессоре» сегодня в речах политиков на Украине такой же обязательный элемент, как когда-то в СССР лозунг «решения съезда партии - в жизнь». Иначе можно и диссидентом прослыть.