Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика25 сентября 2017 16:16

Две трети населения страны не делают накоплений на «черный» день

А накоплениями они назвали сумму от 400 тысяч рублей и выше
В ходе опроса только 3% россиян заявили, что счастье не в деньгах. А 89% отлично знают, какой ежемесячный доход мог бы сделать их счастливыми.

В ходе опроса только 3% россиян заявили, что счастье не в деньгах. А 89% отлично знают, какой ежемесячный доход мог бы сделать их счастливыми.

Фото: Александр ГЛУЗ

«Граждане, храните деньги в сберегательной кассе!» и через паузу: «Если, конечно, они у вас есть» - почти 60 лет эта фраза из популярной советской кинокомедии про Ивана Васильевича не теряет своей актуальности. ВЦИОМ решил проверить, где сейчас хранят свои сбережения россияне? Оказалось, что почти две трети вовсе их не делают - 63% граждан признались, что никакой финансовой заначки у них в помине нет. Откладывают деньги – 36% опрошенных. Большинство, как призывал Жорж Миловславский, хранят их на банковских счетах.

Казалось бы, эти данные говорят о бедности или беспечности — почему же еще люди не откладывают денег? Но не все так просто. Когда социологи спросили: «Какую минимальную сумму можно считать сбережениями?», средняя цифра по стране составила 398 тысяч рублей. То есть, если меньше — это так, и не сбережения вовсе.

Нынешнее значение на 150 тысяч больше, чем 4 года назад. И на 200 тысяч, чем 10 лет назад. В общем, водятся у наших людей денежки, просто многие их за припасы и не считают.

В ходе опроса только 3% россиян заявили, что счастье не в деньгах. А 89% отлично знают, какой ежемесячный доход мог бы сделать их счастливыми. В среднем по стране - 105,5 тысяч рублей. В Москве и Петербурге планка повыше – 141 тысяча рублей. Самые скромные пожелания у жителей сел – 61 тысяча рублей.

Для сравнения: недели две назад подобный опрос проводил исследовательский центр портала Superjob.ru. Аудитория этого сайта вакансий и соискателей на рынке трудоустройства назвала другую «сумму счастья» - 184 тысячи рублей в месяц. Это в среднем. У москвичей запросы повыше: 202 тысячи.