Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Моя московская семья27 сентября 2017 18:00

Женский деловой центр помогает встать на крыло

На днях на территории модной столичной бизнес-площадки "Бородино-Холл" состоялась традиционная ярмарка вакансий «Деловые женщины Москвы»
Ярмарка вакансий, как всегда, собрала большую аудиторию и весьма авторитетный президиум.

Ярмарка вакансий, как всегда, собрала большую аудиторию и весьма авторитетный президиум.

Мероприятие организовано «Женским деловым Центром» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и призвано поддержать женщин-предпринимателей и женщин, только собирающихся открыть свой бизнес.

Многие участницы подтверждают, что благодаря ярмарке вакансий нашли себя и единомышленников, собственный способ не только зарабатывания денег, но и самовыражения, а также расширили деловые контакты.

"Дому молодежной моды" Елены Сорокиной уже семнадцать лет. Его история началась в "Женском деловом центре", куда обратилась с детства любившая шить самоучка, мать двоих детей и жена военнослужащего переехавшая жить в Москву Елена Сорокина.

- У меня была давняя мечта - организовать собственную фирму по производству одежды авторского дизайна, - рассказывает Елена, ныне член Союза дизайнеров России, призер Всероссийского национального конкурса театров моды под руководством Вячеслава Зайцева, победитель престижного московского конкурса "Проект года", владелица ателье и магазинов тканей. - Эту мою идею с энтузиазмом поддержали в "Женском деловом центре". Меня тут же отправили на обучение, которое закончилось победой моей коллекции одежды в творческом конкурсе. Тогда-то мне и вручили от Правительства Москвы грант на открытие собственного дела. Сначала было страшно, я все время боялась прогореть, но мне всячески помогали, оказывали юридическую поддержку, консультировали в Центре. Теперь намного легче, если не считать невероятно высокой аренды помещений. С такой арендой малому предпринимательству в столице не выжить...Хорошо бы нас услышали те, от кого это зависит.

А мы продолжаем заниматься любимым делом - стильно и элегантно одеваем женщин и девушек разного возраста и любой комплекции. Все у нас выглядят молодо и красиво!

Дизайнер одежды и бизнес-вумен Елена Сорокина.

Дизайнер одежды и бизнес-вумен Елена Сорокина.

...Как неоднократно прозвучало со сцены во время торжественного открытия мероприятия от лица представителей правительства Москвы, предпринимателей, руководителей государственных учреждений, деятельность "Женского делового центра", содействует развитию занятости женщин (особенно матерей) и созданию рабочих мест, а также расширению вклада женского сообщества в социально-экономическое развитие города.

- Должен заметить, что на рынок труда выходят женщины, неся на своих плечах семейные заботы, в первую очередь по воспитанию детей, и "Женский деловой центр" разрабатывает для них специальные учебные программы с учетом максимально реального графика посещений и обеспечивает потом занятость по новоообретенной специальности, - сказал присутствующий на мероприятии заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Андрей Бесштанько. - И в этой связи сегодняшний Форум - это фестиваль проектов, демонстрация возможностей для активных женщин, которые хотят реализовать себя не только в семье, но и в бизнесе. Сюда приглашены работодатели, предлагающие дистанционные формы обучения и курсы с гибким графиком обучения; женщины-предпринимательницы, не побоявшиеся сделать первый шаг на пути к собственному делу и готовые поделиться опытом. Они убеждены, что можно не только зарабатывать любимым делом, но и создавать рабочие места для других.

В настоящий момент в Москве зарегистрировано 27,5 тысяч женщин, желающих найти работу (0,39% экономически активного населения). Год назад в трудоустройстве нуждалось в два раза больше москвичек. И то, что это число безработных женщин уменьшилось, немалая заслуга "Женского делового центра". Одновременно значительно увеличилось и количество вакансий для женщин на рынке труда. Работодатели признают, что московские женщины экономически активнее мужчин.

Названы пять самых популярных областей, где приветствуется женский труд: IT-индустрия и медиа; все, что связано с образовательной средой и социальной сферой; дизайн во всех его проявлениях - декорирование, ландшафтный дизайн, работа с архитектурными объектами. Правда, как подчеркнули не раз выступающие работодатели, время и технологический прогресс размывают границы чисто женских и мужских профессий.

- Сегодня мы видели презентации даже в авиационной области! - улыбнулся Андрей Бесштанько. - Женщины претендуют на позиции, связанные с военно-космическими силами. И в Центре им помогают встать на крыло.

Директор учебного центра "Мастеров швейного производства", председатель конкурсного жюри "Московская мастерица" Ольга Высоцкая.

Директор учебного центра "Мастеров швейного производства", председатель конкурсного жюри "Московская мастерица" Ольга Высоцкая.

Город бесплатно обучает женщин, находящихся в декретном отпуске, новым профессиям по специальным программам; помогает получить следующий уровень квалификации, чтобы быть востребованной на рынке; выявляет дистанционные вакансии с гибким графиком занятости; поддерживает инициативы Департамента промышленности и науки, с которым осуществляется крепкое взаимодействие в рамках поддержки предпринимательской инициативы; предоставляет участие в проекте "Самозанятости" (фотоуслуги, услуги по созданию сайтов, сервис в индустрии красоты и т.д.).

Всю эту информацию можно получить в "Женском деловом центре".

В ходе мероприятия прошли мастер-классы по оформлению портфолио, продвижению продукции в социальных сетях, ремесленничеству, изобразительному искусству и флористике, имиджу и стилю.

Ищущие работу женщины имели возможность побеседовать с потенциальными работодателями о возможности гарантированного трудоустройства. Желающие посетили семинар «Работа по найму. Бизнес. Фриланс. Выбор современной женщины» и получили консультацию в области трудового законодательства и содействия занятости, по вопросам дополнительного профессионального образования женщин в рамках программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.