Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире2 октября 2017 12:57

Джон Хантсман. Посол США в России. Биография и политические взгляды

Кто теперь будет представлять интересы Вашингтона в Москве и ждать ли при нём потепления между сверхдержавами
Итак, кто же такой мистер Хантсман и какую политику он будет проводить в России?

Итак, кто же такой мистер Хантсман и какую политику он будет проводить в России?

Фото: EAST NEWS

Сенат США утвердил назначение Джона Хантсмана в качестве посла Америки в РФ. Ожидается, что 57-летний дипломат прибудет к новому месту работы в ближайшее время. При этом биография и личность у него весьма необычные. Итак, кто же такой мистер Хантсман и какую политику он будет проводить в России?

1. Завод в ДНР и борьба с раком

Вот вам факт из серии «внезапно»: семья Хантсманов владеет одной из крупнейших в мире частных химических корпораций, которая называется, собственно, Huntsman Corporation.

Ей принадлежат несколько объектов на просторах СНГ, построенных ещё в советское время. Речь идёт о химических комбинатах в Обнинске (РФ), Гюмри (Армения), а также… небезызвестном заводе «Стирол» по производству одноимённого вещества в Горловке (ДНР). Последнее предприятие сейчас находится в «серой зоне» с точки зрения международного права, так что, весьма вероятно, клан Хантсманов кровно заинтересован наконец-то разрешить конфликт на юго-востоке Украины (вопрос лишь — в чью пользу).

Впрочем, одним бизнесом интересы семейства не ограничиваются. Отец нового посла (его также зовут Джон, и в этом году ему исполнилось 80) основал Хантсмановский институт исследования раковых заболеваний (Huntsman Cancer Institute). Куда за всё время пожертвовал почти $250 млн из доходов той самой химической корпорации.

2. Многодетный мормон

Хантсман имеет учёную степень бакалавра искусств, является отцом семерых детей и весьма религиозен. По вероисповеданию он — мормон: это весьма специфическое вероучение, в котором некоторые исследователи усматривают черты секты. В то же время мормонская церковь (её официальное название — Церковь Иисуса Христа Святых последних дней) — имеет весьма активную миссионерскую программу; можно не сомневаться, что Хантсман прекрасно владеет искусством полемики, проповеди и убеждения.

Всё это сочетается с его немалым управленческим опытом: Хантсман в 2005-09 годах был губернатором Юты и считается одним из самых успешных руководителей данного штата за последние десятилетия.

3. Специалист по «мягкой силе» и востоковед

Ранее новый посол возглавлял Атлантический совет — некоммерческую организацию, продвигавшую американские интересы по всему миру с помощью «мягкой силы». Также Хантсман специализируется на азиатско-тихоокеанском регионе (АТР): работал в культурной миссии на Тайване, потом был американским послом в КНР и Сингапуре, а также заместителем министра торговли США по делам АТР.

Пик его дипломатической карьеры в виде посла США в Китае (2009-11) пришёлся на времена президентства демократа Барака Обамы — притом, что Хантсман является убеждённым республиканцем и начинал работу ещё в администрации «респа» Рональда Рейгана. Так что, несмотря на свои ультраконсервативные взгляды, Хантсман прекрасно ладит со всеми политическими флангами американской элиты.

…С его пребыванием в Китае связан ещё один любопытный эпизод. В 2011-м, на волне событий «арабской весны», в Пекине произошла «демократическая манифестация». По местным меркам небольшая — всего пара десятков человек. Но запоминающаяся: на этот митинг пришёл сам посол Хантсман; затем, правда, он заявил, что «просто прогуливался».

4. Чего ждать?

И вот этот цепкий, неординарный, волевой политик, имеющий опыт публичных избирательных кампаний (губернаторство в Юте), сейчас едет в Москву. Русским языком, кстати, он не владеет. Что же его назначение может принести нам?

Как полагают опрошенные «Комсомолкой» эксперты, если Хантсман и будет отстаивать на новом посту чьи-то интересы, то исключительно американские. А «температура» весьма похолодавших отношений между Москвой и Вашингтоном зависит отнюдь не от посла, который просто озвучивает официальную позицию госдепа и Белого дома. С другой стороны, учитывая китайские приключения Хантсмана, о которых мы писали выше, нельзя исключать, что в РФ дипломат будет активно контактировать с прозападной оппозицией.

5. …А как же Теффт?

Предыдущий посол, 68-летний Джон Теффт, покинул Россию вечером 28 сентября, пообещав по возвращении домой выйти на пенсию. Впрочем, с пенсионным возрастом предыдущего хозяина Спасо-Хауса новое назначение никак не связано: каждый американский посол проводит в должности не более трёх лет, а Теффт был назначен в РФ как раз в августе 14-го. Считается, подобный относительно небольшой срок установлен для того, чтобы посланник не успел привязаться к новой стране слишком сильно, начав продвигать её интересы в ущерб американским.