Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество6 октября 2017 4:05

Умер знаменитый режиссер из Иркутска Вячеслав Кокорин

Он скончался на 73 году жизни в Москве
Умер знаменитый режиссер из Иркутска Вячеслав Кокорин

Умер знаменитый режиссер из Иркутска Вячеслав Кокорин

Еще одна утрата на этой неделе. В Москве умер театральный педагог, режиссер заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Кокорин, много лет проработавший в Иркутске. Он скончался в Москве в возрасте 73 лет. На странице в соцсетях многочисленные ученики оставляют слова скорби: "Не стало мастера... Вечная и светлая память Вячеславу Всеволодовичу... скорбим вместе с несчетным количеством учеников... огромная потеря..."

О том, что у режиссера серьезные проблемы не только с сердцем, но и онкологические стало известно в августе. Воспитанники начали сбор денег, но операция бы не помогла, у него был рак. 5 октября режиссера не стало.

Вячеслав Кокорин закончил Белорусский театрально-художественный институт, а затем Ленинградский ЛГИТМиК. Работал главным режиссером Иркутского ТЮЗа, поставил знаменитый спектакль "Пролетая над гнездом кукушки" в иркутском драмтеатре, затем стал худруком Екатеринбургского Театра Юного зрителя, а с 2006 года работал на аналогичной позиции в Нижнем Новгороде.

Как театральный педагог, Кокорин работал в Вильнюсской консерватории, Иркутском театральном училище, Екатеринбургском государственном театральном институте.

"Вы открыли для меня другую жизнь. Спасибо. Буду помнить и благодарить пока живу," - эти слова учеников как нельзя более полно говорят о том, кем для них стал Вячеслав Кокорин.

СПРАВКА "КП"

Вячеслав Кокорин - советский и российский театральный режиссёр (спектали: «Предместье» - лучший на Вампиловском фестивале (г. Иркутск), «Каштанка» - лауреат национальной театральной премии «Золотая маска, «Гори, гори, моя звезда» Иркутский ТЮЗ, «Московские кухни» (Ю. Ким) Омский театр драмы, «Последние» (М. Горький) Нижегородский ТЮЗ, и многие другие.

Педагог. Актер. Заслуженный деятель искусств России. Член Президиума Ассоциации MISHA (США). Лауреат премии имени Станиславского в номинации "Лучший театральный педагог".