Премия Рунета-2020
Иркутск
-2°
Boom metrics
Общество9 октября 2017 9:43

Трагедия на пешеходном переходе в Иркутске: пьяный водитель сбил насмерть бабушку, ее внук в реанимации

Пострадавшей в ДТП в Иркутске на зебре у ост. Глеба Успенского 5 октября семье требуется помощь
ФОТО: предоставлено Галиной Яковчук.

ФОТО: предоставлено Галиной Яковчук.

- Моя дочь Олеся ехала с работы на автобусе, вышла на остановке «Глеба Успенского» и увидела толпу на пешеходном переходе, - с трудом рассказывает Галина Яковчук, бабушка мальчика. Говорит, материнское сердце ёкнуло. Она подошла ближе и узнала рюкзак, ботинки, шапку Глебушки...

Все это произошло вечером 5 октября. Шестилетний Глеб увлекается каратэ, тренировки почти каждый день, на них ребенка обычно возила вторая бабушка - Людмила Александровна. Они садились в маршрутку на остановке «Глеба Успенского» и ехали в центр. После занятия также на общественном транспорте возвращались домой в предместье Марата. Улицу Рабочего Штаба бабушка с внуком всегда переходили по зебре. Тот вечер исключением не был. Но как только они ступили на проезжую часть, их на большой скорости сбила машина. Весь удар Людмила приняла на себя и погибла на месте, но успела спасти ребенка. Очевидцами трагедии стали десятки иркутян, стоявших на остановке.

- Машина неслась с немыслимой скоростью, - рассказали прибывшим инспекторам ГИБДД свидетели ДТП. – Иномарка даже не пыталась притормозить. После того как женщина с ребенком оказались под колесами автомобиля, водитель «Хонды Одиссей» остановился и вышел из салона. Он пустился бежать, но его задержали мужчины, которые стояли на остановке.

За рулем иномарки, как выяснилось впоследствии, сидел 52-летний безработный иркутянин. Нетрезвый. Признался, что выпил 250 граммов водки и впервые управлял автомобилем в таком состоянии.

- Не успел затормозить, - еле промычал водитель на вопрос инспектора ГИБДД. – Свою вину признаю…

Возбуждено и уголовное дело за нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Водитель арестован на 10 суток за оставление места ДТП. Семья же, которая потеряла в аварии любимую маму и бабушку, борется за жизнь ребенка (мальчик в реанимации. – Прим. авт.) и не уверена, что виновник понесет наказание.

- Ни извинений, ни помощи... Напротив, жена водителя недвусмысленно дала понять, что у них «все будет хорошо». Это очень тяжело слышать, - говорит Галина Яковчук.

Похоронят Людмилу Александровну Белышеву 10 октября. Но испытания для семьи, пострадавшей от действий пьяного лихача, только начинаются. Шестилетний Глеб лежит в реанимации Ивано-Матренинской больницы. Рядом с ним постоянно находятся врачи. У мальчика тяжелейшие травмы. Предстоит долгое лечение и реабилитация. Семье очень нужны финансовая помощь и юридическая поддержка. Средств на то, чтобы нанять адвоката, который поможет добиться справедливости в суде, у семьи нет.

ЗВОНОК В ГИБДД

- Этот пешеходный переход рядом с остановкой «Глеба Успенского» является одним из самых опасных в Иркутске, - прокомментировали «Комсомолке» в ГИБДД Иркутска. – Мы отправили предписание в администрацию, чтобы там установили светофор. Монтаж уже закончен, но подключить светофор еще не успели. Надеемся, это произойдет в ближайшее время.

КОНКРЕТНО

Как помочь

Если вы хотите помочь ребенку, пострадавшему в ДТП по вине пьяного водителя, перечислить средства можно на карту. Реквизиты ЗДЕСЬ