Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество10 октября 2017 20:00

Всероссийские проверочные работы 2017: краткий гид

Разбираемся, что такое Всероссийские проверочные работы 2017 и для чего они нужны
Участвовать в этих проверочных или нет, решает сама школа.

Участвовать в этих проверочных или нет, решает сама школа.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Всего через неделю 10-классникам предстоит написать Всероссийские проверочные работы-2017 по химии и биологии. А вот ученики 2-х и 5-х классов первые проверочные уже сдали — у них прошли ВПР по русскому языку.

ВПР: обязательны или нет?

Участвовать в этих проверочных или нет, решает сама школа! Но если уж школа решила писать ВПР, то сами дети и их родители отказаться от этой проверки не могут.

Однако некоторые предметы обязательны для всей страны:

- Например, в этом учебном году всероссийские проверочные по истории будет обязательными для 5-го класса, и добровольными для 6-го, - уточняет глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Будут ли ставиться оценки за ВПР?

Это тоже определяет сама школа. По большому счету, всероссийская проверочная работа ничем не отличается от тех же итоговых годовых контрольных, которые дети и так писали раньше. Только на этот раз задания составляются на федеральном уровне и одинаковы по сложности для всех. Кроме того, все задания проверяют, насколько дети освоили государственный стандарт по предмету — никаких супер-сложных вопросов!

Зачем вообще нужны ВПР?

Такие проверочные работы нужны для того, чтобы учителя могли вовремя заметить, какие темы вызывают проблемы у детей, и заполнить эти пробелы. А не ждать, пока все эти невыученные уроки аукнутся ребенку на ЕГЭ.

- Например, результаты проверочных по истории показали, что школьники 5 и 11 классов недостаточно знают историю своего родного края, известных исторических деятелей, у них недостаточно развито умение устанавливать причинно-следственные связи исторических событий, анализировать разные виды источников исторической информации, - приводит результаты проверки Сергей Кравцов.

Во-вторых, результаты этих проверочных нужны самим учителям и школам — ведь если весь класс завалил одну и ту же тему, возможно, педагогу стоит начать объяснять ее как-то по-другому.

А в третьих, введение ВПР - это реакция на жалобы, что дети в старших классах учат только те предметы, по которым сдают ЕГЭ. Теперь-то готовиться надо и по всем остальным предметам тоже!

Где найти ответы на ВПР?

Мошенники освоили уже и этот вид бизнеса. Не ведитесь — ответов и заданий на всероссийские проверочные работы в интернете нет! А под видом вопросов для ВПР обычно продают демо-версии, которые уже и так выложены в открытом доступе на сайте Федерального института педагогических измерений http://www.fipi.ru/vpr. Там же можно посмотреть документацию к работам, чтобы понять, какие навыки и знания будут проверяться у детей по разным предметам.

Предварительное расписание ВПР на 2017-18 учебный год:

Расписание пока предварительное.

Расписание пока предварительное.

Для 11-го класса даты и предметы ВПР будут объявлены дополнительно.