Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Сообщество неравнодушных

ФАДН России стало куратором Московского Кавказского клуба
Пресс-конференция Клуба прошла в пресс-центре агентства ТАСС.

Пресс-конференция Клуба прошла в пресс-центре агентства ТАСС.

Фото: Сергей ЧЕРНЫХ

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная возобновлению деятельности обновленного Московского Кавказского клуба. Клуб создан в 2015 году, но с сегодняшнего дня он ведет деятельность под патронатом Федерального агентства по делам национальностей. Что логично - национальный вопрос Кавказом не ограничивается. Агентство будет оказывать всемерную поддержку МКК.

Помимо ФАДН России, в Совет МКК вошли представители Министерства по делам Северного Кавказа, Росмолодежи, Ростуризма, Россотрудничества, Росгвардии, общественных объединений.

К СВЕДЕНИЮ

Московский Кавказский клуб - постоянно действующий совещательный орган. По сути - сообщество экспертов, дающих оценку событиям в сфере развития гражданского общества и социально-экономического развития регионов Северо-Кавказского федерального округа, определяющих векторы роста региона, поддерживающих перспективные проекты по ключевым направлениям деятельности.

Главным спикером пресс-конференции выступил руководитель ФАДН России Игорь Баринов. По его словам, Клуб будет работать в шести главных направлениях:

* поддержание межнационального и межконфессионального согласия как в СКФО, так и в России вцелом;

* формирование положительного образа Северного Кавказа в средствах массовых информации;

* работа над инвестиционной привлекательностью региона;

* углубленная молодежная политика;

* содействие развитию туризма;

* наращивание межрегионального и международного сотрудничества.

Руководитель ФАДН Игорь БАРИНОВ:

- Клуб должен способствовать выстраиванию диалога между представителями Северного Кавказа в Москве. Акцент будет делаться на вовлечение актива в решение всех проблем в северокавказских республиках и Ставропольском крае. Он будет принимать решения, которые станут алгоритмом деятельности для властей на местах.

За последние 10-15 лет Кавказ сильно изменился в лучшую сторону. Но об этом, к сожалению, в СМИ говорят мало. В публикациях преобладает негатив, а на все красивое и правильное, происходящее в СКФО журналисты внимания не обращают. Правила игры известны - негатив всегда вызывает больший интерес, а позитивный сюжет выстроить сложнее. Давайте делать это вместе - Клуб вам в помощь.

Без решения экономических вопросов трудно решать все остальные. Решить экономические вопросы могут помочь инвесторы. Но без формирования положительного образа региона привлечь инвесторов в него трудно. Над разрывом этого замкнутого круга нам и предстоит работать. И «первой скрипкой» должны выступать общественные организации и просто общественники, пришедшие в Клуб по зову души и сердца. Никто никого в него насильно загонять не будет. В этом и будет его радикальное отличие от других подобных организаций.

Заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил РАЗВОЖАЕВ:

- На Северном Кавказе сегодня скопилась большая пассионарная энергия, регион на пороге рывка. И то, и другое должно быть правильно востребовано страной. Именно поэтому работа Клуба сегодня очень важна. России необходим на Северном Кавказе свой Валдайский клуб, состоящий из компетентных специалистов и просто мудрых людей.

Председатель Московского Кавказского клуба Шамиль ДЖАФАРОВ:

- Когда нам предложили работать под с ФАДН России, это придало Клубу новый импульс. Ведь национальный вопрос часто выходит за пределы СКФО и даже за пределы страны. По сути сегодня создается сообщество неравнодушных. Мы - открытая платформа: к МКК могут присоединиться не только партии и общественные организации, но и просто люди с активной жизненной позицией.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив Сангаджи ТАРБАЕВ:

- Спасибо Игорю Баринову за приглашение к участию в работе. Это приятно, особенно, если учесть, что я представляю другой регион России. Я вижу Клуб площадкой для диалога с федеральными ведомствами, источником проверенной информации о Северном Кавказе, антикризисным центром, кузницей кадров, PR-агентством и местом привлечения конструктивных сил.

Известно выражение «Кавказ - сила!». Предлагаю сделать его слоганом Клуба, но с дополнениями: «Кавказ - сила знаний, воли, закона, бизнеса...».

P.S. Клуб создавался по инициативе Михаила Ведерникова, работавшего тогда в Северо-Кавказском федеральном округе. Но буквально накануне пресс-конференции президент России назначил его исполняющим обязанности губернатора Псковской области.