Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт18 октября 2017 9:54

Советская гимнастка Татьяна Гуцу обвинила в изнасиловании олимпийского чемпиона Виталия Щербо

Через 26 лет что-то доказать будет сложно, но бизнес спортсмена под угрозой [видео]
Гимнастка Татьяна Гуцу на Олимпиаде в Барселоне и в наши дни. ФОТО Чумичев Александр/Фотохроника ТАСС + Личный архив.

Гимнастка Татьяна Гуцу на Олимпиаде в Барселоне и в наши дни. ФОТО Чумичев Александр/Фотохроника ТАСС + Личный архив.

Советская гимнастка Татьяна Гуцу, выступавшая после 1992 года за сборную Украины, обвинила в изнасиловании известного спортсмена, а сейчас тренера Виталия Щербо. 41-летняя Гуца оставила на свой странице в соцсети запись. В ней и говорится о преступлении, якобы совершенном 26 лет назад.

Этот скандал обещает стать громким. Гуца и Щербо сейчас живут в США и являются своего рода конкурентами: оба содержат в Америке гимнастические школы. А в Америке такие обвинения даже со сроком давности больно бьют по репутации.

«Кто изнасиловал меня в Штутгарте в 1991 году? - пишет Татьяна Гуцу. - Это был Виталий Щербо. Монстр, который держал меня в клетке на протяжении долгих лет. Знаю, что ты попытаешься оправдать себя. Но доказательства, которыми я располагаю, гораздо сильнее твоих слов. Сейчас я сильна как никогда. Ты больше не сможешь меня сломать. Это моя история Золушки. Я пережила это и буду поддерживать всех, кто боится говорить, я буду уверенной в себе, буду помогать другим».

Чем знамениты Гуцу и Щербо

Две звезды спортивной гимнастики начала 1990-х. Татьяна Гуцу - украинка. Виталий Щербо - белорус. На Олимпиаде в Барселоне оба представляли сборную СНГ - после развала СССР на тех Играх выступала так называемая «Объединенная команда». Щербо взял 6 золотых олимпийских медалей. Гуцу - два «золота». Оба почти сразу же уехали в США, где живут и по сей день. Но в то же время они на международных соревнованиях выступали за Украину и Белоруссию.

Что за доказательства у Гуцу

С момента описываемых событий прошло 26 лет. В 1991 году Татьяне Гуцу было 15 лет, Виталию Щербо - 19 лет. Как известная в прошлом спортсменка собирается доказывать свои обвинения, не совсем понятно. В том же сообщении она, правда, намекает, что об изнасиловании знали как минимум двое:

«Татьяна Торопова, которую я считала своей подругой и товарищем по сборной СССР, спасибо тебе за то, что не набралась смелости, когда мне это было необходимо больше всего, чтобы постоять за меня и побороться за права женщин. Нет – значит нет. Ты была там и слышала все, но не сделала ничего, чтобы защитить меня. Рустам Шарипов, спасибо и тебе, что был таким хорошим товарищем своему другу и не стал защищать 15-летнюю девочку».

Советский гимнаст Виталий Щербо в 1991 году. ФОТО Бруй Игорь/Фотохроника ТАСС

Советский гимнаст Виталий Щербо в 1991 году. ФОТО Бруй Игорь/Фотохроника ТАСС

Татьяна Торопова - еще одна гимнастка из 1990-х, но карьера у нее не сложилась. Рустам Шарипов - двукратный олимпийский чемпион, после распада Союза он выступал за сборную Украины, но тоже живет в США. Будут ли они свидетелями обвинения, это еще большой вопрос.

Татьяна Гуцу со своими воспитанницами.

Татьяна Гуцу со своими воспитанницами.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Были ли прецеденты?

Но это уже не первый сексуальный скандал в советской гимнастики. В свое время Ольга Корбут, также проживающая в США, обвиняла в изнасиловании своего тренера Ренальда Кныша: все якобы случилось в гостинице Мюнхена после олимпийского триумфа 1972 года.

Еще один секс-скандал случился совсем недавно в России. Леонида Аркаева - тренера той сборной, где выступали Щербо и Гуцу, региональная пресса в Мордовии обвиняла в домогательствах к юным спортсменкам. Аркаев все очень решительно опровергал и скандал сошел на «нет».

Олимпийские игры 1992 года, Барселона. Звание абсолютного чемпиона по спортивной гимнастике завоевал минчанин Виталий Щербо. Фото Валерия Зуфарова, Александра Чумичева /ИТАР-ТАСС

Олимпийские игры 1992 года, Барселона. Звание абсолютного чемпиона по спортивной гимнастике завоевал минчанин Виталий Щербо. Фото Валерия Зуфарова, Александра Чумичева /ИТАР-ТАСС

Почему обвинения последовало через 26 лет?

Никто пока не понимает, что подвигло 41-летнюю Татьяну Гуцу обвинить 45-летнего Виталия Щербо именно сейчас. Есть две версии. Первая - каким-то образом скандал связан с конкуренцией. У Гуцу в США есть своя Академия гимнастики - в Мичигане. Тот же бизнес и у Виталия Щербо, но его именная школа находится в Лас-Вегасе.

Сейчас Виталий Щербо тренирует американских детей в Лас-Вегасе. ФОТО Личная страничка в Facebook

Сейчас Виталий Щербо тренирует американских детей в Лас-Вегасе. ФОТО Личная страничка в Facebook

Вторая версия - обвинения Гуцу могут быть вызваны бушующим сейчас в США скандалом с Харви Вайнштейном. Знаменитый продюсер обвинен в принуждении актрис к сексуальным отношениям в обмен на продвижение карьеры. Самый грмокий на сегодняшний день скандал в Америке мог каким-то образом подвигнуть Татьяну на громкие обвинения.

Что дальше?

Доказать что-либо через 26 лет представляется мало вероятным. Но понятно одно: теперь бизнес Виталия Щербо под угрозой. Того же Харви Вайнтшейна осудили и выставили из основанной им же компании The Weinstein Company. А у Щербо в его зале занимается много несовершеннолетних спортсменок. Родители после такого скандала могут забрать их из школы 6-кратного олимпийского чемпиона.