Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Досуг в Иркутске20 октября 2017 2:54

Фильм «Матильда» Алексея Учителя: за несколько дней до премьеры пройдет второй митинг против показа картины в Иркутске

В кинотеатрах города уже открыта предварительная продажа билетов на фильм «Матильда»
Фильм «Матильда» Алексея Учителя: за несколько дней до премьеры пройдет второй митинг против показа картины в Иркутске

Фильм «Матильда» Алексея Учителя: за несколько дней до премьеры пройдет второй митинг против показа картины в Иркутске

Пожалуй, «Матильда» - самая обсуждаемая картина года. Нет, наверное, таких людей, которые бы не слышали что-то о фильме режиссера Алексея Учителя. Вокруг нее уже полгода не утихают споры. Особое внимание оказывает депутат Госдумы Наталья Поклонская. Бывший прокурор Крыма писала в Генпрокуратуру, требуя запретить показ фильма. Но Министерство культуры все же выдало прокатное удостоверение, премьера уже близится - 26 октября. В Иркутской области картину планируют показать почти во всех кинотеатрах. В некоторых уже стартовала предварительная продажа билетов, как на громкий блокбастер.

Жители Иркутска неоднозначно встречают эту новость. Есть как минимум с десяток людей, которые выступают против картины. В нашем городе на прошлой неделе уже проходил митинг казаков - на Нижней Набережной у памятника Похабову они призывали не ходить в кино на «Матильду». За несколько дней до премьеры они собираются вновь выйти на улицы с плакатами. В этот раз место встречи на площади 50 лет Октября в воскресенье, 22 октября.

- Мы выступаем против фильма, считаем, что он порочит имя императора и оскорбляет чувства верующих, - пояснил свою позицию корреспонденту «Комсомольской правды» в Иркутске один из организаторов митинга Александр Леонтьев. - Да, мы живем в свободной стране, сейчас снимать кино можно про что угодно. Но не нужно подменять понятия. Это же провокация в год 100-летия революции. Фильм называют историческим, хотя все это вымысел, фантастику выдают как факт. Мы прекрасно понимаем, что показ фильма уже не запретить, но призвать иркутян не идти его смотреть еще не поздно!

В ГУ МВД по Иркутской области нам также сообщили, что специально усиливаться в день премьеры полицейские не будут, никто не собирается оцеплять кинотеатры и дежурить у каждого зала. Однако все же они будут наготове в случае чего немедленно реагировать на происходящее в городе и области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандальный фильм «Матильда»: родственники иркутянина, которого обвиняют в поджоге машины, считают, что он не виноват

Страсти вокруг фильма «Матильда» разгораются в прямом смысле этого слова. В начале сентября в Москве полыхал автомобиль у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя. Выяснилось, что машину подожгли намеренно, причем по религиозным убеждениям.

Фильм «Матильда»: священник из Иркутска в соцсетях агитирует против просмотра фильма Алексея Учителя

Не обошла тема фильма «Матильда» и жителей Иркутска. Свое мнение на просторах Фейсбука оставил протоиерей православной церкви Вячеслав Пушкарев.