Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Общество20 октября 2017 9:30

Андрей Брежнев нашел доказательства, что он внук генсека

И все это необходимо для того, чтобы наказать новосибирскую фирму, которая использовала фотографию Леонида Ильича в рекламе [фото]
Андрей Брежнев даже внешне напоминает деда. Фото: www.rpm-media.ru

Андрей Брежнев даже внешне напоминает деда. Фото: www.rpm-media.ru

Андрей Брежнев - как две капли вылитый дед: черные брови толщиной с палец, крупный нос, карие глаза. Но когда год назад Брежнев-младший обратился в Железнодорожный районный суд Новосибирска с требованием защитить память деда - возник казус.

Напомним предысторию: Андрею Юрьевичу не понравилось, что новосибирские коммерсанты использовали фото генсека в рекламе ручки Parker - растяжка была размещена на стене местного ЦУМа. Моральный вред внук оценил в 99 рублей. Суд иск принял, но на первом же заседании попросил истца: «А докажите-ка родство с дедом документально!» А бумаг-то и нет! Оказалось, что сын генсека (отец Андрея) - Юрий Леонидович Брежнев - скончался несколько лет назад. Родные перерыли все шкафы и тумбочки в поисках свидетельства о его рождении. Не нашли!

Копия документа могла храниться в архиве в Днепродзержинске (Юрий Брежнев родился в этом городе Днепропетровской области УССР). Но на Украине упорно молчали и на запросы новосибирских юристов не отвечали.

Скандальная реклама с Леонидом Брежневым, которая украшала первый этаж новосибирского ЦУМа. Фото: Оксана САЛЬНИКОВА

Скандальная реклама с Леонидом Брежневым, которая украшала первый этаж новосибирского ЦУМа. Фото: Оксана САЛЬНИКОВА

- По сути Андрей Брежнев ничем формально не мог доказать, что он внук генсека, ну кроме портретного сходства, - рассказывает юрист Константин Зиновьев. - Весь процесс поисков доказательств занял у нас полгода - мы направили запросы в различные архивы России и Украины. И вот, наконец, пришел ответ из Днепропетровского архива: нам выдали копию акта записи рождения Юрия Брежнева, в которой сказано, что его отец - Леонид Ильич. Если бы не эта бумага, то пришлось бы доказывать родство в Москве, обращаясь в суд с просьбой об установлении фактов, имеющих юридическое значение. И в рамках этого дела могли бы даже эксгумацию генсека назначить, но обошлось...

С важными документами юристы снова готовы идти в районный суд. Но уже не Железнодорожный, а Октябрьский.

Фотография с дедом Леонидом Ильичом суд не убедила, Андрею Брежневу пришлось доказывать свое родство документально.

Фотография с дедом Леонидом Ильичом суд не убедила, Андрею Брежневу пришлось доказывать свое родство документально.

Фото: из личного архива

- Выяснилось, что ответчик - а это фирма по продаже канцелярки «Тайм Презентс», именно ей в аренду было передано конкретное рекламное место на фасаде ЦУМа - зарегистрирован в Октябрьском районе. Поэтому дело было передано из Железнодорожного районного суда в Октябрьский, - продолжает Зиновьев.

Предварительное слушание в новом суде назначено на 13 ноября, тогда же миру явят доказательства родства двух Брежневых. Сам Андрей Юрьевич в интервью «Комсомолке» неоднократно подчеркивал, что ему важна не столько компенсация, сколько прецедент - чтобы не использовали имя и портрет Леонида Ильича в рекламе.

- Я абсолютно не хочу наживаться на имени деда, - объясняет мизерную сумму в 99 рублей Андрей Брежнев. - Просто неприятно, что его так используют: человек уровня генерального секретаря ЦК КПСС рекламирует ручки! А рядом девушка рекламирует тампоны, а кто-то тут же - крем от геморроя. Нашей семье это обидно!

Ответ из архива Днепропетровской области. Фото предоставлено Алексеем КРЕСТЬЯНОВЫМ

Ответ из архива Днепропетровской области. Фото предоставлено Алексеем КРЕСТЬЯНОВЫМ

Кстати, юрист, представляющий Брежнева-младшего, признается в другом: дело-то проигрышное! Оказывается, по гражданскому кодексу РФ, право на использование изображения после смерти человека наследуют его дети и супруга, но никак не внуки.

- Но я надеюсь, что эта шумиха вокруг известной фамилии создаст прецедент,- говорит Алексей Крестьянов, юрист Андрея Брежнева, - И депутаты Госдумы внесут в закон поправки. Все-таки внуки - это тоже родные, пусть и не такие близкие... Но тоже право имеют!

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

У генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева было двое детей. Про дочь Галину, которая славилась эксцентричным характером, снят не один фильм. Cын генсека Юрий почему-то остался в тени. Может, потому, что его жизнь сложилась более благополучно - при Горбачеве он занимал пост замминистра внешней торговли СССР, а потом ушел на пенсию. У Юрия Леонидовича двое сыновей, один из которых - Андрей Юрьевич Брежнев. Андрей Юрьевич окончил МГИМО, работал в МИДе, в Министерстве торговли СССР, был даже совладельцем небольшого пивбара на Красной Пресне и замгендиректора ООО «Салаваттранс». Затем ушел в политику, стал одним из организаторов партии «Новые коммунисты». Дважды был женат, есть двое детей - Леонид и Дмитрий. Дмитрий изучал в Оксфордском университете политологию, а Леонид готовился стать военным переводчиком...