Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Досуг в Иркутске21 октября 2017 8:22

Звездопад Ориониды 2017: где и когда наблюдать метеорный дождь в Иркутске

Астроном Сергей Язев советует ехать за город, чтобы увидеть поток Ориониды [аудио]
Звездопад Ориониды 2017: где и когда наблюдать метеорный дождь в Иркутске

Звездопад Ориониды 2017: где и когда наблюдать метеорный дождь в Иркутске

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Осенью Земля влетает в хвост кометы Галлея и в двадцатых числах октября жители планеты могут полюбоваться звездопадом Ориониды. Именно на это время приходится пик метеорного дождя, который заканчивается в первых числах ноября. Везучим наблюдателям иной раз удается заметить по 40, 60, а то и по 100 огненных следов в час, которые пролетают со скоростью до 65 километров в секунду. Можно попробовать разглядеть космическое шоу и из Иркутска.

- В городе поток Ориониды видно бывает очень плохо, потому что ярко светят фонари и засвечивают небо, - говорит иркутский астроном Сергей Язев. – За полчаса наблюдений можно больше одного метеора и не увидеть. Поэтому лучше всего ехать за город.

биноклями и телескопами, к слову, смысла нет. Ведь поле зрения у них ограниченное, а куда наводить неизвестно. Метеориты могут пролетать, где угодно. И любителям астрономии стоит запастись терпением, поскольку ждать зрелища придется, вероятно, долго.

- Раньше, например, профессиональные наблюдения, как велись? – вспоминает Сергей Язев. - Люди брали с собой спальные мешки, забирались в них, ложились на землю и смотрели в небо.

Начинать наблюдать за дождем можно за час до полуночи. А ближе к рассвету, когда радиант взойдет на максимальную высоту, он станет особенно красивым.