Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2017 14:09

Пропавшего на Кубани школьника нашли живым

12-летний Леша Шмаков сам нашел дорогу к населенному пункту
Подросток чувствует себя хорошо

Подросток чувствует себя хорошо

- Алексея Шмакова нашли на границе Северского района. Школьник сам вышел к населенному пункту. Он чувствует себя хорошо, медицинская помощь ему не понадобилась, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Напомним, мальчик потерялся в Горячем Ключе в воскресенье, 22 октября, во время соревнований по спортивному ориентированию. Подростка искали почти двое суток. Все это время он бродил по лесу с картой и компасом и пытался найти людей.

Специалисты уверяли, что школьник просто сбился с дороги и ушел в противоположную сторону.

К поискам Алексея Шмакова подключили всевозможные силы и средства. Его искали на земле около 300 человек: это полицейские, следователи, криминалисты, спасатели, военные и волонтеры. А для поисков с воздуха использовали вертолет Ми-8 и беспилотники с тепловизорами. Пропавшего Лешу искали добровольцы не только из городов Кубани, но и из соседних регионов.

И вот Леша нашелся.

- Мальчик вышел к казакам в районе станицы Калужской. По карте это более 20 километров. Но, вероятно, он плутал кругами, поэтому сложно точно сказать сколько ребенок прошел. Мы предполагаем, что около 35 километров, - рассказали «Комсомольской правде» - Кубань» добровольцы, которые участвовали в поисках ребенка.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

На соревнования по спортивному ориентированию пропал школьник

Вторые сутки в лесах Горячего Ключа волонтеры, спасатели, казаки и чиновники ищут 12-летнего Лешу Шмакова. Мальчик и еще 350 детей из 18 районов Кубани приехали на краевые соревнования по спортивному ориентированию в станицу Саратовскую. Но с маршрута так и не вернулся (читайте далее)

Губернатор Кубани поручил привлечь максимум сил и средств к поиску пропавшего школьника

Для проведения поисковой операции по поручению губернатора созданы группы, организован оперативный штаб под руководством первого вице-губернатора Андрея Алексеенко (читайте далее)

Прокуратура Кубани проведет проверку по факту пропажи школьника на Кубани

В ходе проверки будет дана оценка полноты принятых организаторами соревнований мер, направленных на подготовку детей к самостоятельному ориентированию в незнакомой местности, привлечению необходимого количества инструкторов, выбору безопасных маршрутов, реализации иных мероприятий, направленных на охрану жизни и здоровья детей (читайте далее)

К поискам пропавшего на Кубани школьника подключились вертолеты Минобороны РФ и беспилотники

Шестиклассника искалиоколо 100 военнослужащих и более 10 единиц военной и специальной техники. Привлечены и два вертолета Минобороны Ми-8 «Терминатор» и Ми-28 «Ночной охотник». С их помощью поиски можно вести и ночью (читайте далее)

Пропавшего Лешу искали добровольцы не только из городов Кубани, но и из соседних регионов

В социальных сетях за несколько часов появились десятки откликов желающих помочь. Приехали волонтеры из Ростова, Волгограда, Краснодара, Туапсе, Северской, Горячего Ключа и других близко прилегающих населенных пунктов (читайте далее)

Пропавшего на Кубани школьника нашли живым

Подростка, пропавшего почти на двое суток, нашли! Все это время он бродил по лесу с картой и компасом и пытался выйти к людям (читайте далее)